Перейти к содержанию
    

Установка Windows XP на современный ПК 2020 года

1 час назад, Kopa сказал:

И, ради этого сообщения имело смысл регистрироваться на этом форуме?

а что не так с моим сообщением... на мою материнку XP поставить не просто(может и не выйдет ничего)... в данный момент у меня докачивается одна сборка с рутрэкера - завтра буду экспериментировать. 

 

1 час назад, Kopa сказал:

помочь в развитии проекта ReactOS

этот реактос - здесь на хер никому не нужен... здесь про другую систему речь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

на мою материнку XP поставить не просто(может и не выйдет ничего)... в данный момент у меня докачивается одна сборка с рутрэкера - завтра буду экспериментировать

Вам нужны сборки 2020 года с модернизированными драйверами. Всякие там васяносборки с рутрекера с измененными звуками и обоями или просто с майкрософт апдейтами - не подойдут. Всё фишка сборок 2020 года - это ДРАЙВЕРА. Без драйверов поддержки железа новее 2014 года не будет.

По очереди:

1) Готовая сборка №2 (универс драйвер)

2) Готовая сборка №3 (универс драйвер с Вин8)

3) Английская готовая сборка №1 + портированный SATA c Вин7 + пробовать моды ориг драйвера от Фернандо

 

Broons

Мне кажется, вы предлагаете способ, который в 10 раз сложнее, банальной интеграции драйверов через интегратор или через nLite.

 

Пока он не подберет рабочий САТА драйвер - на реальном железе ХР не запустится. Ваш способ хорош у кого нет оптического привода. Имея привод, проще записать ISO и начать установку, чем создавать виртуальные машины, виртуальные диски, изучать инструменты как переносить систему. На каждом шаге можно получить косяк и застопориться. Всё-же лучше стандартным образом - на обычный SATA SSD диск с разметкой MBR, настроив в BIOS|UEFI опции загрузки в legacy режиме, опробовать готовые сборки №2, потом №3 с установкой с DVD-диска. А если не будет получаться - тогда ставить английскую интеграл эдишен (№1) с добавлением в неё драйверов через "cmd" c интегратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Zoltrix сказал:

Мне кажется, вы предлагаете способ, который в 10 раз сложнее, банальной интеграции драйверов через интегратор или через nLite.

Да нет ничего сложного в обоих методах, они оба правильные.
Между тем, вашим способом можно только сделать новую установку ХР.
А моим способом, можно как новую установку, так и можно перенос полностью рабочей системы ХР, на новое железо, откуда угодно, с любого ХДД.
Мой способ универсальнее, и не требует дисководовов, более того, он менее затратен по времени, исключены все нудные манипуляции с ДВД болванками, приводами и прочей механикой.
Между тем, любой способ имеет право на существование.
Мой способ уже отработан до мелочей и я готов поделиться методой в любое время.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Zoltrix сказал:

Вам нужны сборки 2020 года с модернизированными драйверами.

Спасибо.. буду пытаться. ...У WIN XP совершенно другая звуковая система(вот чем она мне интересна). Вот к примеру YAMAHA в те времена выпустила несколько звуковых карт, потом они опомнились и зарубили все разработки(чтобы покупали их дорогостоящие синтезаторы... которые сломать не может ни один хакер). Поэтому полноценная работа с такими картами возможна только только на XP...

 

10 часов назад, Broons сказал:

Мой способ уже отработан до мелочей и я готов поделиться методой в любое время.

 

У Вас интересная идея... на моем старом системнике стоят XP и 10-ка(х86)... но мне было бы удобней, не доставать его(с чедрака), а воспользоваться внешним HDD... хотя можно поставить и на внутренний(главное чтобы XP увидела моё железо... интернэт и видео - необязательны... для меня главное звук). Если не затруднит, напишите пошагово порядок действий... вот только я с "парагоном" не сталкивался... обычно всё делаю "акронисом"... но если для пользы дела - буду разбираться с "парагоном"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alexavois сказал:

вот только я с "парагоном" не сталкивался... обычно всё делаю "акронисом"... но если для пользы дела - буду разбираться с "парагоном"...

Акронис здесь никак не поможет, потому что, у него нет таких функций, как у Парагона, у которого есть перенос системы на другой компьютер.
Там это называется P2P, "подготовить чужой жёсткий диск с ОС для запуска на этом компьютере".
Ссылок тут давать запрещено, насколько я понял, поэтому, найдите в яндексе "Лайв сд Стрелец" и установите его себе на флешку.
Там есть всё необходимое для наших задач.
Вся обработка переноса ХР укладывается в считанные(!) минуты, это вам не болванки для ДВД часами нарезать, долгими зимними вечерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Broons сказал:

найдите в яндексе "Лайв сд Стрелец"

Спасибо Вам.... буду разбираться с "парагоном"...  только что проверил одну сборку с рутрэкера... как и ожидал - не прокатило... выкинуло в выбор с безопасным режимом, а потом в бсод. Если че непонятно по парагону... можно будет у Вас спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, alexavois сказал:

 Если че непонятно по парагону... можно будет у Вас спросить?

Там нечего там понимать, там два шага, предложено выбрать "обработать автоматически или предоставить выбор".
Да, "предоставить выбор", тут же предлагает вставить желаемые драйвера, подкидываете ему Сата драйвера и жмёте дальше, чтоб начал обработку, "несмотря на отсутвующие драйвера".
Он вставляет драйвера и отвязывает ХР от бывшего железа.
Теперь осталось только вручную скопировать туда ACPI.SYS и запустить ХР новом железе.
Все перечисленные действия может одолеть дошкольник-пятиклассник, я даже затрудняюсь представить, что тут непонятного.
А вообще, рекомендую потренироваться на свежей ХР из виртуалки, чтобы получить навык и не испортить ранее установленную когда-то ХР.
Она ставится на виртуалку за десяток минут, вы ДИСКГЕНИУСОМ клонируете её раздел в имидж файл и развернёте его на реальном ХДД, а далее по описанному здесь плану..
У меня занимает это считанные минуты, я уже зевать начинаю от этой темы.

Изменено пользователем Broons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, alexavois said:

а что не так с моим сообщением... на мою материнку XP поставить не просто(может и не выйдет ничего)... в данный момент у меня докачивается одна сборка с рутрэкера - завтра буду экспериментировать. 

этот реактос - здесь на хер никому не нужен... здесь про другую систему речь

Да, нет  всё нормально, кроме невыясненных целей зачем именно на новом железе "натягивать сову на глобус".

И, читая ветку, то есть ощущение, что бы поднимать топик, один и тот же персонаж (а может и не один) чатится сам с собой. :)

(ну право, это так и выглядит в топике) т.е. если не следовать такому взгляду, то есть действительно фанатеющие по ХР, а не например по Win7, 8.1  пользователи.

вот мотивы этого фанатизма и интересны.

 

P.S. И, даже реплика по поводу ReactOS, что она здесь на хер никому не нужна как бы намекает на какое то сектанство.

 

Ваша дата регистрации на местном форуме alexavois - 27.02.2021, Broons - 14.02.2021, AroN77 - 25.02.2021, Alex54 -16.02.2021, German -22.01.2021, alexeko - 02.12.2020, Jeeves: - 09.01.2021, Pupkin - 22.06.2020, Conservative - 10.01.2021, Sigrek - 24.12.2020, Лысак - 06.01.2021, rpmaster2 - 3.12.2020, Trinadcatiy - 25.10.2020, ArtemoFF -  25.10.2020, Jevuner - 19.11.2020

 

ДОЛЖНА ЖЕ БЫТЬ ВЕСКАЯ ПРИЧИНА ДЛЯ ЭТИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ! (регистрации на форуме и обсуждения XP  и порой даже ради единственной благодарственной реплики в топике), если это не клиника или чьё то особенно эксклюзивное ПО не работающее в других WIN. если второе, то что это за такое ПО, интересно же узнать!!! (или может  в самой XP есть что то из этого)

 

Лично сам, например, выхожу в i-net через загрузку LiveCD - Puppy Linux 7.5 (и все последние версии браузеров в этой системе, в основном,  работают, если не устраивает штатный - понравился, например SlimJet браузер)

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alexavois сказал:

а воспользоваться внешним HDD... хотя можно поставить и на внутренний(главное чтобы XP увидела моё железо... интернэт и видео - необязательны... для меня главное звук).

Если интернет и видео необязательно, это вообще вдвое упрощает задачу.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Broons said:

Вся обработка переноса ХР укладывается в считанные(!) минуты, это вам не болванки для ДВД часами нарезать, долгими зимними вечерами.

Да ладно... Часами... Я специально использую не CD-RW на 700МБ, а DVD-RW 4,7 ГБ потому что они раз в 5 быстрее пишутся и читаются. Например, iso-образ WinXP (размером 600 МБ) на DVD-RW диск пишется всего 3 минуты.

 

2 hours ago, alexavois said:

только что проверил одну сборку с рутрэкера... как и ожидал - не прокатило... выкинуло в выбор с безопасным режимом, а потом в бсод.

90% имеющейся в интернете информации, собрано в ТХТ-простыню решений. Так-же в простыне есть готовые сборки - с установки которых я бы и предпочел заняться. Именно перепробовать их, а потом уже начать собирать свою. Всякие "васяносборки" с рутрекера и прочих сайтов на современное железо не встанут - даже нет смысла проверять. Если пишется, мол они обновлены по 2020 год - то это значит в них обновлены майкрософтовские компоненты и только - интегрированы обновления, сертификаты и прочая системная мелочь. Но модернизированных драйверов на ACPI, AHCI SATA, USB3 в них нет, а значит и поддержки железа, новее 2014 года - также нет.

 

1 hour ago, Kopa said:

кроме невыясненных целей зачем именно на новом железе "натягивать сову на глобус".

А в чем проблема? Жалко времени заморочиться и установить старую любимую ВинХП с дружелюбным интерфейсом?... Например, я бодался 2 месяца и пересобрал штук 50 дистрибутивов. Пока не сделал свой безглючный, именно под своё железо.

Вы предлагаете идти в толпе, за 20 минут накатив эту говносистему (с названием Вин10) и потом годами выгребать её глюки?... Только при установке экономия времени, потом это всё вылезает боком... И самое главное - интерфейс Вин10 дебильный. Ну дебильный и всё, по другому не могу назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Kopa said:

ДОЛЖНА ЖЕ БЫТЬ ВЕСКАЯ ПРИЧИНА ДЛЯ ЭТИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!

Она есть... Потому чтоони носят гордое звание Homo Sapiens. Если же Вы всё же являетесь представителем нового вида Homo Consumers, то искать Вам ничего не надо, примите вариант "жизнь из коробки". Однако, позволю себе усомниться, что, даже выбрав самую наисовременнейшую "беспроблемную" ОС, Вы избавитесь от необходимости "искать решения". Скорее всего эта наисовременнейшая ОС будет каждый день создавать новые проблемы, а вот ХПиха работает, просто работает и всё.

 

Известных уявзимостей = 0. Если вы найдете хоть одну, я подниму на уши всех известных хакеров и не только с Винрейда. Спорить не буду, система не очень современная, но ведь работает же. А китайский хромоклон, полностью может удовлетворить любого интернетчика... Покажите хоть 1 сайт который бы не открывался в этом браузере.

 

Quote

Лучшая сборка браузера для Windows XP на основе версии 360 Extreme Explorer v12.0.1053.0
(версия Chrome 78.0.3904.108 - реальная, Chrome 87.0.4280.88 - подмена, сборка декабрь 2020 г.)
 
Сборка сделана перепаковкой русифицированной портативки от elchupacabra, с небольшими изменениями в настройках и оформлении. За основу взята версия v12.0.1053.0 - самая адекватная для Windows XP. Более новые версии имеют или дурацкие баги или постоянно выбрасывают окно с синхронизацией сохраняемого пароля с интернет акккаунтом. В версии v12.0.1053.0 этого надоедливого окошка ещё не добавлено. Пока патчеры не выкорчуют это окошко - все новые версии 12-й и 13-й линейки считаю не юзабельными, не смотря на новые фичи и поддержку 86 движка Chrome.
 

360-EE-v12.png

Скачать:
https://yadi.sk/d/mQ9tEMbEl9dicw

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Zoltrix сказал:

Известных уявзимостей = 0

Крайне смелое и настолько же неумное заявление. Все равно, что сказать "я предусмотрел ВСЁ".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Zoltrix said:

Она есть... Потому чтоони носят гордое звание Homo Sapiens.

Если же Вы всё же являетесь представителем нового вида Homo Consumers, то искать Вам ничего не надо, примите вариант "жизнь из коробки". Однако, позволю себе усомниться, что, даже выбрав самую наисовременнейшую "беспроблемную" ОС, Вы избавитесь от необходимости "искать решения". Скорее всего эта наисовременнейшая ОС будет каждый день создавать новые проблемы, а вот ХПиха работает, просто работает и всё.

Это как то не тянет на причину. Должно быть какое то нормальное объяснение, мы же, не в детском садике. 

 

Про какие гипотетические проблемы конечного пользователя идёт речь?

(позволит ли она запустить 64-х битные приложения или ПО не работающее в XP)

 

Какие,, например, проблемы у Win7, 8.1, если драйверы всё равно какие то придётся переделывать?

 

Кстати, а где исходники добавленных драйверов для XP?

 

Интерфейс Win10 меня не беспокоит т.к. пользуюсь FAR manager

 

P.S. И, да резюме по "секте пользователей" сделавших свой правильный выбор как то прозвучало неубедительно.

Всё таки, вопрос по ним был задан в некотором другом контексте.

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, sorok-odin said:

Крайне смелое и настолько же неумное заявление. Все равно, что сказать "я предусмотрел ВСЁ".

При этом ещё и предлагать пользоваться Китайским хромом как критерием "чистоты" в браузерном мире :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, sorok-odin said:

Крайне смелое и настолько же неумное заявление. Все равно, что сказать "я предусмотрел ВСЁ".

Я не писал, что уявзимостей 0 - может они есть, но не известны.

Я написал Известных уявзимостей = 0. Если вы знаете - то расскажите и нам.

 

30 minutes ago, Kopa said:

Интерфейс Win10 меня не беспокоит т.к. пользуюсь FAR manager

Очень странно... Вин10 + ФАР менеджер... Это даже странее, чем ВинХП в 2021 году.

 

И десяточный интерфейс нигде не наблюдаете? Окна открыть/сохранить вы не используете, по пунктам менюшек в программах не бегаете? Минималистичные иконки не встречаете? Или у вас все программы без менюшек и панелей инструментов?

 

Quote

При этом ещё и предлагать пользоваться Китайским хромом как критерием "чистоты" в браузерном мире :)

 

Оригинальный Хром льет в гугл гораздо больше данных, чем 360ЕЕ на какие-то китаёзные серверы. Причем слив в Китай гораздо безопаснее, чем слив в гугл. К тому же, в 360ЕЕ часть телеметрии вырезана патчами. Почитайте оригинальную тему на ру-борде. В итоге, этот китаёзный продукт почище Хрома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...