Перейти к содержанию
    

Почему вторичная обмотка трансформатора не бьёт током?

Стою на деревянном полу пол метра от земли, трогаю фазу :) Ничего не чувствую. Замерил ток 0.1..0.12мА. Моя ёмкость с землёй, получается, 1..2нФ. Другое дело трогать не изолированный, гальванически не отвязанный от земли радиатор транзистора в корпусе TO220 у включенного AC/DC. Это очень даже чувствуется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"пострадаю" или нет - зависит не от напряжения, а от тока, его значения и пути, по которому он пойдет по телу.

"толкать электроны в теле" не получится, тк тело не металлическое. Человек такое, гибрид конденсатора и проводящей жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Den64 said:

Стою на деревянном полу пол метра от земли, трогаю фазу :) Ничего не чувствую. Замерил ток 0.1..0.12мА. Моя ёмкость с землёй, получается, 1..2нФ. Другое дело трогать не изолированный, гальванически не отвязанный от земли радиатор транзистора в корпусе TO220 у включенного AC/DC. Это очень даже чувствуется..

Ну и откуда емкость тела по отношению к земле будет 1 нФ да еще стоя в пол метре от нее? 
Будет максимум 300 пФ - https://www.wolframalpha.com/input/?i=concentric+sphere+capacitance+with+radius+100+cm+and+150+cm

Надо рассматривать утечки в воздухе.
И бить вас спокойно будет и незаземленный трансформатор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Electro Junior said:

что касается розетки: если я взялся за фазный провод ситуация следующая: избыток электронов на фазе начинает толкать электроны в моем теле, но им не куда выходить, так как электроны в изолированном коврике крепко привязаны к атомному ядру и не могут перемещаться. В то же время верхняя часть моего тела приобретает "+" заряд и электроны возвращаются на место пока на фазном проводе "+", затем ситуация повторяется. Те опять же, ток через меня идет, но на на конце провода небольшое количество электронов, в следствии этого я не пострадаю.

Электроны в проводах (да и в других проводниках) практически не перемещаются, а ток течет благодаря передачи заряда от одного носителя к другому. И, соответственно, если цепь разомкнута, то и заряду передаваться некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный опыт за эл. ток в проводах, когда цилиндрическую катушку с токосъемниками раскручивают, а затем резко останавливают.

Токосъемники подключены к гальванометру. Электроны, "едущие в метро", по инерции (за счет своей массы) выкатываются вместе со своим зарядом наружу "вагона". Опыт Мандельштама и Папалекси

ps (тамже)

"за одну секунду электроны в проводнике за счет упорядоченного движения проходят всего 0,06 мм."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexandrY said:

Ну и откуда емкость тела по отношению к земле будет 1 нФ да еще стоя в пол метре от нее? 
Будет максимум 300 пФ - https://www.wolframalpha.com/input/?i=concentric+sphere+capacitance+with+radius+100+cm+and+150+cm

Видимо земля прямо под досками. Возможно 0.1м от ступней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не вспомнили про закон Ома. В данном случае через тело пройдет ток, кот. возможен. Например, выпивший имеет повышенную электропроводность. Стоя на чем то, например на сухом лонолеуме, дереве - электронам двигаться некуда - цепь разомкнута. Ток ~ 40-50 ма парализует мышцы. Возьмите омметр и, смочив руки водой, посмотрите сколько будет сопротивление. Наряжение + знание сорп тела даст ток. Есть возможность получить смертельный удар тока через две руки и сердце. Как нам долбили в конце 60-х гг, держим одну руку за спиной. А вот одна рука и пол дает варианты остаться в живых.
Про утечку воздуха и емк0сть при 50 гц можете не вспоминать.

5 hours ago, Den64 said:

Видимо земля прямо под досками. Возможно 0.1м от ступней :)

0,1 мм дает шанс не заказывать гроб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...