Перейти к содержанию
    

Странно. Все приведенные (кроме одного "опасения") аргументы однозначно свидельствуют

о логичности применения ЕДИНСТВЕННОГО 20pin JTAG на все случаи жизни.

Жалко только, что этой "логики" не придерживаются ни производители БайтБластеров (с их 10-пиновыми JTAG), ни производители внутрисхемных эмуляторов для TMS320 (14 пинов без вариантов). Да и 20-пиновый разъем ставить на плату -- невиданная роскошь (10-пин с шагом 2 мм еле впихивается).

 

Ага. И работает само и отлаживается само не прикладая рук. Ляпота!

Да нет, руки все-таки пригождаются. Тестер+осциллограф+ICE -- этого достаточно. Честно говоря, я не встречал людей, которые широко используют boundary-scan в своей практике (если конечно не путать его с внутрисхемной эмуляцией aka ICE, которой пользуются все повсеместно). Возможно, вы первый (если вы его используете).

 

Ну да это уже переросло в полный :bb-offtopic:, поэтому считаю вопрос закрытым. А фразу про "дергаться между LPT-бластером и MT-Link" буду считать случайно вырвавшейся неудачной репликой.

И еще, фразы наподобие "очевидно, что Ваши устройства не содержат ничего кроме одинокого AVR" выглядят как минимум снобистскими. Позвольте посоветовать вам все же как-то корректнее выражаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко только, что этой "логики" не придерживаются ни производители БайтБластеров (с их 10-пиновыми JTAG), ни производители внутрисхемных эмуляторов для TMS320 (14 пинов без вариантов). Да и 20-пиновый разъем ставить на плату -- невиданная роскошь (10-пин с шагом 2 мм еле впихивается

Жалко :-(. Очень жалко. Посему я высказался за возможность заливалки PLCC/FPGA через MT-Link.

А кучу "10-пин с шагом 2 мм" это не роскошь? Если чип с JTAG один, то тогда о чем мы говорим? И причем здесь ""снобизм""?

А фразу про "дергаться между LPT-бластером и MT-Link" буду считать случайно вырвавшейся неудачной репликой.

Абсолютно четкая реплика - Ну не хочется втыкать то один, то другой, поскольку у меня "обычное"

число чипов с JTAG - три (реже 2 или 4) и они в цепочке. В чем непонятки или оскорбления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну VAI, не ожидал =)) Вроде Вы просили =)

Да, я просил. У меня на столе будет меньше железяк :-).

В особых случаях приходится смотреть в отладчике, что и как, но стараюсь писать программы ясно, чтоб сам понимал, что делаю, да и по старинке, вывожу отладочную информацию через СОМ-порт.

 

А переходник 20 ног на 14 какой? У сеггера J-Link430 идет с 14-ти ногим разъемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и по старинке, вывожу отладочную информацию через СОМ-порт.

Собственно почему "по старинке"?

Терминал это практически единственный способ полнофункциональной отладки. Внутрисхемная отладка тут практически не пригодна и сама по себе малонужна и весьма редкоиспользуема при получении хоть какого-то опыта.

Мною, например, MT-Link много чаще используется с J-Flash/Mem. Хотя и для этого уже редко - обустроил себе терминалку с загрузчиком в LPC2000/FPGA и в основном в ней и живу.

Зато для обустройства в новой железке JTAG отладчик и прочие JTAG прибамбасы - вещь весьма приятная.

А переходник 20 ног на 14 какой? У сеггера J-Link430 идет с 14-ти ногим разъемом.

А в чем проблема? Оба разьема расписаны.

В принципе, если будет реальная поддержка разнообразного железа, то конечно и жесткие(на печатной плате) переходники были-бы опционально желательны.

 

P.S.

To: DASM

Вот перечитал вышенаписанное и понял, что для моих условий MT-Link c поддержкой заливки в

Alter-у был-бы много более покупаем. Обычных - ну еще 2-3 а заливальщиков - на десятки счет пойдет - тут и пусконаладчики и производства и сервисники....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ещё б не прошивки в MT-Link туда-сюда менять, а какнить выставлять текущий режим (выбирать отлаживаемое железо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема? Оба разьема расписаны.

У seggera - да - для абсолютно разных изделий, у DASMa - одно изделие.

DASM, нарисуй свой переходник 20->14, я по быстрому спаяю и я проверю на 149 и 1132, они у меня сейчас на столе есть. Неохота рыться по телесиськам, выискивать, куда TEST цеплять и .т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всеми руками (и ногами :)) поддерживаю вариант MSP430 плюс AVR программатор плюс заливка ПЛИС! Реальное уменьшение числа всяких приблуд на столе!

Несколько конструктивных замечаний

1) Было-бы хорошо, если-бы менялась не вся прошивка, а только некая конфигурация с помощью маленькой программки. И вообще супер если эта программка сидела в системном трее и меняла свою пиктограммку в зависимости от текущего режима (и там-же по клику - смена режима).

2) Очень интересен SVF плейер. Хочется поддержки Xilinx и Actel. Не знаю, есть-ли принципиальные различия SVF для чипов разных производителей, но что-то о несовместимости в инете встречал (может и глупости).

 

Несколько вопросов

1. Это только для старой версии МТ-линк? Планируется сделать это для пятой?

2. Про переходник 14-pin и схему подключения к MSP430 тут уже спросили.

3. Как подключить ключ для управления источником питания для пережигания фуза на MSP430?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VAI - хорошо, нарисую. Но принцип простой просто подключение по имени. TCK на TCK и т п. Сейчас нарыли с Сергеем Борщом одну багу, ищу киток в Питере на недельку с 149-ым для выяснения..

KiV - 1) Это возможно если все - таки окажется нужным =)

3) нарисую до завтра (по основной работе загрузили), извините

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ещё б не прошивки в MT-Link туда-сюда менять, а какнить выставлять текущий режим (выбирать отлаживаемое железо).

Я тоже так думаю. Была бы фирмваря одна, а девайс конфигурировался какой утилиткой хоть с командной строки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была бы фирмваря одна

А вот этого для MT-Link5 не будет :-) по причине того, что он "клон".

Зато "предпоследний" получит новую путевку в жизнь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zltigo - never say never =) Тут вопрос в другом - полная перепрошивка - занимает пару секунд. Чем этот вариант не устраивает, не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zltigo - never say never =) Тут вопрос в другом - полная перепрошивка - занимает пару секунд. Чем этот вариант не устраивает, не понимаю.

если ресурсы памяти позволяют не луше ли активную прошивку выбирать например джамперами ? имхо удобнее в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джамперы внутри корпуса удобней переставлять чем перепрошить консолькой за пару секунд ?? Схемка переходника пока такая - приаттачил.

post-5493-1147276411_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zltigo - never say never =) Тут вопрос в другом - полная перепрошивка - занимает пару секунд. Чем этот вариант не устраивает, не понимаю.

 

А что, я не против :-), тем более, что у меня оба будут :-)

Ну а перепрошивка, если flash реально не посыпится и сбоизм при прошивке не загубит девайс, то и сгодится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж как-то определитесь есть ПЛИС или нет их у Вас...

:biggrin:

слегка перефразирую: "не я работаю с плисами". Их схемотехники дрючат.

Что значит 'Нет'?

А то и значит - нет. Отладчик хочу доступный, а не программатор. У-аааа! :)

Не используете его, не используете ПЛИС- это Ваше дело.

Есно мое. Я что обратное говорил?

Так что я что-то не пойму, что ваша реплика означает?

То и означает, что неиспользование и непонимание предмета/проблемы конкретным человеком не отменяет факта существования предмета/проблемы. Поскольку Вы СПРОСИЛИ что это за проблема - я Вам ответил.

Ну тогда бы и отвечали: "я использую один разъем для jtag на плате." Я бы с удовольсвием заткнулся.А вы мне про мои устройтва рассказывать начали.

"Бросаться" не собирался - честное слово! Против AVR тем более не высказывался - токмо в плане

личного НЕ использования и соответственно личного предпочтения алтерианской заливалки ЛЮБОМУ девайсу для работы с AVR.

Как и я высказался вплане личного неиспользования ПЛИС. Мне нужнее АВР. вот и все.

Если уж речь зашла об авторе

DASM мне интересно, а каким собственно программатором вы собаираетесь АВР прошивать через мт-линк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...