Перейти к содержанию
    

PADS Professional, вопросы начинающих

2 hours ago, ViKo said:

Здесь мало кто может помочь, и еще меньше, кто хочет.
Да, форма высказываний у меня не толерантна, особенно тем, кто пропагандирует данный продукт. У них есть два выхода - копить и передавать замечания в поддержку разработчику продукта, или заглушить моё возмущение жалобами и оскорблениями.
Вот последнее сообщение PBO что-то никто не покритиковал.

а кто сказал, что вам должны помогать ???
своими, как вы сами сказали не толерантными сообщениями, вы полностью отбиваете желание вам помогать
никто не глушит вас и не оскорбляет
PBO правильно заметил - почему вы решили, что РВО вам продал что то ?
перед покупкой у вас был месяц на ознакомление, после покупки у вас неделя обучения от поставщика, можно было много вопросов решить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В PADS Library Tools запустил Symbol Wizard, попытался создать компонент, но не задал ножек на этапе 5, предложило Да/Нет, нажал нет, вылетел из визарда. Пробую еще раз, на то же имя пишет "не могу создать, такой символ уже есть". Но его не видно в дереве библиотеки. Обновление нажимал. No comments.

Нашел в файлах библиотеки, удалил вручную. Пошел снова визард мучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Symbol Editor. Перемещения в окне тоже оригинально работают.

Если символ помещается в окне, колесом мышки можно перемещать по вертикали и по горизонтали с шифтом. Стрелками окно не перемещается.
Если же компонент не помещается, допустим, по вертикали, то колесом так же перемещается. Но можно двигать окно и стрелками, но только по вертикали - по той оси, в которую не вписывается. Причем, стрелкой можно гнать до бесконечности, насколько разрядности в координатах задано.

Про зум, который всегда идёт из центра окна, а не от положения курсора, я уже писал. 
Недружественный, нелогичный интерфейс. Как будто школьники разрабатывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди сотни Properties для символа я не нашел Производителя. В P-CAD тоже нет, но свой атрибут создал Manufacturer, он и в перечень идёт (в примечание). Здесь же своё свойство не удаётся создать.

Когда в PADS Library Tools выбираешь символ для предпросмотра, в этом окне микросхема масштабируется так, чтобы влезал только прямоугольник, а надписи сверху, снизу (RefDes, Name) - не видны. Потом, если в окне по ПКМ нажать Zoom Full, символ масштабируется так, что надписи влазят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я нашел применение Part Name свойству. Располагаю в середине микросхемы: DMUX, SRAM и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ViKo сказал:

Среди сотни Properties для символа я не нашел Производителя. В P-CAD тоже нет, но свой атрибут создал Manufacturer, он и в перечень идёт (в примечание). Здесь же своё свойство не удаётся создать.

Может я слишком оригинален но один символ может использоваться многими производителями. Производителя имеет смысл указывать для конкретного партнамбера. MFG с незапамятных времен был. Чем не устраивает?

15 минут назад, ViKo сказал:

Кстати, я нашел применение Part Name свойству. Располагаю в середине микросхемы: DMUX, SRAM и т.п.

Могу еще идею подкинуть. Мы там футпринт указываем. Наши комплектовщики очень довольны. Из партнамбера это не всегда понятно. А корпуса иногда одной буквой отличаются как у TI sot23-3 и sot23-5 DBZ и DBV например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, PCBExp сказал:

MFG с незапамятных времен был. Чем не устраивает?

Такого Property нет среди доступных в PADS Symbol Editor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ViKo сказал:

Такого Property нет среди доступных в PADS Symbol Editor.

Правильно. Это свойство доступно для конкретного компонента (партнамбера). Вы какого производителя например p-n-p транзистору присвоить собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, PCBExp сказал:

Мы там футпринт указываем.

Когда вы создаёте Part, вы однозначно связываете Symbol и Cell. И этот Part должен быть уникальным. Я задаю, как в разделе Order показано, со всеми суффиксами. И, естественно, схемотехник, выбирая Part, знает, в каком корпусе будет компонент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ViKo сказал:

Когда вы создаёте Part, вы однозначно связываете Symbol и Cell. И этот Part должен быть уникальным. Я задаю, как в разделе Order показано, со всеми суффиксами. И, естественно, схемотехник, выбирая Part, знает, в каком корпусе будет компонент. 

Я писал что это сделано для комплектовщиков!!!! Они в отличии от разработчиков не всегда хорошо разбираются в парнамберах разных производителей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, PCBExp сказал:

Вы какого производителя например p-n-p транзистору присвоить собираетесь?

Конкретного.

Только что, PCBExp сказал:

Я писал что это сделано для комплектовщиков!!!!

Они у вас не по перечню элементов или ведомости покупных изделий работают? Если всё же по ним, то кто эти документы разрабатывает? Разве не из схемы берутся свойства компонентов?

Так, как же вы задаёте это MFG, если его нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, ViKo сказал:

Конкретного.

Ну предположим NXP. Потом вам попадается что то от Infineon и вы будет рисовать еще один такой же символ с невидимым свойством???? У вас так библиотека опухнет как беременная... представляете сколько этой мелочевки!!!!  Я конечно не ориентир но у меня за 15 лет работы начиная с MG2005 шотошных диодов использующих один и тот же символ уже около сотни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, PCBExp сказал:

и вы будет рисовать еще один такой же символ с невидимым свойством

Конечно. Сколько тех транзисторов? Во всяком случае, у меня штук 5 типов бывало в одном проекте. И диодов не сильно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ViKo сказал:

Конечно. Сколько тех транзисторов? Во всяком случае, у меня штук 5 типов бывало в одном проекте. И диодов не сильно больше.

Я сейчас какой то бред скажу.... Ну вообще прелесть библиотеки в том что ее можно использовать со множеством проектов. А не создавать новую под каждый проект. В той одной библиотеке копятся n-p-n транзисторы. Опять же про себя скажу заглянул сейчас специально. У меня этих npn разных около 50. Душ 10 производителей и всего один символ на всех зато какой!!!! По ГОСТ. Специально от скуки вырисовывал когда к ТОРП готовилисть. А до того момента был какой то среднепотолочный нарисован. А как родился правильный то одно пятнышко желтое придавил в дхдизайнере и все символы заменились на свежий. Разве не прелесть?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...