Перейти к содержанию
    

Вопрос по поводу схемы с общим эмиттером

Всем доброго времени суток, помоги пожалуйста разобраться в следующей теме. В книге Хоровица сказано что коэффициент усиления транзистора в схеме с общим эмиттером равен Rк/Rэ (потом еще прогнали параграф почему лучше не оставлять эмиттер без эмиттерного резистора при разработке схемы). А я целый день въехать не могу: ведь если в эмиттерной цепи сопротивление мало (ограничиваемся только собственным сопротивлением эмиттера, а Rэ =0) то там и ток будь здоров, а значит и в цепи коллектора он приличный, а это уже значит что на коллекторном резисторе падает практически все напряжение питания, и на выходе мы получаем слабый сигнал.
Подскажите пожалуйста где я не прав. Спасибо.

Изменено пользователем Electro Junior

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы исходите из напряжений. а транзистор - прибор токовый, т.е. ток эимиттера определяется током базы и может превышать его точно в бета плюс один раз, и не более того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Electro Junior сказал:

 если в эмиттерной цепи сопротивление мало (ограничиваемся только собственным сопротивлением эмиттера, а Rэ =0) то там и ток будь здоров, а значит и в цепи коллектора он приличный, а это уже значит что на коллекторном резисторе падает практически все напряжение питания, и на выходе мы получаем слабый сигнал.

Для начала разберитесь что такое выходной сигнал и как он формируется. Изменение падения на Rк при подаче на базу входного сигнала и есть выходной сигнал. Rэ ставят для стабилизации рабочей точки по постоянному току, т.к. на температуре бета сильно плывёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Electro Junior сказал:

А я целый день въехать не могу: ведь если в эмиттерной цепи сопротивление мало (ограничиваемся только собственным сопротивлением эмиттера, а Rэ =0) то там и ток будь здоров, а значит и в цепи коллектора он приличный, а это уже значит что на коллекторном резисторе падает практически все напряжение питания, и на выходе мы получаем слабый сигнал.

Всё верно. Если Rэ мало, то отношение Rк/Rэ велико, т.е. коэффициент усиления большой. При этом глубина ООС от эмиттерного резистора мала, поэтому схема не очень стабильна на температуре и нелинейность усиления тоже больше, чем при сколько-нибудь значимой величине Rэ. Глубину ООС можно оценить по отношению Uэ/Uбэ, т.е. отношение падения на резисторе обратной связи к напряжению на переходе база-эмиттер - чем больше это отношение, тем стабильнее и линейнее схема, но как правило тут сложнее добиться большого коэффициента усиления, т.к. значительная величина Uэ  "съедает" часть диапазона питания и для Uk (т.е. размах выходного сигнала) остаётся уже не так много. Чем больше падает на Uэ, тем меньше остаётся для Uk. 

 

Погоняйте схему в каком-нибудь спайсе, поварьируйте номиналы резисторов, посмотрите зависимость от падения на эмиттерном резисторе температурной стабильности и линейности усиления. Это увлекательно и познавательное дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Electro Junior сказал:

где я не прав

Когда Rэ нет, схема перестаёт быть усилителем напряжения и становится усилителем тока, коэффициент усиления которого грубо задан h21, следовательно, Rк выбирается любой нужный, при условии исключения насыщения, т.е. при h21_макс, Iк_макс и Uп_мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Bobi said:

а транзистор - прибор токовый,

Биполярные и полевые транзисторы управляются напряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, MrGalaxy said:

Для начала разберитесь что такое выходной сигнал и как он формируется. Изменение падения на Rк при подаче на базу входного сигнала и есть выходной сигнал. Rэ ставят для стабилизации рабочей точки по постоянному току, т.к. на температуре бета сильно плывёт.

Можно тогда у вас уточнить по поводу выходного сигнала. Я так понял он равен Uk =Uпит-IkRk, верно?

Изменено пользователем Electro Junior

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, haker_fox said:

Биполярные и полевые транзисторы управляются напряжением.

О, по этому поводу у нас уже была бурная и продолжительная дискуссия. Давайте не возобновлять. Собственно, для понимания автору достаточно всего лишь внимательно вчитаться в параграф книги. Там настолько хорошо всё разжёвано, что никакой форум не сравнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, haker_fox сказал:

Биполярные и полевые транзисторы управляются напряжением.

https://www.twirpx.com/file/2333226/

Степаненко И. П. Основы теории транзисторов и транзисторных схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, haker_fox сказал:

Биполярные и полевые транзисторы управляются напряжением.

Биполярные током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, MrGalaxy said:

Биполярные током.

При всём уважении, я предпочту согласиться с господами Хоровицем, Хиллом и Эберсом, а также Моллом.

Но коллега @Herz выше просил не возобновлять дискуссию на эту тему. Данный вопрос много раз обсуждался на форуме. И один раз даже менее полугода назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Electro Junior сказал:

Можно тогда у вас уточнить по поводу выходного сигнала. Я так понял он равен Uk =Uпит-IkRk, верно?

Мгновенное значение. Изменяется Iк - изменяется Uк, а Iк зависит от Iб и коэффициента усиления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, MrGalaxy сказал:

Для начала разберитесь что такое выходной сигнал и как он формируется. Изменение падения на Rк при подаче на базу входного сигнала и есть выходной сигнал. Rэ ставят для стабилизации рабочей точки по постоянному току, т.к. на температуре бета сильно плывёт.

Даже ёмкость добавляли параллельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, toweroff сказал:

Даже ёмкость добавляли параллельно

Ёмкостью шунтируют Rэ для поднятия коэффициента усиления по переменному току.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...