Перейти к содержанию
    

Обсуждение установки Windows XP на современный ПК 2020 года

37 minutes ago, Zoltrix said:

Но это не имеет никакого отношения к разрядности шины адреса, которая во всех х86 системах равна 36 разрядам и адресует 2^36 = 64 ГБайта оперативной памяти.

Это в каком месте процессора вы видели такую шину адреса?

 

Intel® Xeon® Gold 6250L Processor:

Quote

Max Memory Size: 4.5 TB

Memory Types: DDR4-2933

Maximum Memory Speed: 2933 MHz

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание участникам. Мне надоело чистить сообщения в теме и продолжение оффтопика, равно как и переходы на личности, будут вознаграждены предупреждениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, blackfin said:

Это в каком месте процессора вы видели такую шину адреса?

Просвещаю - шина адреса к разрядности процессора никакого отношения не имеет. Ограничение в 4 ГБ придумано маркетологами Майкрософта для продвижения х64 систем. Серверные 32 разрядные платформы Виндовс, а также все линуксы, фрибиесди и прочие - никаких ограничений отродясь не имели и в 32-разрядном CPU прекрасно адресовали все доступные 64 ГБ памяти.

 

Спецы со статусом гуру, читайте азбуку:

8-разрядный 8086 имеет 16-разрядную шину адреса и адресует 64 кБ памяти.

16-разрядный 80286 имеет 24-разрядную шину адреса и адресует 16 МБ памяти.

32-разрядный 80486 имеет 32-разрядную шину адреса и адресует 4 ГБ памяти.

Пентиум 1 и все компьютерные 32 разрядные CPU новее 1995 года имеют 36 разрядную шину адреса и адресуют 64 ГБ памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Zoltrix said:

Пентиум 1 и все компьютерные 32 разрядные CPU новее 1995 года имеют 36 разрядную шину адреса и адресуют 64 ГБ памяти.

Ну почитал азбуку. То, что вы называете 36-битной шиной адреса - это расширение, для работы которого нужен программный! код. Это снижает быстродействие. Если я не прав, приведите контраргумент из официальной документации. Я пока руководствуюсь википедией (нет причин не доверять). И затычка эта совершенно не нова. Знаменитая линия A20. Подобным способом шину можно расширить до n-бит. Достаточно поставить, грубо говоря, несколько сдвиговых регистров, и защёлкивать в них нужное количество старших дополнительных бит адреса. Работаь будет, но медленнее. И вряд ли будет поддерживать некоторые преимущества "родного" адресного пространства. Я не прав? Предоставьте контраргумент.

20 hours ago, Zoltrix said:

8-разрядный 8086 имеет 16-разрядную шину адреса и адресует 64 кБ памяти.

16-разрядный 80286 имеет 24-разрядную шину адреса и адресует 16 МБ памяти.

32-разрядный 80486 имеет 32-разрядную шину адреса и адресует 4 ГБ памяти.

Всё правильно. Только это честные шины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

haker_foxhttps://ru.wikipedia.org/wiki/PAE

Из-за увеличения количества страничных уровней система начинает тратить больше времени при обращении к памяти. Таким образом, если типичный объём используемой программой памяти незначительно больше 2 ГБ, то работа без PAE может быть эффективнее.

 

На самом деле с любым объемом памяти, конечно же работа с PAE будет менее эффективной в плане доступа к памяти. Просто при более чем 2Гб ОЗУ, режим PAE уже становится необходим в win32, чтобы адресовать всю память.

Я об этом давно написал, но ретрограда не переубедить. У них всё новое говнокод априори, надо жить в привычном прошлом вечно. Так им спокойнее и они будут бесконечно искать иррациональные аргументы для этого.

Изменено пользователем NStorm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, NStorm said:

Я об этом давно написал,

Кстати, вы не в курсе как это железно сделано у тех же пней первых? Ну не регистры-защёлки же дополнительные там стоят? Я просто как-то не могу техническую информацию найти об этой штуке... Уже самому стало интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же доступ к памяти страничный, через MMU. Страницы уже на MMU переключаются. А MMU я думаю (подробностей не знаю, не интересовался) соб-но может адресовывать физическую память уже по шине любой ширины. Процессор сам непосредственно работает с памятью через MMU только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, NStorm сказал:

Из-за увеличения количества страничных уровней система начинает тратить больше времени при обращении к памяти. Таким образом, если типичный объём используемой программой памяти незначительно больше 2 ГБ, то работа без PAE может быть эффективнее.

ОЗУ прокачивает данные с такой огромной скоростью, что вычисление нового адреса со страничной адресацией никак не влияет на общую производительность ПК. 

 

А реально... если ты не пакуешь видео, не майнишь биткоины и не брутфорсишь пароли - то в 90% случаев ПК в режиме х86+РАЕ будет работать до 20-30% производительнее, чем в х64. Хохма, но это правда. ))) При этом бонусом получишь экономию места на HDD + меньшую занятость ОЗУ будет до 30%. Прилично снизится нагрев 64-битного CPU (до 5 градусов) ведь 64 битному процессору в 32 битном режиме работать гораздо проще.

 

Я бы долго доказывал. Но нет смылса доказывать людям, которые ещё вчера не видели разницы между разрядностью АЛУ и разрядностью адресной шины ...

Изменено пользователем makc
Переход на личности удалён

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Zoltrix said:

Разница между мной и тобой, в том, что я знаю как это устроено и работаю в таком режиме много лет.

Вас уже просят рассказать об этом не в первый раз.

14 minutes ago, Zoltrix said:

А ты вчера с пальмы слез, прочитал в википедии про РАЕ и начинаешь делать выводы "диванного аналитика".

Ну так вы радуетесь, что люди остаются на уровне "диванных аналитиков", т.е. вы сознательно скрываете информацию, которой владете? Чем вы, тогда, лучше? Какое преимущество демонстрируете?

14 minutes ago, Zoltrix said:

Ты ещё майкрософтовских маркетологов приводи и мнение девочек с женских форумов )))

Кстати, будьте добры ответить на вопрос: а почему вас я не должен рассматривать в качестве девочки с женских форумов? Или диванного аналитика. Я вас лично не знаю. Ваша история сообщения на форуме - куцая. Кто вы вообще такой и откуда взялись со своими тайными волшебными знаниями? Хвастаетесь налево и направо какими-то познаниями, недоступными простым людям, но не на один вопрос технически грамотно не можете ответить: ни цифр (официальных), ни ссылок на документы. Один пиар и шапкозакидательство. Что скажете?

14 minutes ago, Zoltrix said:

Хохма, но это правда. )))

Ну очень официальное, и, главное не "диванного аналитика", заявление! Самому-то уже не смешно?

14 minutes ago, Zoltrix said:

до 5 градусов

До 5 градусов? Т.е. он будет работать как холодильник? В комнате будет 20, а "64 битный CPU" будет иметь температуру 5 градусов? Воистину, XP творит чудеса!

14 minutes ago, Zoltrix said:

ведь 64 битному процессору в 32 битном режиме работать гораздо проще.

Почему?

14 minutes ago, Zoltrix said:

Но нет смылса доказывать людям

Зато есть смысл лить чепуху уже не один десяток страниц. Заняться больше нечем?

@Zoltrix, такое ощущение, что вам не хватает внимания или вы сами осознаёте свой невысокий уровень познаний. Вот и пытаетесь получить "заслуженную" порцию внимания. Были бы вы специалистом, за которого себя пытаетесь выдать, объяснили бы всё доходчиво или, хотя бы, дали ссылки на документы. Так делают уважаемые участники этого форума. Неоднократно задавал вопросы @AHTOXA, @dxp по микроконтроллерам, компиляторам. Никто из них не напускал на себя ту пышность, которую напускаете вы. Ответы всегда были полными, интересными. А самое главное, я реально чему-то учился у своих коллег по форуму. И получал удовольствие, что узнал что-то новое. Пытаясь пообщаться в подобном ключе с вами, начинаешь испытывать истинное разочрование: вроде вот, что-то @Zoltrix знает, может быть и я сейчас узнаю, как это работает. Задаёшь вопрос: а в ответ - пшик. Куча апбломба и самодовольных заявлений. Фу!

При этом идёт постоянное обгаживание аппонента, уличение его в некомпетентности, и самодовольное цитирование, что тот на таком уровне останется. Типичное поведение человека, с уровнем развития в районе подросткового. Но если для них это норма, отчасти, то для взрослого мужика (а вы вроде биологически им являетесь) - это какая-то уже ущербность личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, haker_fox said:

Ну очень официальное, и, главное не "диванного аналитика", заявление! Самому-то уже не смешно?

https://stackoverflow.com/questions/1941826/why-is-this-faster-on-64-bit-than-32-bit?rq=1

Ну а байка о более производительных x86 пошла, если мне не изменяет память, с архитектуры IA64, только там было всё наоборот - нативные x86 процессоры работали с x86-рограммами быстрее, чем эмулированный x86 на IA64.  В архитектуре AMD64 это было сделано гораздо удачнее. В общем случае, 64-разрядный режим быстрее и производительнее, чем 32-разрядный. Исключение - малый объём оперативной памяти. Т.е., если в системе всего 4 Г оперативной памяти, то x86 будет производительнее, не смотря на меньшую производительность самих ядер, просто из-за того, что больше оперативной памяти достанется приложениям.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, one_eight_seven said:

Ну а байка о более производительных x86 пошла,

Спасибо за ссылку! Уже интересно! Буду обмозговывать!

1 minute ago, one_eight_seven said:

только там было всё наоборот - нативные x86 процессоры работали с x86-рограммами быстрее, чем эмулированный x86 на IA64.

Вполне! Правда @Zoltrix то говорит о современном железе. А значит его догадки могут быть догадками, причём, неверными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит уже это РАЕ обсасывать, по второму кругу уже не интересно.... )))

 

В основную тему вывалил драйвер на USB3 портированный с Виндовс 8 на Виндовс ХП. Давайте, переходите на новый уровень "диванных аналитиков". Придумайте новую новую сказку "о разных драйверных моделях" и о невозможности применить драйвер с Вин8 на более старых ОС. А пока будете рассказывать, грамотные специалисты будут шлепать портированные драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Zoltrix said:

Я бы долго доказывал.

Доказывали что? Наконец-то в 64й архитектуре РОНов стало не 8, а 16. И чуть более ортогональной стала система команд. В среднем компиляторы Си процентов на 20 более эффективный код генерят для x64, нежели для x86. Потому байки про "более производительную 32хбитную архитектуру" не надо нам тут рассказывать, уж чего-чего, а на своем собственном опыте много раз перемерял. Я имею в виду тестирование того софта, который я пишу под PC, например, всяческая ЦОС. Вообще, конечно, сама по себе архитектура Intel'овских процов - говнище то еще, но хоть чуть-чуть меньше содрогания испытываешь, когда смотришь в листинг для x64, а не x86. Не зря вон Apple решил таки на ARM'ы все переводить.

Теперь о том, какие прелести более современных ОС с точки зрения более адекватной данному форуму, нежели использование PC в качестве печатной машинки. Например, появление с Win8.1 крайне полезного API для работы с сокетами под названием Registered IO. Кстати, аналогичные дела с USB тоже вроде с 8.1 только появились. Но это все, понятное дело, неинтересно тем, кому буковки шлепать в txt-файлах, а интересно только тем, у кого, скажем, широкие потоки информации надо принять и обработать.

Ну и, кстати, лишнее, например, с Win10 отпиливается очень быстро. Реально там надо всего-то чуть более десятка запущенных служб, остальное можно выключить нафиг (вместе со всеми прекрасными обновлениями, телеметриями и прочим шлаком), правда, не под простым пользователем. Run as Trusted Installer - великая вещь для такой кастомизации, вдруг кто не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Rst7 said:

Вообще, конечно, сама по себе архитектура Intel'овских процов - говнище то еще

С вами интересно подискутировать, ибо знаю, что вы точно в теме!) У меня создаётся ощущение, что популярность IA-32/64 на рынке вовсе не из-за того, что эти микропроцессоры такие крутые и лучше них ничего нет. Естественно, в Intel не дураки, десятки грамотных спецалистов работают над этим направлением. Но неуж-то были так плохи PowerPC или другие архитектуры (та же PDP-11)? При должном их развитии быть может они могли бы составить конкуреницию (здоровую) интеловским процессорам? Мне кажется, "маркетинг" погубил многие хорошие начинания, выдвинув на рунок не то, что действительно достойно там быть, а то, что выгодно продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, haker_fox said:

Мне кажется, "маркетинг" погубил многие хорошие начинания, выдвинув на рунок не то, что действительно достойно там быть, а то, что выгодно продать.

Я не понял.... В основную тему вывалил драйвер, портированный с Виндовс 8 на Виндовс ХП. А троллинг "диванных аналитиков" ещё не начался... Или ещё "википедию" не прочитали?

 

Новые операционные системы - это только новые фантики, по сути начинка (конфетка) повторяется лет 20 в неизменном виде. Так что ВинХП не такая уже и устаревшая.... Только фантик уже не модный, а конфетка - таже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...