Jump to content

Не понимаю схемотехнику

Со своей колокольни, скажу что нужен опыт, разработки я не имею высшего образования, но сейчас учусь на заочном. так вот все приходится изучать самостоятельно. Литературу я думаю вам уже посоветовали. так же есть на торрентах курсы по электроники, где шаг за шагом все описывается, Я сразу преступил к разработке различных хабов и контроллеров с применением стм и ардуино, и когда вы открываете даташит, на ту или иную микросхему, там есть типовая схема включения. и кроме делителей и LC фильтров редко можно встретить, что то вау в обвязке, на то это и чип, что все уже внутри. и остается только подключить по определенному интерфейсу. USB/SPI/I2S/i2C/LVDS и так далееее.... советую попробовать найти реф дизайн. STM/TI и попробовать повторить и понять как что устроенно в этом мире. Натыкать тест поинтов на плату и перемычек. и заказать плату в китае. и потом уже на кафедре или дома у себя/ в гараже)))) спаять устройство и посмотреть осциллограмму. А если у производителя есть еще свой калькулятор. то вообще шик)

Снимок экрана 2022-04-27 140127.png

Снимок экрана 2022-04-27 140224.png

27.04.2022 в 14:03, Dumason сказал:

скажу что нужен опыт, разработки я не имею высшего образования, но сейчас учусь на заочном. так вот все приходится изучать самостоятельно.

99.9% уже разработано и даже выпускается. А "новизна" демонстрируется на сайтах для утверждения собственной самодостаточности. Для самообразования необходим независимый и честный оппонент, иначе соберётся круг "друзей", каждый из которых будет Вас "хвалить" - не слушайте таких "учителей". Реальные сроки разработки устройства средней сложности даже в Японии составляют несколько лет и обязательно заканчиваются оформлением патента для защиты интеллектуальной собственности. 

В своё время непродолжительный промежуток времени буксовал на ТОЭ. При этом, проблем с математикой не было, а было именно непонимание сути происходящих процессов.

Очень помог учебник Хоровица и Хилла для того чтобы вообще въехать, далее занимался по трёхтомнику В. Г. Герасимова с последующим переходом к Титце и Шенку. И самое главное - как только начал "щупать" всё это дело в Multisim - теория и практика наложились друг на друга. Ну а дальше - дело техники.