Перейти к содержанию
    

Установка Windows XP на современный ПК 2020 года

Узкая сторона будет со стороны BIOS|UEFI который банально не захочет устанавливать систему с флешки или устанавливаемая система не захочет дружить с таким BIOS|UEFI. Зачем надеяться за загрузчик Grub, если есть флешка Multiboot 2k10 с механизмом 2-х этапной установки. Только в образ нужно вначале интегрировать драйвера или банально взять готорвую сборку №2, которая в вашем случае должна влететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zoltrix сказал:

Узкая сторона будет со стороны BIOS|UEFI ...

Да я боюсь я заразиться, идти в короновирус, лишний раз, выходить из дома, покупать ДВД-привод, хоть и рядом с домом.
В данном случае, получается, короновирус не позволяет установить ХР на современное железо.
А насчёт Grub, уж кому если доверять, так это только ему.
Буду пробовать эмулировать флоппи-диск, на котором накидаю дров, а там посмотрим, может он их схавает.
А готовые сборки, ни одна у меня пока не пролезла, материнка Асус Б-250.
 

Изменено пользователем Broons
Не успел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Broons said:

А готовые сборки, ни одна у меня пока не пролезла, материнка Асус Б-250.

Это потому что у вас привода нет. А с привода все пролезут. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Zoltrix сказал:

Это потому что у вас привода нет. А с привода все пролезут. ))

Есть ещё метод установки виндоус по сети, то есть, на ноутбуке рядом есть ДВД-привод и по сети на комп попытаться ставить винду.
Начал копать в эту сторону, но, там такие грабли, что легче одеть противогаз и сходить купить ДВд-привод.
Я бы этими сетевыми  бубнами тоже занялся, но, боюсь, там тоже всё бсодом может накрыться.
А потом, ещё останавливает момент, что, даже, если сходить за приводом и накатить ХР на диск, то опять придётся выходить из дома, теперь уже покупать видеокарту под ХР, потому как, родные видеодрайвера, уж точно, на ХР под расстрелом не встанут.
Ещё мысль есть, в Парагоне есть миграция ОС на другой компьютер, то есть, сейчас посмотрю, может можно поставить на виртуалку, а вдруг оттуда получится мигрировать на реальный хдд..
 

Изменено пользователем Broons
Грамматика опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за два поста подряд, но, дело в том, что миф о необходимости ДВД-привода, полностью развеян.
Всё ставится прекрасно и без него, конечно, танцы с бубнами есть, но, они преодолимые.
Короче, ХР(!) установилась(!) без ДВД-привода, загрузилась и исполнила свою знаменитую музыку и....
А дальше, не работает мышь и клава, чего делать пока не знаю, пока тупо смотрю в новую ХР.
Между тем, через пару минут она выкатила предложение установить дрова на процессор(!), что удивило, но нажать и согласиться нет возможности, клава и мышь отсохли.
Дрова на клаву мышь подкинуть техническая возможность есть, но какие именно, это вопрос...

Изменено пользователем Broons
Уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что способы установки могут быть разными. Предлагалось использовать оптический привод - поскольку это самый простой, безглючный, классический способ установки Windows, не требующий хитрых знаний. Cобственно, кроме того, что нужно банально иметь сам DVD привод.

 

Если в UEFI есть возможность включить режим эмуляции Port 60|64 - то клава и мышь заработают в обход XHCI контроллера и без дров на USB3. Иначе нужны интегрированные драйвера на USB контроллер. Рекомендую ставить портированные с Вин8 - у них скорость работы выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Zoltrix сказал:

 Port 60|64 - то клава и мышь заработают в обход XHCI контроллера и без дров на USB3.

Спасибо за участие, с мышью всё решилось нормально, полез на антресоль и достал старую вековую мышь с разъёмом рс\2.
Начал ей двигать, установил разрешение экрана, на удивление правильное.
И тут посыпалось(!) десятки окон ставить драйвера, я их начал гасить, они не дают ничего делать, давай драйвера и всё.
Стал отказываться и... пропал звук, потом что-то установилось, перезагрузил и пропал звук, а он был изначально.
Короче, самый главный этап пройден, понятно, что дивиди-привод иметь надо, но у меня рядом есть три ноутбука с этим приводами.
А смысл в том, что везде пишут, что обойтись нельзя без сидюка, однако, можно(!), всё ставится прекрасно.
Самое главное, винда ХР(!) грузится и работает(!), теперь только драйвера ей подобрать, хотя, уверенности полной нету, что всё найти удастся.
Поверить  глазам не могу... ХР на экране...
Вот, спасибо вам за этот форум, за этот топик и лично особое спасибо автору топика, с его титаническими трудами смог одолеть ХР накатить, надо же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз - пробуйте готовую сборку №2, которая от 01 ноября 2020 года.
Файл WinXP_SP3_Rus_2020_11.iso - https://yadi.sk/d/YHnencCgaX13OQ или https://yadi.sk/d/eQyIP2d81Uq9aw

Она на 90% состоит из нужных вам компонент + набор inf под системные устройства. Изначально русская винда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zoltrix сказал:

Ещё раз - пробуйте готовую сборку №2, которая от 01 ноября 2020 года.

 

Всё сделаю, как вы скажете.
Теперь, когда винда уже на экране, есть смысл упираться дальше.
Расстраивает момент, что винда начала просить драйвера на процессор, а я что-то не припомню, чтоб у кого-то это вылезало.
И ещё момент, мой способ установки надо разбить пополам, чтобы вторая часть установки накатывала драйвера сама, а не так, как я делал, получил готовую винду без единого драйвера.
Короче, далее буду пробовать указанную вами сборку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких дров на процессор нет и быть не может.... Просто винда не понимает ваше современное железо и предлагает всякие глупости. Нужна протвиканная система 2020 года, а не MSDN от 2008 года - он давно устарел. Пробуйте то, что советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zoltrix сказал:

Никаких дров на процессор нет и быть не может.

Я сделаю скрин, и выложу, как она просит дрова на процессор Интел.
Там в процессор встроена видеокарта, может этого хочет.
Более того, в диспетчере устройств сплошные вопросительные знаки, не только там, где нужны сами дрова, а само название девайса под вопросами, то есть, нужны дрова на тот девайс, у которого не названия и назначения.
Надеюсь, это происходит из-за моего способа установки, сейчас буду изворачивать установку таким образом, чтобы первая часть установки происходила виртуалке, а потом этот раздел посекторно скопирую в реальный раздел, чтобы во второй части установки винда сама занялась драйверами.
Если всё это пролезет, потом опубликую весь пошаговый мануал этого горького катаклизма, для тех, кому лень купить привод за 200 рублей, но, не лень сутками ковырять обход этой, грандиозной по значимости, покупки.
А если без шуток, да из принципа надо ставить без дисковода, вопреки убеждениям, что только надо с дисководом.
Вот, когда поставлю без дисковода, тогда уже можно его купить. И сразу выбросить за ненадобностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Broons сказал:

cейчас буду изворачивать установку таким образом, чтобы первая часть установки происходила виртуалке, а потом этот раздел посекторно скопирую в реальный раздел, чтобы во второй части установки винда сама занялась драйверами.

Если двигаться данным путем, то есть способ попроще.

1. Установить ОС целиком на виртуалку (без драйверов). Удалить по возможности драйвера всех устройств, которые не "стандартный контроллер ...".

2. Выполнить подготовку ОС штатной утилитой sysprep (инструкций в сети много).

3. Снять образ каким-нибудь акронисом или аналогом и перенести на реальный раздел.

4. При загрузке реального железа ОС начнет загружаться "как в первый раз" и установит все нужные драйвера, если они есть в дистрибутиве. 

В дремучие года я так переносил свою ХР с компа на другой комп с другим железом. Просто перенесенный образ не загружался из-за несовместимых драйверов или acpi, а после sysprep перенос прошел хорошо.

Можно попробовать в п.1 установить ОС из-под виртуалки не на виртуальный HDD, а сразу в реальный раздел (virtualbox вроде позволяет это), затем загрузиться оттуда реальным железом, но так я не пробовал.

Посекторное копирование сулит вероятные проблемы с переносом на другой раздел, особенно другого размера, лучше по возможности избегать.

Для установки системы без оптического привода можно попробовать создать загрузочную флешку программой ventoy - фактически это просто gui для установки на флешку grub без копания в конфигах. Очень удобно, закинул на флешку сразу файлы образов, при загрузке в меню выбираешь, с какого из них сейчас грузиться.

Изменено пользователем sorok-odin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sorok-odin сказал:

....1. Установить ОС целиком на виртуалку (без драйверов)....

Так я именно примерно и действую, по описанной вами схеме.
Ставлю на виртуалку, на диск VHD, потом после установки, цепляю его к проводнику, потом парагоном готовлю его к переносу на другой комп, и всё запускается нормально, сейчас лопачу все варианты, как это сделать без граблей, которые пока ещё есть.
Если будет окончательно нормально, отпишусь тут как прошло.
ЗЫ

Насчёт посекторного копирования, оно меня не подводило, но только не акронисом, я его не признаю.
Акронис при одинаковых действиях даёт разные результаты, у меня другие предпочтения, например DiskGenius или парагон.

Изменено пользователем Broons
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Broons сказал:

как это сделать без граблей

да, примерно так. Попробуйте теперь перед снятием образа подготовить систему к переносу при помощи sysprep.

upd. Хотя возможно, парагон для переноса уже и сам проделывает действия, аналогичные sysprep. Когда-то давно у них (или акрониса?) были потуги сделать простой автоматизированный перенос, может техника уже до этого дошла.

Изменено пользователем sorok-odin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, чтобы все устройства заработали на реальном железе нужны драйвера. Чем раньше подложите драйвера - тем меньше проблем при установке. Поэтому самый правильный способ - это интегрировать драйвера в дистрибутив, чтобы они нашлись на этапе установки и железо правильно сконфигурировалось. Берите ноябрьскую сборку и устанавливайте с ДВД. С большой долей вероятности всё влетит без вопросов. Если будут проблемы - докинете нужный драйвер.

 

Оригинальный образ с SP3 от 2008 года нужно брать лишь, когда есть полное понимание что вы делаете. После SP3 вышло довольно много обновлений, улучшающих совместимость с новым железом. Сборка от проекта nCore 2020 года, сборка Шарикова 2017 года более пригодна для встраивания драйверов, чем MSDN оригинал 2008 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...