Перейти к содержанию
    

Ищется генератор "пилы"

Всем доброго времени суток!

Вопрос такого плана. Необходим генератор пилообразного напряжения, причем размах напряжения достигает 70 В, в диапазоне от -35 В до 35 В. Я "пробежался" по интернетам и ни чего пока подходящего не нашел. Кто-нибудь видел такое готовое уже решение? 

Буду премного благодарен за ссылки, наводки и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, T_A_N сказал:

Всем доброго времени суток!

Сказали бы еще, какая пила, на какую нагрузку, с какой точностью, с какой частотой... и прочие ненужные детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть генераторы на такие напряжения, киньте в меня парочку таких, а прочие ненужные детали я сам подберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, T_A_N сказал:

Если есть генераторы на такие напряжения, киньте в меня парочку таких, а прочие ненужные детали я сам подберу.

Не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу пока только сказать про частоту, от 100 Гц и до нескольких кГц интересует. Про точности и нагрузки не скажу (ну точность не плюс-минус "километр").

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, T_A_N said:

Могу пока только сказать про частоту, от 100 Гц и до нескольких кГц интересует. Про точности и нагрузки не скажу (ну точность не плюс-минус "километр").

 

Цена генератора? 

% "готовости" решения?  железный чемодан с кучей ручек и экраном настройки? или кусок платы с 5 клемами и настройкой резастором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовность решения это "железный чемодан с кучей ручек и экраном настройки" и шильдиком "крутой" фирмы.

Кусок платы сам могу сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, T_A_N said:

Готовность решения это "железный чемодан с кучей ручек и экраном настройки" и шильдиком "крутой" фирмы.

Кусок платы сам могу сделать.

2 готовых чемодана соединенных кабелем - подходит? 

ответ по цене - будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, T_A_N said:

Ответа по цене пока нет.

Что за чемоданы?

 

по заданым вопросам подходит любой готовый генератор импультных сигналов, кторый умеет пилу (99% генераторов которые показывает гугл - пилу умеют) + внешний блок-усилитель сигнала до +/-35В.

Дальше все от нагрузки зависит, емкость или индуктивность? Мощность нагрузки? 

А то действительно можно обойтись любым готовым аудио усилителем в качестве буфера.

Для чего пила 70В ?  а то у меня первая мысль была - "можно выдернуть блок развертки Х из старого осциллографа" - по параметрам подходит :)  и частота настраивается, и амплитуду можно покрутить со смещением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва типовой генератор парафазного треугольника (триггер Шмитта на компараторе, интегратор на ОУ, и инвертирующий буфер на ОУ), затем с выхода триггера Шмитта аналоговый ключ, переключающий выходы треугольника, затем усилитель до ±35 В.

 

Соответственно, амплитуда задётся порогами триггера Шмитта (уставка, её буфер, из неё инвертирующим буфером двуполярная уставка, и переключающий их аналоговый ключ), а частота — током интегратора (уставка, её буфер, из неё инвертирующим буфером двуполярная уставка, и переключающий их на резистор интегратора аналоговый ключ).

 

Итого, 1 шт. LM393, 1 шт. 74HC4053, 2 шт. LM324 Остаётся усилитель до ±35 В — от него требуется большая скорость нарастания и относительно большое напряжение питания, например.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Plain said:

Остаётся усилитель до ±35 В — от него требуется большая скорость нарастания и относительно большое напряжение питания, например.

 

Остается выяснить - справится ли усилитель с нагрузкой :)  Пока ТС не признается что в качестве нагрузки.

Готовый усилитель есть у Аccel Instruments - TS250, можно собрать в один корпус по типу Hameg 8000 вместе с генератором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Plain said:

Итого, 1 шт. LM393, 1 шт. 74HC4053, 2 шт. LM324 Остаётся усилитель до ±35 В

Не по адресу. Шильдика в Вашем списке нет.

23 hours ago, T_A_N said:

Готовность решения это "железный чемодан с кучей ручек и экраном настройки" и шильдиком "крутой" фирмы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я строго по теме раздела ответил, "схемотехника генератора пилы", а если автор ничего разрабатывать не собирается, значит ошибся разделом, и теме место где ищут купить готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...