Перейти к содержанию
    

U Was na Forume chasto wstrechautcja neponjatnie dlja menja Abbreviaturi - k primeru: na moy wopros - chto takoe "WiFi" - ja poluchil otwet - "Do Berlina ne doshlo - budet i u was prazdnik". Kak u nas, tak i u Was wozmogni raznie Abbreviaturi ne ponjatnie w drugoy Strane (goworju na Russkom swobodno i ne huge Was, russkoy klawiaturi net).

Sledueshiy wopros - u Was na Forume chasto wstrechaetsja slowo "Datashit" - imeetesja li wwidu "Flash Pamjat", skagem, dlja digitalnih Kamer?

Posleniy raz bil na Rossiyskom Forume w 1998 godu. Elektronikoy zanimajuc s 66g., programmiruju s 88-go.

Bil podpichikom "Radio" 66-92 gg. Chto u was nowogo w Elektronike s 92 g. mne neizwetno.

Budu rad kagdomu otwetu. Stariy Alex. Berlin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WiFi - сокращение для Wireless Ethernet, подробно описан в семействе стандартов IEEE 802.11.

 

Datashit - в написании есть грамматическая ошибка - правильно будет DATASHEET - техническое описание любой микросхемы или любого другого компонента, даже целого устройства, обычно создается и модифицируется производителем компонента, устройства и т.п.

 

Еще проще пользоваться Wikipedia: Datasheet, WiFi

 

Человек, ответивший Вам в ключе - "будет и на вашей улице праздник" - просто нахамил :maniac: Думаю, что при желании Вы можете обратиться с жалобой на его действия к модератору форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WiFi - стандарт безпроводной связи. Вбейте в goggle.com и получите кучу ссылок.

 

Даташит (англ. datasheet) - есть документация на электронные компоненты. Буквальный перевод - справочный лист.

 

Дигитальная камера? Это которая с дигиталисом :)

 

ЗЫ

Дигиталис - сильный яд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi, all.

Мой следующий вопрос: когда я уьезжал сюда в мае 92 года, я взял 100 шт.

транзисторов КТ602БМ. Если верить справочнику по транз. 90-го года -

это высовольтный транз. 250в-100 ма. У меня осталось 99 шт., но я не

использую их т.к. у вас в интернете (с 98 года) по адресу www.chipinfo.ru я

увидел в списке всех ваших полупроводников и КТ602БМ, но 100в-100 ма.

Чему верить? www.chipinfo.ru сейчас предлогает кое-что на продажу и все ...

А аналоги тут есть, но достаточно дорогие и 100 шт. не закажешь.

Мой маленький пардон - кому известно действительное значение?

Stariy Alex. Berlin.

----------------------------------------------

Транслировано в кириллицу translit.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hallo Alex.

Ну как не ответить человеку из Германии. Вот Вам пару листиков из справочника по транзисторам Горюнова 1982г. издания. Вообще, в интернете можно много разных справочников найти. :)

Tschьss

 

P.S. Да, я думаю, что БМ это только корпус, а параметры такие же. Например смотрите http://tkd.com.ua/item.php?item_type=6&item=928

KT602.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 88 году сумел в Алма-Ате купить Микрошу (это на 8080 - по СССРовски К580ВМ80А).

Если Вы ж. Радио читали - то там была серия статей и прогр. с начала 87 г. - РК86.

Пришлось учить Ассемблер и Basic и это мне здесь (с мая 92 г.) очень пригидилоcь.

В 93 г. взял Симулятор на 80535 - программа пишется на PC и черес RS232

переносится в RАМ (32 кб) 535-го. Там отлаживатся и стартуется в нормалном или

пошаговом режиме. Транслируется в обьектний код (но потом нужно готовий код

с программатором ...). - слабость - программатор и дороговизна.

В декабре 2005 г. взял (давно собирался) систему блочного программ. для АVR

и USB (FT232BМ, вчера прислали новий ж.Електор и первая схема на FT232R)

Можете посмотреть на myavr.dе (всё на нем.) Кому незнакомо - составить блок-схему

программы - что в блоке можно в любое время посмотреть и отредактировать.

Что должно быть в чермом яшике - можно выбрать из списка и занести любой код,

под любым именем в список. Появилась Update на новые MC. Программирую немного на

Делфи, но времени на все нет. А начинал в 07/1966 в Джамбуле.

Здесь знакомих по Радио нет совсем - Електор продаетця в 5 странах, но екземпляр

только около 700 т. Сдесь дома 4 PC в работе, www-DSL и www-телефон.

P.S. На мой вопрос о КТ602БМ, я получил ссылку на Брянский Завод (но там его

параметры 70v-70mа и в это с трудом хочется верить), а справочник 82 г., который

у меня где-то дома zавалился - должно бить 250v-100mа. Но еше в 89 г. в справочнике

по транzисторам (все начиная с МП39 (П401) с подробними данними и эпюрами.

А приведенa в листке Брянского Завода посредственная ерунда. Может кто-то знает из

старих радиолюбителей - КТ362БМ, куплена коробка в 92 г.,но без етикетки, но

справочник 89 г. (стр.500) я помнил назубок - знакомие вещи. У меня в старом

осциллографе для р-любителей (А-Ата,81 г.) стоит КТ602 и в каждое плечо отклонения

по 3 шт. КТ315Г (мах. 35в). Напражение отклонения 250в. Но он работал нормально 2 года,а потом через 6 мес. менять одно плечо из-за пробоя. 10 лет здесь не включал.

Мне КТ602БМ нужен для високовольтних цепей около 200v. Столько добра лежит без

движения с 98 г.

Еще S. Говорю на русском не хуже любого из Вас.

 

Транслировано в кириллицу на translit.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в справочнике 98 года эти транзисторы обозначены Воронежским заводом ПП, постоянное Uкб - 120 В до 100 C, 60 В - от 100 до 150 C. Ток эмиттера - 80 ма, импульсное Uкб 160 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не совсем в тему ветки, но он мне показался близким.

Господа, объясните пожалуйста, что есть Vpp как единица физической величины? Просто обозначение амплитуды upd: имел в виду, удвоенной амплитуды сигнала, в вольтах или есть какой-то скрытый смысл?

Изменено пользователем あっ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, ни в коем случае обидеть не хотел!! просто мне подумалось что вы шутите вешь-то довольно распространенная....

С уважением Михаил. "From Russia with respect"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi, all!

К сожалению, мне не до шуток, дело в том, что мне не нравятся трансформаторные блоки питания, а у меня в руках 99 транзист. КТ602БМ. По справочнику 89 года - Uke мах. 250в (при оторванной базе, т.е. при закрытом транзист.). Аналог - BF458 - то же. Ik мах. 100ма. Само собой, 100 ма бывает при полностью открытом транзисторе. Данние chipinfo.ru 98 г. - 100v мах. и все.

Данные Брянского завода 70v мах. Пардон, господа! Но так не бывает - параметр 70v мах. без параметра ни о чем не говорит.

Мне нужно около 200v, при закрытом транзисторе и F около 20 kHz и на имульсный трансфоматор (вибросы U подавляютця Supress-Диодом 220-240В). У меня довольно много КТ602БМ, а с подключением к сети 230в - кроме шуток. Выдержит ли это КТ602БМ? Конечно, я могу найти (и есть) другие транзист., ну а эти в ведро?

Что ваши транзист. низкокачественные - не могу подтвердить - у меня иx здесь очень много и я их бывает использую как аналоги. А в Германии выпускают-ли трансист. - трудный вопрос - что мы ставим - это Малайзиа, Сингапур, Морокко ..., а про американские - это у вас слушки - я имею, скажем 2N1711 (1А) - ТО5, но ставлю бывает и 1 Амперние BC - ТО92 (где сделаны не понятно).

У вас еше продают КТ315 (не ТО92, а в корпусе КТ315, что быпускался с 68 по 92 г.). У меня их где-то 400 ст. - "Г".

Stariy Alex. Berlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставим - это Малайзиа, Сингапур, Морокко ..., а про американские - это у вас слушки - я имею, скажем 2N1711 (1А) - ТО5, но ставлю бывает и 1 Амперние BC - ТО92 (где сделаны не понятно).

У вас еше продают КТ315 (не ТО92, а в корпусе КТ315, что быпускался с 68 по 92 г.). У меня их где-то 400 ст. - "Г".

Stariy Alex. Berlin

 

Да, у нас много чего продают - и КТ315 и КТ602.

У нас еще знаете ли - даже лампы продают для усилителей НЧ.

Лампы покупают только для очень крутых и очень качественных усилителей. Вас лампы не интересуют? (Хотя они очень дорогие - Вам не подойдут наверное).

Кстати у вас там (где вы сейчас) такие лампы не умеют делать насколько я знаю?

Транзисторы КТ315 стоят 5-6 копеек за штуку. Все ваши 400 штук стоят дешевле билета на трамвае.

Вы думаете это плохо? А может быть Вы ошибаетесь? Замечательные транзисторы - и практически даром.

Только не говорите что у вас там используют какие-то особенные транзисторы - выдели, знаем - нам не надо.

Вот и с транзисторами КТ602БМ может быть Вы не все знаете - может они на Марсе могут работать.

А Вы тут - слушки! (У нас тут IXYS на каждном углу продается).

Изменено пользователем Nixon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что есть Vpp как единица физической величины? Просто обозначение амплитуды upd: имел в виду, удвоенной амплитуды сигнала, в вольтах или есть какой-то скрытый смысл?
Дословно - размах сигнала от пика до пика. Для синусоидального сигнала это действительно двойная амплитуда, но термин обычно применяют для сигналов, отличных от синусоиды, и зачастую для характерисники допустимого диапазона изменения входного и/или выходного сигналов какого-либо устройства.

 

Stariy Alex, простейший способ оценить пробивное напряжение. Замыкаете базу на эмиттер через резистор, указанный в условиях измерения (в вашеи случае - при оторванной базе - этого нет), последовательно с коллектором тоже включаете резистор такой величины, чтобы не превысить максимально допустимый ток коллектора. К коллектору и эмиттеру подключаете высокоомный вольтметр. Эмиттер и свободный вывод подключенного к коллектору резистора подключаете к источнику постоянного напряжения величиной более ожидаемого Uke - при этом вольметр показывает Uke оцениваемого транзистора. Измерение не совсем по ТУ, но оценить параметр тразисторов или раскидать их по группам позволяет. В каталоге/ТУ в данном случае приведено минимальное значение, реально оно в старых приборах обычно было с хорошим запасом.

 

Удачи!

 

Добавлено

Помимо тока при измерении Uke надо и за рассеиваемой мощностью следить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению, мне не до шуток

Stariy Alex. Berlin

 

Вы меня кажется лгуном обозвали - вроде как я вру что делал в 83 году персоналку по статьям опубликованным в журнале "Радио" за 83 год?

 

Я тут не поленился сфотографировать эти платы - что бы Вам доставить "истинное удовольствие".

 

Не понятно только почему админы мне дали предупреждение за то что я Вас назвал калобороцианистом (это вообще-то филосовское течение - типа марксизма) - а вот Вам за то что Вы меня обозвали лгуном и кретинистым болваном - ничего не дали!?

 

Надеюсь сейчас-то понимаете, что Вам называться старый Алекс - это немного перебор. Нужно быть скромнее (и за "базар" отвечать) - пишите просто - Херр Алекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...