Перейти к содержанию
    

Воспроизведение звука при помощи ЦАП - нужен ли фильтр на выходе?

Откопал я ту старую плату. На ней 3 каскадная цепочка. Дойдут руки, сниму осциллограммы, последовательно закорачивая каждый каскад и выложу тут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В LTspice симулировать будет намного полезнее, чем снимать осциллограммы непонятно чем непонятно как. 

14 часов назад, Herz сказал:

В ООС усилителя наличествует конденсатор, что делает усилитель интегрирующим. Или, другими словами, активным ФНЧ. Такие схемы вполне конвенциональны, выполняют свою задачу, ничего там драматическим образом не сдвигается и не смешивается.

... в той полосе частот, где ОУ ещё остаётся ОУ, а не набором транзисторов и резисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Herz сказал:

Как-то всё страшилками обросло самым неожиданным образом. Поэтому ещё раз. У автора на схеме трёхзвенный фильтр для подавления несущей ШИМ. Что для реконструкции сигнала с ЦАПа явно избыточно по причине куда меньших ВЧ-составляющих. Разве это не очевидно? Я предложил его убрать, тем более, что требования к качеству звука, опять же, невысокие. 

Зависит от исходного сигнала.

Если сигнал уже отфильтрован или оцифрован аналогового источника, то проблем не будет.

А если сгенерирован цифрой и ЦАП быстрее, чем положено по теории, то можно получить большие ступеньки и соответственно сильные ВЧ составляющие, которые могут вывести усилитель из себя :).

 

Проверить просто - генерировать на выходе ЦАП ступеньку, менять её амплитуду и смотреть на поведение усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время обсуждения я еще подумал - а может фильтр сделать, но всего 1-каскадный? Так  и оказалось.

Сделал я генерацию звука на DAC простым включением и выключением. То есть резко меняю уровень с 0 до 4095

Смотрите осциллограммы.

До фильтра:

j8DtYLna.png?download=1

 

После первого каскада:

YyuUURpb.png?download=1

После второго каскада

fvz0PjGr.png?download=1

После третьего каскада

b7XTK537.png?download=1

Как видите, без фильтра сигнал с пульсациями, после первого фильтра - картина радикально меняется, после остальных - никак не меняется.

 

Смущает только одно - уж больно какой-то "цифровой" шум получился, как будто цап меняет свои значения.....

Вот этот шум крупным планом

hrJr9P8U.png?download=1

 

ТАкой шум это норма?

А если мне понадобится DAC не для звука, а для генерации напряжения? С шумом можно что-нибудь сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а синус или реальный звук можете показать? Желательно что-нибудь звонкое, с ВЧ-составляющими. По меандру сложно оценить работу ЦАП и фильтров, так как всего 2 значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Oymyacon said:

По меандру сложно оценить работу ЦАП и фильтров, так как всего 2 значения.

Вполне можно. В пределе, достаточно дельта-функции. Ибо нет ничего более "звонкого", чем фронт меандра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, MementoMori said:

Вот этот шум крупным планом

Я бы еще питание глянул девайса который этот меандр формирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно было слышать про синус и про звонкий меандр. Синус покажет ступеньки при смене значений. А у меня пульсация при постоянных значениях. Что касается звона - как раз его и нет, посмотрите на переход фронта в стабильное состояние. Зато на протяжении всего плато эти пульсация присутствуют. 

Вечерком гляну, что у меня на avdd и aref. 

P. S. Все же удивляет "цифровой" вид пульсаций, какой-то правильный, упорядоченный, "пиксельный". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Herz said:

Вполне можно. В пределе, достаточно дельта-функции. Ибо нет ничего более "звонкого", чем фронт меандра.

Там нет ступенек и ошибок ЦAП, это всего лишь фронт переключения. Тут как раз сам цифровой осциллограф может подзвякивать. Это видно на фронтах после фильтров. 

8 minutes ago, MementoMori said:

Странно было слышать про синус и про звонкий меандр. Синус покажет ступеньки при смене значений.

Покажите синус и мы посмотрим, что он покажет.

10 minutes ago, MementoMori said:

Все же удивляет "цифровой" вид пульсаций, какой-то правильный, упорядоченный, "пиксельный". 

Это могут быть как пульсации, так и ошибки ЦАП в младших разрядах. Пульсации могут быть шумами дискретизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что показано - не шум. Пролазит тактовая частота, видимо. Плохая разводка платы, если она вообще есть, плата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, ViKo said:

Пролазит тактовая частота, видимо

Если я в двухканального режиме посмотрю осциллографом цап и кварц, и будет не совпадение по частоте или по фазе, это исключить ваше предположение? 

25 minutes ago, ViKo said:

если она вообще есть, плата. 

 

???????? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо тактовой частоты, на плате???? есть еще частоты? В импульсном преобразователе питания? SPI, USB? По осциллограмме частоту пульсаций определите для начала. 

Вместо платы может быть навесной монтаж с клоком проводов. 

Как вы создаёте меандр, тоже нужно знать. 

Шум такого вида может быть в цифровых фильтрах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, MementoMori сказал:

Смущает только одно - уж больно какой-то "цифровой" шум получился, как будто цап меняет свои значения.....

Вот этот шум крупным планом

ТАкой шум это норма?

Сколько бит шумит?

Может земля щупа осциллографа ловит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ViKo said:

Помимо тактовой частоты, на плате???? есть еще частоты? В импульсном преобразователе питания? SPI, USB? По осциллограмме частоту пульсаций определите для начала. 

Вместо платы может быть навесной монтаж с клоком проводов. 

Как вы создаёте меандр, тоже нужно знать. 

Шум такого вида может быть в цифровых фильтрах. 

Если я меряю прямо на пине контроллера,  то значит тактовая Пролазит в сам контроллер? Можно посмотреть что творится на avdd, правильно? 

Как я меандр создаю? Пишу в цап 0 и 4095 поочерёдно 

Я, кстати, много чего смотрел на плате осциллографом, такой шум только на цапе

16 minutes ago, HardEgor said:

Может земля щупа осциллографа ловит?

Что я могу сказать в оправдание щупа - смотрел при помощи пружинки

Насчёт сколько бит шумит - не понял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишете поочередно в ЦАП как часто? Попробуйте писать, например, 128 и 4096 - 128.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...