Перейти к содержанию
    

Установка Windows XP на современный ПК 2020 года

Ivy Bridge должен быть с официальной поддержкой ХП.

На интеле нет драйверов уже года 2-3....

Они удалили все ХП-ишные драйвера со своего сайта в угоду Майкрософту.

Модифицированные драйвера не подойдут, они под более новое железо, вам нужен:

Quote

9) Комплект драйверов (официальные драйвера на разное железо)

DriverPack DrvCeo - один из лучших бесплатных наборов драйверов под разное оборудование. Существует как версия для Windows XP, так и для других операционных систем. В данном наборе вы не найдёте модификаций для современного ПК. Это обычные, официальные драйвера, просто собранные в один набор DriverPack DrvCeo x86 v1.9.18.0 (декабрь 2019 года). Не стоит бездумно устанавливать всё подряд. Используйте только в случае неработоспособности определенного железа. Критично относитесь к данному набору и другим подобным. Автор не может протестировать на всёи существующем железе, поэтому могут быть и ошибочные драйвера и путаница с версиями. Всё-же лучше, драйвера искать отдельно по VEN_ID и DEV_ID кодам, но если вам лениво - тогда набор для вас.

Скачать (650 МБ) - https://yadi.sk/d/UjXvo7n1mvgycg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Zoltrix said:

Ivy Bridge должен быть с официальной поддержкой ХП.

Но ХП никогда не поддерживала usb 3.0, а в Ivy Bridge он есть, в этом проблема.

21 minutes ago, Zoltrix said:

На интеле нет драйверов уже года 2-3....

Ну а на сайте леновы пока ещё есть, сейчас сходил специально проверил.

33 minutes ago, Zoltrix said:

Модифицированные драйвера не подойдут, они под более новое железо, вам нужен:

Да мне не нужны оф. драйвера - они все есть, проблема в том, что usb 3.0 в исполнении Intel в ХП официально не поддерживается/-лся (на sandy bridge ставили renesas), посему, единственный шанс - если кто-то модифицировал/портировал какой-нибудь другой.

ПыСы. В семёрке, разумеется, usb 3.0 есть - но как-то вся система в целом криво работает, в сравнении с хп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой чипсет 100-серии, это 2017 год выпуска - офиц поддержки ХП нет, поэтому я устанавливаю модифицированные драйвера и других вариантов нет. Причем порт 100% работает в режиме 3.0, поскольку на чтении данных с флешки я вижу скорость больше 100 МБайт/с. Под 2.0 скорость не превышает 40 МБайт/с.

Ваш чипсет (10 летней давности) должен иметь официальную поддержку ХП и драйвера официально должны быть. Если их поудаляли кругом - это другое дело, но это не значит что их нет. Ищите в составе того 600МБ драйверпака.

Все новые модификации врядли заработают на железе 10 летней давности, т.к. они расчитаны на XHCI контроллер и материнские платы новее 2014 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Zoltrix said:

Ваш чипсет (10 летней давности) должен иметь официальную поддержку ХП и драйвера официально должны быть. Если их поудаляли кругом - это другое дело, но это не значит что их нет. Ищите в составе того 600МБ драйверпака.

Я не знаю, как ещё написать, может, я действительно непонятно пишу, хотя вроде проще некуда, но какими ещё словами написать, что на чипсетах Intel официальной поддержки usb 3.0 нет, никогда не было, и наиболее вероятно, уже никогда не будет, может, на английском будет понятней:

https://www.intel.com/content/www/us/en/support/articles/000005506/software/chipset-software.html

Посему, настойчивые советы искать среди оф. драйверов то, чего там заведомо нет и быть не может - выглядят как-то малопродуктивно.

8 hours ago, Zoltrix said:

Мой чипсет 100-серии, это 2017 год выпуска - офиц поддержки ХП нет, поэтому я устанавливаю модифицированные драйвера и других вариантов нет. Причем порт 100% работает в режиме 3.0, поскольку на чтении данных с флешки я вижу скорость больше 100 МБайт/с. Под 2.0 скорость не превышает 40 МБайт/с.

Все новые модификации врядли заработают на железе 10 летней давности, т.к. они расчитаны на XHCI контроллер и материнские платы новее 2014 года.

Оф. поддержки usb 3.0 в XP нет ни на одном Intel-овском чипсете. Поэтому, "искать в составе драйверпака", конечно, можно - только найти нельзя.

 

А проблему, в которую я упёрся с модифицированными драйверами - я описал в первом сообщении. Возможно, у автора в описаниях где-то ошибка - но я пока не нашёл.

 

При этом, кстати, драйвера под чипы других производителей как-то обходятся без замены половины системных файлов...

 

 

И кстати, драйвера для XP на сайте Intel-а по-прежнему доступны, просто, они засунуты в какую-то ж...:

https://downloadcenter.intel.com/download/23295/Intel-Rapid-Storage-Technology-AHCI-for-Windows-XP-for-Intel-NUC

 

То, что в последнем Patch Integrator-е называется Universal Intel RST Driver бла-бла-бла - это ровно оно и есть, с единственной разницей, что в inf-ы туда добавлены какие-то новые чипсеты - мне данная "модификация" не нужна, у меня оно и так ставится (и собственно, стоит).
Только никакой информации, для какой цели эти драйвера в этот Tntegrator включили...

Изменено пользователем bdbd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это файлы для драйвера 2-го поколения.

Я же вам рекомендовал использовать универсальный USB3 драйвер 1-го поколения, там никакие файлы копировать не нужно.

 

И не понятно зачем вы трогаете "Universal Intel RST Driver" - это SATA драйвер и к USB никакого отношения не имеет.

UHCI, EHCI, XHCI - это контроллеры USB портов.

AHCI - это SATA контроллер для дисков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, Zoltrix said:

Я же вам рекомендовал использовать универсальный USB3 драйвер 1-го поколения, там никакие файлы копировать не нужно.

И в вашей рекомендации дословно же написано:

1) заменяем файл ACPI.SYS и перезагружаемся

Далее я вас спросил, на что его менять, ибо в вашем архиве их 13 штук без каких-либо описаний.

Вместо ответа вы зачем-то предложили ставить стандартные драйвера из некоего сборного пака.

По-моему, ясности это не добавляет нисколько.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно читали простыню?

Копирую дословно:

Quote

я рекомендую обратить внимание на версию "acpi 6666 - 2019.10.20#2 (Intel&Ryzen) - OuterSpace, diderius6" файл от 20.10.2019 года если у вас AMD материнская плата или на версию "acpi 5048 - 2019.11.1 - diderius6" файл от 01.11.2019 года если у вас Intel материнская плата. В установленную систему файл acpi.sys нужно положить в c:\WINDOWS\system32\drivers\acpi.sys и c:\WINDOWS\system32\dllcache\acpi.sys

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/6/2021 at 8:52 PM, Zoltrix said:

Вы внимательно читали простыню?

Да: и в виде текста отдельно, и в шапке, и в сообщениях.

Не сказать, чтобы лично мне было всё предельно понятно - иначе, я бы и не спрашивал.

On 8/6/2021 at 8:52 PM, Zoltrix said:

я рекомендую обратить внимание на версию "acpi 6666 - 2019.10.20#2 (Intel&Ryzen) - OuterSpace, diderius6" файл от 20.10.2019 года если у вас AMD материнская плата или на версию "acpi 5048 - 2019.11.1 - diderius6" файл от 01.11.2019 года если у вас Intel материнская плата. В установленную систему файл acpi.sys нужно положить в c:\WINDOWS\system32\drivers\acpi.sys и c:\WINDOWS\system32\dllcache\acpi.sys

Это я всё понимаю.

Непонятно другое: зачем нужно менять acpi.

Драверы для других чипов как-то работают с родным acpi.

А драйвер Generic USB 3.0 xHCI - это все те же самые, портированные с восьмёрки -> лыко-мочало, возвращаемся к моему первому сообщению. Или та версия работает без всех этих STORPORT и STORAHCI? Тогда непонятно, нафига понадобилось их тянуть в следующих, да ещё и так криво.

 

ПыСы. ни в одном из архивов драйвера, чтоб с ходу распознал мой чипсет - VEN_8086&DEV_1E26/1E2D - не нашлось.


 

Изменено пользователем bdbd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ACPI - набор базовых функций для управления режимами энергосбережения, напряжениями, частотами. ТХТ-методика написана для современных ПК, для которых замена acpi.sys - обязательна. Например, на моей плате с чипсетом Intel H110M, порты USB 3.0 банально не запускаются. И только замена acpi.sys позволяет установить новые драйвера и запустить порты.

2. Изучите историю создания этих драйверов на Винрейде, тогда отпадут вопросы почему в драйвере 2-го поколения появились эти файлы. Если скопировать 4 файла для вас сложноя задача - я предложил последнюю версию драйвера 1-го поколения, где эти файлы не используются.

3. В универсальном драйвере нет VEN & DEV кодов. Этот драйвер УНИВЕРСАЛЬНЫЙ в нем прописан CLASS устройства, который подходит для всех USB контроллеров. Никаких поисков и автоматизаций выполнять не нужно, устанавливать драйвер нужно через Диспетчер устройств, вручную натравливанием на inf.

4. По моему вы стебётесь, если бы вам нужен USB3 - то уже давно установили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый USB 3.0 драйвер не использующий storeport.sys

 

Данный драйвер делает материнскую плату "ASUS ROG STRIX B450-F Gaming II" интересной для пользователей Windows XP, поскольку с ним на плате работают одновременно все USB порты. Драйвер не нуждается в StorePort.sys - поэтому не вступает в конфликт с SATA StorePort.sys.

 

Скачать - https://www.upload.ee/files/13428381/USBnew.7z.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая подборка железа для Windows XP на базе современных AMD систем

 

Материнская плата - ASUS ROG Strix B450-F Gaming II
Socket AM4, чипсет AMD B450, 4 канала DDR4 памяти

 

Процессор - AMD Ryzen 7 3700X
Число ядер 8, число потоков 16. Базовая частота 3.6 GHz, максимальная 4.4 GHz.

 

Сеть, звук, порты - всё работает! Если видуху GTX 980Ti докинуть - выйдет улетная система.

 

20210827-231450.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновление  "WinXP-IE Optional Patch Integrator" v3.2.0.1b от 30.08.2021 г.

 

Компплект включает модернизированные драйвера USB3, AHCI SATA, ACPI, NVMe, PAE fix, CPU AVX fix, GPT, твики, патчи. Набор можно использовать в "автоматическом" режиме, запуская CMD-файл и интегрируя компоненты в ISO-образ, либо "вручную" - добавляя файлы в дистрибутив или устанавливая драйвера через "Диспетчер устройств".

 

OPI-v3201b.png

 

Скачать v3.2.0.1b - https://www.upload.ee/files/13436368/WinXP-IE_Optional_Patch_Integrator_v3.2.0.1b.zip.html

 

Текстовая методика установки "Windows ХР" на современные ПК (от 30.08.2021)

 

TXT-файл (RUS) - https://yadi.sk/d/tqFJE6uPbsjOXg
TXT-файл (ENG) - https://yadi.sk/d/rcYHsk19ssEv4g

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цитата
28.08.2021 в 10:02, Zoltrix сказал:

Неплохая подборка железа для Windows XP на базе современных AMD систем

 

 

Интересная тема, сам роюсь везде, ища информацию. А вменяемые драйверы на SMBUS есть для в450? Кстати, заодно на 64-битную, чисто из интереса. Ибо 64-битка на месте тоже не стоит, там тоже народ правки собирает, какие может. А из плюсов - ядро от серверной винды 5.2 со своими полезностями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвер на SMBUS не нужен, ровно как и на 80% системных устройств, на которые даже в поддерживаемых системах есть только драйвер идентификатор - INF - описание. Лучшее решение - ставьте драйвер-заглушку, чтобы устройство не светилось со знаком вопроса в диспетчере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...