Перейти к содержанию
    

Есть обратноход, если смотреть напряжение на шунте

при старте на нем бывает пачка импульсов 20-25 мгц ток до 6А

это действительно ключ открываеться с такой скоростью ?

Возбуд по цепи управления ? Как убрать ?

Увеличил затворный резистор и уменьшил резистор затвор-исток

амплитуда вспышки упала но не пропала,

на ногах ключа феритовые трубки.

Ключ 21n90k5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осциллограмму нужно бы - на словах не понятно, ваще похоже на звон

смотрите с пружинкой или крокодилом?

На стоке смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пружинкой, на стоке смотрел но там поймать сложнее пока не видел осцил непрерывно писать не может.

 

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменим вопрос - кто нить сталкивался с осцилом DSO4102C ?

Он можем писать непрерывно сигнал ? Или я правильно понял что минимальное время между кадрами 1 мс ? 

Те для записи сигнала с  шунта он абсолютно бесполезен тк пропускается почти все ? 

 

 

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья хорошая, все понятно уменьшаем скорость закрытия, паразитные индуктивности шунта и стока до супресора, увеличиваем резистор затвора, максимально близко двигаемся мс управления к ключу.

Вопрос - можно ли бороться активными методами, например вводя потери в паразитный контур (типа замкнутых контуров) или менять фазу обратной связи ....

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что у автора темы на осциллограмме не те осцилляции тока, что в статье. Там они возникают при закрытии силового ключа, когда ток падает от максимального значения до нуля. А на осциллограмме вроде как на ровном месте?! Нужно попробовать замкнуть щуп осциллографа и подсоединить к нижнему концу шунта. Если эти осцилляции будут продолжать наблюдаться, значит это не тот сигнал, который пропорционален току через шунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, sanko said:

. Если эти осцилляции будут продолжать наблюдаться

Кстати кто как борется с шумом, пролезающей через земляной щуп? Или все как я, мысленно вычитают из полезного сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

02.07.2020 в 02:52, jartsev сказал:

Кстати кто как борется с шумом, пролезающей через земляной щуп? Или все как я, мысленно вычитают из полезного сигнала?

Можно и не мысленно, если осциллограф двухканальный и есть функция вычитания между каналами. А ещё где-то читал, что существует способ, в котором используется не коаксиальный кабель для соединения осциллографа со щупом, а триаксиальный. Земля входного каскада подключена к внутренней оплётке. а земля осциллографа к внешней и эти земли соединяются в точке измерения. Ну на этот счёт ничего сказать не могу, таких осциллографов не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/2/2020 at 12:52 AM, jartsev said:

Кстати кто как борется с шумом, пролезающей через земляной щуп?

Такие вещи надо диф.щупом мерить. На обычном даже с разделительным трансформатором помеха пролетает со свистом (типичная межобмоточная емкость десятки нан).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте микруху сделать диф вход для осцилографа, желательно максимально малошумную , с однополярным питанием,  до 10мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, whale said:

Посоветуйте микруху сделать диф вход для осцилографа, желательно максимально малошумную , с однополярным питанием,  до 10мгц

Я использовал в подобном случае L1800/LT1801.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/2/2020 at 4:52 AM, jartsev said:

Кстати кто как борется с шумом, пролезающей через земляной щуп? Или все как я, мысленно вычитают из полезного сигнала?

Кроме предложенных дифизмерений, можно попробовать питать схему или осциллограф от АКБ/UPS, выдернутого из сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как делают симметрию входов на диф усилителе, тупо в один вход ставим подстроечник ?

Те имеем диф усил и длинную витую входную линию, нужно минимизировать симметричные помехи с линии, все таки сделать

идеальную симметричную линию вряд ли получиться, всегда будет перекос.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...