Перейти к содержанию
    

Кто-то еще работает с LPT ? altera\xilinx комфортная ли скорость ?

Денег жалко на USB JTAG и LPT обнаружил в своем ноуте.

Изменено пользователем ветерок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для малых FPGA скорости хватит (до 20-50 kLE). Может, даже до 100 kLE. Потом уже ожидание при заливке начнет несколько напрягать.

Тут еще вопрос - есть ли драйвер для адаптера в LPT-исполнении в вашей операционной системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,а  что за драйвер ?

 вроде    от  альтеры и  ксилинкс     схемы  выложены, до сих пор поддерживаются   и мне кажется  логику их работы  никто не менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвер адаптера ByteBlaster, который обычно шел вместе с Квартусом (если об Альтере речь), и который нужно было в операционке установить. Я, честно говоря, не заглядывал в эту папку в новых Квартусах на предмет наличия там этих драйверов. Но есть сомнение - ведь на современных компах LPT портов уже давно нет.

Тянет ли Интел весь этот воз старых драйверов? Ведь их тестировать с новыми ОС и новыми Квартусами надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял спасибо.

 Если я на каждую однодневную хотелку буду тратиться, никаких денег не хватить.

Для xilinx  программатор например  больше 1т.р. стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ft2232h которым и alterу (у марсохода есть драйвера для квартуса) и вроде бы xilinx можно, если еепром поправить чтобы digilentовским кабелем прикидывался, да и вообще им можно практически всё шить, получится гораздо дешевле чем время потраченное на некромантию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ft2232h  это я видел решение но однако по-моему вопросу  в прикрепленной теме  по программатору на этом чипе уже неделю никто не отписался.

Такое ощущение  что  людям хочется попаяться  с  lqfp64 вместо приобретения готового универсального  решения с алика.

Изменено пользователем ветерок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на приговор:

Windows 7 (64 bit), Windows Vista (64 bit) and Windows XP (64 bit) operating systems do not support ByteBlaster cables.

 

https://www.intel.com/content/www/us/en/programmable/support/support-resources/download/drivers/dri-index.html?GSA_pos=1&WT.oss_r=1&WT.oss=programming cable driver#note

 

 

Сюда я попал после  3х часовых мучений  по установке драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ветерок said:

Сюда я попал после  3х часовых мучений  по установке драйвера.

Так вы бы в первом сообщении указали, что за ОС на " ноуте с LPT". Может и подсказал бы кто.
Ну и другой  вопрос - стоит ли $3 трех часов мучений..

UPD. Вы хотите сказать, что на ноуте с 64-разр. процессором есть LPT ??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно есть, надо брать правильные ноутбуки, например DELL m4700 :)

Для него есть стыковочная станция, она подходит и для  других ноутов delll, с таким слотом расширения.

Без нее  в ноуте  LPT и COM  как устройства  есть но нет разъемов, она их выводит и доп разъемы добавляет.

 

Мне не денег больше жалко было, а время, надо было еще позавчера  запустить плату на FPGA

Док-станция мне в 500р. обошлась позавчера.

Могут работать без доп. блока питания (хотя предусмотрен) но перегружать USB устройствами не стоит.

ScreenShot002262.jpg

 

Утром мне  пришла в голову мысль  запустить через встроенную в виндовс  виртуальную машину.

Изменено пользователем ветерок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, ветерок said:

Утром мне  пришла в голову мысль  запустить через встроенную в виндовс  виртуальную машину.

 

Есть сомнение, что в виртуальные машины можно пробрасывать устройство, не поддержанное драйверами в хост-системе. Но могу ошибаться - требуется проверка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Raven said:

Есть сомнение, что в виртуальные машины можно пробрасывать устройство, не поддержанное драйверами в хост-системе.

Так ведь для использования старого принтера, например, на который нету драйверов в новой ОС, можно поставить соответствующую ОС на виртуалку, с драйверами под эту старую ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Yuri124 said:

Так ведь для использования старого принтера, например, на который нету драйверов в новой ОС, можно поставить соответствующую ОС на виртуалку, с драйверами под эту старую ОС.

Это вопрос или утверждение? И что - работает с LPT-принтером? Я не смотрел, как это сделано в виртуалках, поэтому мне действительно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас  виртуалки пробрасывают   аппаратные   устройства, это главное.Это стало доступно в основном благодаря  поддержке процессорами аппаратной виртуализации ядер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...