Перейти к содержанию
    

Что случилось с поставками STM32H7?

3 hours ago, Eddy_Em said:

Китайцы нам помереть не дадут, да и не упустят они такого барыша! Будем через Китай и микроконтроллеры, и процессоры, и черта в ступе покупать!

По крайней мере, на али полным-полно и STM32, и китайских заменителей — GD32, CS32 и т.п. (правда, я не в курсе, как с ними под линуксом).

Китайцы люди прагматичные, они заломят такие цены, что текущий "chip shortage" покажется временем с офигенными скидками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26.02.2022 в 23:32, Eddy_Em сказал:

Дешевле купить нормальный одноплатник тысячи за 2-3  рублей, чем несчастный МК за 5 тыр, под который еще плату разработай, да вместо нормального линукса программируй с использованием всякого убожества вроде lwip, а то и вообще (пардон за матюки) RTOS!

Да-да, а осваивать Линукс и прошивку переписывать будет наверное Пушкин )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осваивать его надо было 20 лет назад! А сейчас - просто знать и свободно в нем работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, HardEgor сказал:

Да-да, а осваивать Линукс и прошивку переписывать будет наверное Пушкин )))))

Так ведь уже советовали как - толпа бесплатных быдлокодеров навалит кучу наваяет прошивку. Успевай только вычерпывать и не испачкайся! :biggrin:

13 часов назад, Eddy_Em сказал:

производитель в юридическом плане имеет вместо, скажем, 10 программистов/разработчиков целую толпу!

:biggrin:

 

PS: Правда какой-нить тривиальный обмен по UART будет требовать N-ядерного CPU и нескольких ГГц тактовой и несколько МБ ОЗУ. Так ведь то - мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

Так ведь уже советовали как - толпа бесплатных быдлокодеров навалит кучу наваяет прошивку. Успевай только вычерпывать и не испачкайся! :biggrin:

Осталось понять как мне измерять  в четырех каналах полнаносекунды и можно отдавать быдлокодеру, я даже знаю как его зовут =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, celsio сказал:

Китайцы люди прагматичные, они заломят такие цены, что текущий "chip shortage" покажется временем с офигенными скидками.

уже подняли нам отпускные за 30-35%
плюс сроки поставок под вопросом, из-за закрытия воздушного пространства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aleksandr-zh сказал:

плюс сроки поставок под вопросом, из-за закрытия воздушного пространства...

Вам китайцы везут через Европу? Китай воздушное пространство не закрывал и не собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, aleksandr-zh said:

уже подняли нам отпускные за 30-35%
плюс сроки поставок под вопросом, из-за закрытия воздушного пространства...

Они теперь монополисты, могут вертеть как хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, HardEgor said:

Осталось понять как мне измерять  в четырех каналах полнаносекунды и можно отдавать быдлокодеру, я даже знаю как его зовут =)

Так, на всякий случай )))

Ключевые слова PIC, CTMU.

Time Measurement Resolution Down to 200 ps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Eddy_Em сказал:

Осваивать его надо было 20 лет назад! А сейчас - просто знать и свободно в нем работать.

Да лишь бы в радость, у нас в конторе взяли "линуксоида", говорили, что разбирается круто в нем, бравировал, что за 3 месяца сделает аналог моей программы...  Прошел год, программы так и нет, а на своей программе еще 2 больших проекта работает, в дополнение к 3м, которые были до этого, вот такие дела)))  Это я к тому, что мощные процессоры и SoC-и, можно без проблем использовать в РТОС\бареметал...

10 часов назад, jcxz сказал:

Правда какой-нить тривиальный обмен по UART будет требовать N-ядерного CPU и нескольких ГГц тактовой и несколько МБ ОЗУ.

Больше в линуксовом стиле программирования раздражает разносортица разных языков программирования, например смотришь более-менее сложный проект, там и Си и плюсы и всякие "псевдоязыки", типа питона, явы, и экзотики, какие-нибудь руби, луа и пр... попробуй разберись во всем этом зоопарке...

27.02.2022 в 20:46, celsio сказал:

Китайцы люди прагматичные, они заломят такие цены

Заломят цены барыги, коих у нас дохрена, конечно, а производителям это наоборот расширение рынка сбыта, что позволяет закладывать в производство сразу на порядок большее, чем было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, mantech said:

взяли "линуксоида"

А вот надо было линуксоида брать, а не "линуксоида"! У нас, например, все из-под линукса прекрасно работает, хоть программистов буквально полтора человека… Я, кстати, по образованию — вообще не программист и не электронщик. По сути, я на работе хобби за зарплату занимаюсь…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Eddy_Em сказал:

А вот надо было линуксоида брать, а не "линуксоида"!

Других в наших краях нет... Да и задачи разные бывают, одно дело передать\принять пакеты данных, помигать светодиодами, и вывести картинку на экран, другое сделать полнофункциональный фреймворк с возможностью доступа ко всем устройствам SoC... Причем еще не просто все это сделать, а сделать так, чтобы все стабильно работало.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Eddy_Em сказал:

А вот надо было линуксоида брать, а не "линуксоида"! У нас, например, все из-под линукса прекрасно работает, хоть программистов буквально полтора человека… Я, кстати, по образованию — вообще не программист и не электронщик. По сути, я на работе хобби за зарплату занимаюсь…

Подавляющее большинство "линуксоидов", с которыми мне довелось иметь дело, при всей их любви к Linux, совершенно не в состоянии написать драйвер периферии уроввня ядра. Что характерно, поведение у них ровно такое же, как у вас, когда разговоры заходят о винде или линуксе. А есть и нормальные адекватные линуксоиды, которые просто молча делают дела и делают свою работу профессионально и качественно.

11 часов назад, mantech сказал:

Больше в линуксовом стиле программирования раздражает разносортица разных языков программирования...

А не надо их все учить сразу:smile: Чисто по мере надобности. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Arlleex said:

не в состоянии написать драйвер периферии уровня ядра

Модуль ядра написать не так уж сложно. Гораздо сложней потом его поддерживать!

А вообще, зачем вам модуль ядра? Вы что ли разрабатываете устройства PCI-express? Или на внутреннюю I2C материнки что-то свое напаиваете? А для USB никаких модулей ядра не нужно, в userspace все намного веселей делается. И нет геморроя с тем, что у Линуса ум за разум зашел, и новые версии ядра выходят не раз в год, а гораздо чаще!

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Arlleex сказал:

при всей их любви к Linux, совершенно не в состоянии написать драйвер периферии уроввня ядра.

Именно так и у нашего походу...

6 часов назад, Arlleex сказал:

Чисто по мере надобности

Дак в том и дело, что там одна большая прога была, но на сях только скелет, все остальное вот на этом зоопарке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...