Перейти к содержанию
    

как зажечь светодиоды

Подскажите, пожалуйста....

нужно зажечь светодиоды в соответствии с выходным кодом АЦП, как лучше это сделать : используя выходной регистр (в виде D-триггеров)(но где найти нагрузочную способность К176ТМ2 ?? ) или используя выходной сигнал от ацп в качестве напряжения на базе полевого транзистора(в качестве ключа)... или может быть какие-то варианты получше подскажите? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще всего использовать буфер с хорошей нагрузочной способностью, например 74xx373, 74xx573 ( xxxИР22).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста....

нужно зажечь светодиоды в соответствии с выходным кодом АЦП, как лучше это сделать : используя выходной регистр (в виде D-триггеров)(но где найти нагрузочную способность К176ТМ2 ?? ) или используя выходной сигнал от ацп в качестве напряжения на базе полевого транзистора(в качестве ключа)... или может быть какие-то варианты получше подскажите? :help:

А сам АЦП светодиоды не протянет? Какой у него выходной ток на цифровых выходах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦП К1108ПВ1 выходной ток высокого уровня не более 0,1 мА , выходной ток низкого уровня не более 3,2 мА ..... по справочнику Шило нашёл микросхемку К156ИР14- можно использоватьв качестве буфера, но там(в книге) не указаны электрические параметры микросхемы...... поиски в и-нете результата не дали....ещё вопрос интересно как препод отнесётся к импортным компонентам?(не взбрыкнёт ли? Х их З ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, я слыхал что продвинутые мужики светодиоды импульсным током питают. И балласт лишней энергии не жрёт и яркостью через ΣΔ/ШИМ можно играть чисто цифровой техникой, без ЦАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Мне яркостью играть не нужно вообще, мне нужно просто выходной код отобразить при помощи светодиодов...

2.Вы про какой ещё балласт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужны советские микросхемы, то как советовал =AK=, посмотрите таки на ИР22

Вот здесь ТТЛ: http://www.inp.nsk.su/~kozak/ttl/ttlh93.htm

вот здесь КМОП: http://www.inp.nsk.su/~kozak/ac/ach23.htm

 

Балластом javalenok скорее всего называет ограничительный резистор, через который на светодиод с +5V подается питание.

 

Как по мне, то для вашей задачи связываться ШИМ модуляцией яркости не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Мне яркостью играть не нужно вообще, мне нужно просто выходной код отобразить при помощи светодиодов...

2.Вы про какой ещё балласт?

 

2. Чтобы диоды светились нужен ток. Ток получается от прикладывания разности потенциалов к ногам диода. Если подключать напрямую к источнику напряжения, то диод, не будь дурак - сгорит, ток будет шибко большой. Поэтому, чтобы его ограничить, последовательно диоду ставят резистор.

 

1. А, это я ЦАП прочитал. Показалось ты яркостью пытаешься играть через напругу.

 

Но если кто знает как светодиодами правильно управлять (без ограничивающе-рассеивающих резисторов), дайте знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3ma-вполне достаточный ток для современных светодиодов.Цепляй анод на +U,а катоды на выходы

ЦАПа,должно работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3ma-вполне достаточный ток для современных светодиодов.Цепляй анод на +U,а катоды на выходы

ЦАПа,должно работать

 

Не погарят, ЦАПа на пару с диодами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не погарят :) ,тока не ставь советские старые-у них ток в районе 10ma.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦП К1108ПВ1 выходной ток высокого уровня не более 0,1 мА , выходной ток низкого уровня не более 3,2 мА ..... по справочнику Шило нашёл микросхемку К156ИР14- можно использоватьв качестве буфера, но там(в книге) не указаны электрические параметры микросхемы...... поиски в и-нете результата не дали....ещё вопрос интересно как препод отнесётся к импортным компонентам?(не взбрыкнёт ли? Х их З ...)

В принципе, для нормального свечения светодиода достаточно и 2ма. Только тогда будут высвечиваться нулевые разряды. Я думаю, для нормального (не инверсного) включения светодиодов вполне будет достаточно поключить их через обычный инвертор, например, 1564ЛН1 (74HC04). Инвертор обеспечивает выходной ток около 5ма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi,All!

Tok w 2 ma eto normalnoe swechenie (za bugrom - u was - neizwestno!!) (ich zdes zowut) slabotochnie Led.

Rossiyskie u menja bili w rukah 14 Let nazad. Standartnie (ne slabotochnie) imejut Pramoe U (Led) okolo

2 Volt. Superhell 3,2-3,5V. Pri 2V na Led - Ballastniy Rez. Naprjag. rowno 3 V (Pitanie 5V!!).

Tok cherez Led rasschtiwetsja po zakonu Oma. Esli Led wkljuchaetcja "0" - to Led s Rez. wkljuchit na "+".

Nulewoe naprag. mogno ne uchitiwat. Polewie Tranzistori dostatochno dorogie (ispolsowat "0" dlja wkl.)

i u nas "Elektor", "ELV" ispolsujut prosto Transist. (skagem BC548C - npn, BC558C - pnp, u was analog

primerniy KT3102E, Japoskiy 2SC945). Prosto ljuboy Kremniewiy Tr-r - KT315B,G s Usileniw bolshe 100.

Bez resistora i IC s tokom 3 ma rabota bes ballastnogo Rez. nagruska ne predusmotrena - Pri "0" - Led podsoedinitcja k "+" i "-" neposredstwenno. Pri otsutstwii sashiti IC wiydet iz stroja (i Swetodiod).

Ogoworeno w Teh. Dok. esli mogno ispolsowat bes Res.

U nas ispolsujut podkljuchenie Led bez resistorow pri pomoshi Spez. IC dlja Preobrazowanija 1-2 Elementa

Pitanija na Superhell Led. Razumejetcja, pitanie Impulsnim Tokom wozmogna, no... tolko dlja dostatochno "Prodwinutih".

Wash biwshiy Radioljubitel, a zdec Hobbyst Stariy Alex. Berlin.

Slogan "Elektor" - Elektronik - die Begeistert (Elektronika obworagiwaet). Imeju podshiwki "Elektor" i "ELV"

za 13 let.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...