Перейти к содержанию
    

Обсуждение установки Windows XP на современный ПК 2020 года

2 hours ago, Zoltrix said:

А что вас удивляет? Например, гугл предоставляет статистику, какими версиями Хрома пользуются и свято верит, что все обновлены до последней.... На ХР последняя версия 49-я, а сайты ругаются на такую старую версию. Достаточно добавить параметр UserAgent и заменить его на 79-ю (цифры могут быть любые). Гугл думает, что у меня 79-я и причисляет меня к праведникам. 

Я знаю про то, что любая статистика имеет погрешность, и иногда может быть сделана на основе нерепрезентативной выборки.
Меня рассмешило то, что вы как раз пример ошибки выжившего, но вешаете ярлык неправильной статистики на всё вокруг, и заявляете: "на самом деле доля XP - 20%", - просто с потолка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Zoltrix said:

В выложенной сборке ХП-шки интегрированны все патчи безопасности по февраль 2020 года

Кстати, а на какой версии винды работают такие крупные конторы, как Сбербанк, ГазПромНефть? На XP? В Сбербанке виндел винду на компьютерах. Как они закрывают телеметрию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, haker_fox сказал:

Кстати, а на какой версии винды работают такие крупные конторы, как Сбербанк, ГазПромНефть? На XP?

На банкоматах очень много XP Embedded. А так, на сколько я знаю от друзей, там был полный зоопарк (Сбер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

haker_fox

Quote

Кстати, а на какой версии винды работают такие крупные конторы, как Сбербанк, ГазПромНефть? На XP? В Сбербанке виндел винду на компьютерах. Как они закрывают телеметрию?

Не поверите, но именно на ХР. )) Десятка - это система для домохозяек, чтоб сидеть в соц сетях и лайкать фотки. Для работы она малопригодна, а для каких-то серьёзных задач - не применима.

 

По защищенности. А теперь представьте, когда найдется хакер, который получит доступ или какой-то работник МС психанет и вся информация разойдется по миру. Разработчики Wi-Fi тоже думали, что применяют мегаалгоритмы и протокол WPA-2 закрыт. А сейчас любой школьник, просмотрев в ютубе видео про wifitee и Kali linux ломает запароленные соседские сети. Я не поверил, что всё так просто. Но за вечер у меня оказались 8 циферные пароли от 3х соседских точек ))) И ширование WPA2 теперь вызывает у меня не более чем улыбку.

 

А ХП... Минимум сетевых функций, вирусам она тоже не интересна. Вирусы нацелены на домохозяек и недалеких пользователей. А хардкорный спец, сидящий на ХП не даст этому вирусу распространения. Так что скоро вирусы на ХП будут встречаться не чаще, чем вирусы под Линукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой работе у нас был осцилл, в котором стояла WinXP. Хороший осцилл, дорогой. Вот только грузился, собака, долго  :lazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте будем взрослыми людьми, и не будем приплетать банкоматы и осциллографы - это несерьёзно. Тогда можно сказать, что доля винды теряется в погрешности измерения, - просто возьмём все вычислительные устройства - сервера, мобильные телефоны, датчики, игрушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Zoltrix said:

 

Не поверите, но именно на ХР. )) Десятка - это система для домохозяек, чтоб сидеть в соц сетях и лайкать фотки. Для работы она малопригодна, а для каких-то серьёзных задач - не применима.

Можно узнать какие такие серьёзные задачи вы решаете средствами именно ОС? запуск прикладного ПО, альтиума/солида/квартуса/...? с этим XP уже к сожалению не справится, даже если с помощью некромантии удастся поднять хоть какие-то драйвера для нового железа.

Ну а не десктопы, а старое оборудование которое живет на древнем железе и софте отключается от сети ни в каких обновлениях уж точно не нуждается. работает - не трожь.

У нас до сих пор какой-то многоосевой контроллер серв от delta-tau под w2k всё ещё бегает, с ISA картами. Если следовать вашей логике в подсчете статистики, из 5 ПК в комнате, 80% W10, а целых 20% работет на w2k!!!

Но если в нём помрёт чего - только выкинуть и поставить новое. 20лет непрерывно отработал и ладно, оживлять это уже никто не будет. Хотя у производителя (если он конечно жив ещё) возможно какой-то запас древних запчастей и имеется, но маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Zoltrix said:

Десятка - это система для домохозяек, чтоб сидеть в соц сетях и лайкать фотки.

Боже мой... ну давайте без этого. Сижу в десятке, и использую кучу софта, не связанного с соцсетями и фоточками. Может уже хватить чепуху нести, сорри за грубость, но блин реально уже достало. Сначал Эдди тут грязью поливал винду, теперь вы на десятку наезжаете. Кстати, не я один заметил, что десятка работает быстрее на том железе, где XP - медленнее. Как это объясните?

13 minutes ago, _pv said:

запуск прикладного ПО, альтиума/солида/квартуса/...? с этим XP уже к сожалению не справится, даже если с помощью некромантии удастся поднять хоть какие-то драйвера для нового железа.

ВО! И я эоб этом же!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, _pv said:

Можно узнать какие такие серьёзные задачи вы решаете средствами именно ОС? запуск прикладного ПО, альтиума/солида/квартуса/...? с этим XP уже к сожалению не справится

Почему это ХР не справится. Что ей не даст? Значит ХР-ишка с прикрученными рюшечками и названием Вин7 - справится, а ХР без рюшечек не справится? Или если к Вин7 прикрутить тупой плоский интерфейс и это убожество назвать Вин10 - то оно тоже справится?

 

Прикладное ПО.... если вы поставите CAD новой версии то ВАЗ начнёт штамповать мерседесы? Думаете уровень инжиниринга повысится?? Почему-то AutoCAD 2000 не мешал немцам создать BMW, а наши в AutoCAD 2019 что не нарисуют - всё "аля жигули" получается )).

 

Или все программисты, которые работали в старых оболочках и писали компактный шустрый код плохие специалисты. А современные ООП говнокодеры с оболочках, которые пустой проект компилируют в 10 мегабайтный ехе-шник это верх совершенства. Не надо подменять понятия. Здравые люди всё это видят и осознают!

 

Ещё недавеча всемирная организация здоровья, рисовала креативные презентации с новшествами в медицине. А счас полностью обосрались, а пуп всия земли Трамп, сказал нафиг спонсировать этих бюрократов, раз толку с них = 0. В результате все на карантине и не знают что делать, кроме как натянуть маску. Так и в случае с новыми виндами - толку от этих рюшечек не более, чем от деятельности ВОЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Zoltrix said:

Значит ХР-ишка с прикрученными рюшечками и названием Вин7 - справится, а ХР без рюшечек не справится? Или если к Вин7 прикрутить тупой плоский интерфейс и это убожество назвать Вин10 - то оно тоже справится?

А только ли там интерфейс поменялся? Не уверен.

2 minutes ago, Zoltrix said:

Почему-то AutoCAD 2000 не мешал немцам создать BMW, а наши в AutoCAD 2019 что не нарисуют - всё "аля жигули" получается )).

Вы несильны в станках с ЧПУ. Вы несильны в конструировании. Никто в здравом уме уже давно не "рисует" такие вещи в AutoCAD (аля кульман, только с мышкой). Уже давно используются трёхмерные системы моделирования (Autodesk Inventor, SolidWorks, Catia и т.п.). Всё это наводит на мысль, что вы несильны и в потрохах винды. Иначе зачем эти аналогии? К тому же совершенно неправильные.

5 minutes ago, Zoltrix said:

всё "аля жигули" получается

Так АвтоВАЗ и делает "Жигули". Пусть и называются они Lada Kalina, Lada Granta.

5 minutes ago, Zoltrix said:

Так и в случае с новыми виндами - толку от этих рюшечек не более, чем от деятельности ВОЗ.

А эта аналогия к чему здесь?

6 minutes ago, Zoltrix said:

А счас полностью обосрались, а пуп всия земли

Ну вот, наконец. А я-то думал, где же ваши железные аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, haker_fox said:

Боже мой... ну давайте без этого.

А почему без этого? В этом он прав, но что-то ему мешает увидеть, что и XP - для домохозяек, просто устарел (искуственно, но устарел). Винда вообще - для домохозяек, и XP - не исключение, и 10 - не исключение. Microsoft этого не скрывает, это их осознанная политика - ПК для домохозяек и игрушечек. Что ничуть не мешает сделать под эту же ОС и софт посерьёзнее, и уж microsoft точно не станет противиться расширению рынка.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, one_eight_seven said:

Винда вообще - для домохозяек

Тогда дайте определение "домохозяйки". А то вот я не подпадаю под эту категорию, как мне кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, haker_fox said:

А то вот я не подпадаю под эту категорию, как мне кажется)

Так она и не для вас делалась. Тем более, вы выше сказали, что и денег не платили за неё. Не вы - целевая аудитория. А то, что вы ей пользуетесь - это историческая случайность, вот было в своё время удобно делать Protel на Windows (Linux ещё был недостаточно удобен в те времена, а от Apple отказались по каким-нибудь ещё причинам),  потому Altium Designer - под Windows, а не под Linux или MacOS.


P.S. Не исключено, что причиной этому и вовсе какие-нибудь лицензионные ограничения, существовавшие в те времена.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Zoltrix said:

Почему это ХР не справится. Что ей не даст? Значит ХР-ишка с прикрученными рюшечками и названием Вин7 - справится, а ХР без рюшечек не справится? Или если к Вин7 прикрутить тупой плоский интерфейс и это убожество назвать Вин10 - то оно тоже справится?

и win7 тоже, внезапно, не справится. уже хватает софта требующего win10 only.

можно долго рассказывать про искусственноость этих ограничений, сговоры корпораций, копроэкономику и т.д. окружающая действительно от этого не поменяется.

но вы попробуйте например платы порисуйте в каком-нибудь protel99, в нём, следуя вашей логике все то же самое что и в последних альтиумах, рюшечек только дорисовали, впечатлениями потом поделитесь.

 

и вы так и не ответили 

27 minutes ago, _pv said:

Можно узнать какие такие серьёзные задачи вы решаете средствами именно ОС?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, haker_fox said:

А только ли там интерфейс поменялся? Не уверен.

Когда-то я получил официальный ответ от Интела, что USB драйвер под Виндовс ХП на новые чипсеты разрабатываться не будет, поскольку поддержка USB - это не просто драйвер, а мол не хватает там каких-то схемных решений в чипсете, чтобы USB порты под ХР заработали.... Поскольку чипсет разрабатывался для Виндовс 8 и новее. Но!! Прошло 2 года. Какой-то хакер взял драйвер, пропатчил пару байт и поддержка ХР появилась. И всё работает и без недостающих схемных решений. ))) Видимо всё одинаковое, просто вписали проверку if (winver < 6) то болт вам, вот её и выкосили. )))

2 hours ago, one_eight_seven said:

Давайте будем взрослыми людьми, и не будем приплетать банкоматы и осциллографы - это несерьёзно.

Осциллографы, банкоматы, станки с ЧПУ... Конечно не серьёзно! Давайте будем стабильность ОС проверять на мордолентах социальных сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...