Перейти к содержанию
    

Теплоотвод на радиатор ТО220. Механика.

В 21.04.2020 в 18:18, Yuri7751 сказал:

Жую попкорн в изумлении.  Неужели велосипед таки будет изобретён? :biggrin:

Я тут спросил одного местного коммерса, который продвигает один интересный open-source проект, не боится ли он, что проект попрут китайцы, распечатают за гроши и оставят его ни с чем. На что он мне ответил: "В Китае уже дороже чем у нас, поэтому мне ничего не грозит"

Точно также я вижу на рынке сверхдешевых plc, что узкоглазых товарищей (не корейцев, те вообще ни о чем), а самых адских китайцев, вынесли отсюда под белы руки, так что и духу их здесь нет. Такшта - да - пришло время делать дешевле узкоглазых. И чтобы работало.

Это уже возможно, они уже достаточно зажрались(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, a123-flex сказал:

Это уже возможно, они уже достаточно зажрались(

Чтобы такое говорить о китайцах нужно достаточно нажраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, a123-flex said:

Такшта - да - пришло время делать дешевле узкоглазых.

Придётся конкурировать с Вьетнамом и Камбоджей :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Yuri7751 said:

Придётся конкурировать с Вьетнамом и Камбоджей :biggrin:

Я так понимаю, что если пошел флуд, то проблема решена.

Автор, скажите плиз, на чем остановились? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ded2016 сказал:

Я так понимаю, что если пошел флуд, то проблема решена.

Автор, скажите плиз, на чем остановились? 

Остановились на том, что конструкторская задача уровня букваря оказалась некоторым не под силу.
 Не догадываются посмотреть любой промышленный источник и купить в ларьке на углу винты, шайбы, прокладки.
 Решат, немного подумав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2020 в 13:39, ded2016 сказал:

Я так понимаю, что если пошел флуд, то проблема решена.

Автор, скажите плиз, на чем остановились? 

Да пока стандартное прокладка из номакона, шайба изолятора, винт в резьбу в радиаторе.

Получается очень долго и дорого, разломали совместимость модулей с din-рейкой((

Короче не нравится это решение

С другой стороны, изначально модули проектировались как НЕ тепловыделяющие, плотность силовых высокая, тепла с ключей коммутации нагрузки сейчас очень много, так что для тех габаритов что у нас есть, наверно лучше и не получить результат(

Вот если заказать свой профиль и взять пружинный лепесток прижим в фаску радиатора, тогда будет хорошо. Но обьем нужен, сейчас свою фильеру дорого делать.

Егоров как всегда с высоты прожитых лет, плюет свысока( Отцы всем круты были, только деньги не считали.

Не имели в совке значения деньги. Вот и оказались в жопе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, a123-flex сказал:

.

Егоров как всегда с высоты прожитых лет, плюет свысока)) Отцы всем круты были, только деньги не считали.

Не имели в совке значения деньги. Вот и оказались в жопе.

 

Да нет, это вы, подпрыгивая, пытаетесь обязательно доплюнуть до совка пр  обсуждении любой гайки. Как будто это решит ваши сегодняшние проблемы.
 Да, у меня есть и багаж прожитых лет, и умение считать деньги. Потому что я работал  на реальном производстве. 
Вы встаньте с секундомером и запишите сколько вашему сборщику нужно будет времени на сборку  стандартного комплекта крепления.
 Потом - сколько времени ему нужно будет на извращения с нарезкой полос номакона, сверление в нем дырок , изготовление кондуктора под сверловку. изготовление группового прижима. Какие инструменты , кроме отвертки, придется докупить.
 Сравните совокупные затраты.
 И последнее, если уж напросились. Совковый разработчик никогда бы не допустил возникновения такой проблемы на стадии серийного изготовления. Проверил бы внимательно  тепловыделение на макете по ходу разработки. Потому что умел считать деньги.
 Исправить ошибку на чертеже - рубь, на макете - 10 рублей, в опытной партии 100 рублей, а в серии - многие тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Егоров сказал:

Да нет, это вы, подпрыгивая, пытаетесь обязательно доплюнуть до совка пр  обсуждении любой гайки.

Я Вас умоляю. Когда такое было, чтоб я на совок гадил ? Я не yes.

В совке 100500 плюсов было, жалко что он сдох только(

Цитата

 Да, у меня есть и багаж прожитых лет, и умение считать деньги. Потому что я работал  на реальном производстве. 
Вы встаньте с секундомером и запишите сколько вашему сборщику нужно будет времени на сборку  стандартного комплекта крепления.
 И последнее, если уж напросились. Совковый разработчик никогда бы не допустил возникновения такой проблемы на стадии серийного изготовления. Проверил бы внимательно  тепловыделение на макете по ходу разработки. Потому что умел считать деньги.

Вот здесь я Вас опять умоляю. Благо работаю в месте, где в шкафах валяется достаточное количество гробов советской постройки, вот именно таких - 40-ка летних. Могу фотки показать, если сомнения. Все в них есть - и остроумные идеи, и высокие для своего времени характеристики,  и хитроумные аналоговые узлы для решения 100500 задач одним ударом.

Вот только экономии в них ни капли нет, они настолько сложны в производстве, обслуживании и ремонте, что по себестоимости дешевле только F35 на килограмм веса(( По сути они по конструкции одноразовые - разобрать их имхо невозможно.

И я знаю о чем говорю - мне когда притащили работяги с помойки железяку, у меня 100500 оргазмов случилось именно от комбинации параметров - дешевизны в производстве, технологичности, удобства обслуживания, универсальности и продуманности конструкции. 

Потом оказалось это была цифровая АТС LG. 

Исходя из замеров с секундомером и говорю что мое нынешнее решение мне не нравится. И последнее еще раз повторю, что в неприятности мы попали, когда стандартный универсальный наш модуль, выполняющий МНОЖЕСТВО функций и имеющий очень плотную компоновку и трассировку стали использовать для фазового регулирования нагрузки, на что изначально было не рассчитано.

Модуль делали 2 года, в нем 7 релизов было, пока он стал таким как есть (действительно универсальным), и когда заказчик пришел и сдаться через 3 месяца системой из нескольких модулей нужно было, у меня не было дополнительных 2 лет, чтобы сделать "правильный" по теплу модуль, а в старом нужно было только оптроны и радиатор заменить.

Это в совке на любой чих могли с нуля проектировать - и много раз проектировали - самолет, сейчас бабло ограничено. К сожалению((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, a123-flex said:

...в шкафах валяется достаточное количество гробов советской постройки, вот именно таких - 40-ка летних.

А Вы видели подобные гробы производства Сименс, где используют навесные детали, времен "74"? ( тоже АТС )

Могу заверить - в Алма-Ата, в Казгеофизприборе (Красногвардейский тракт), а также в военном номерном заводе электроники (пр.Гагарина) производили на том же уровне.
----------------------
Прочитал все страницы. Не ставьте ничего из резины. Вам посоветовали прокладки из "силикона" и это еще более-менее надежно. А я ставил прокладки из слюды 5 коп (тьфу -  цент) и фтулки 10 сент.

Тут на днях рекламировали полевики высоковольтные 650 В. Rds 160 мОм и один Rds 24 мОм. Какая разница? Дешевка Rds 160 мОм и если греет, то заменить на Rds 24 мОм. К примеру. Я никогда PC не покупаю, а только своей сборки (корпус с марта 2003 года). Блок питания 750 ватт и КПД 93%. Вентилятор гонит холодный воздух. А дешевка 350 ватт с горячим воздухом. Все очень просто - радиаторы на Транзисторы имеют приборы разного качества. Ну ладно, заглянем на плату материнки. И ни одного радиатора - все полевики с Rds ~ 7 мОм.
Как Вы такое чудо сделали - никак не врубаюсь, а могли постараться.
Такшта... можно и слюду/силикон/кремний использовать или хорошо поработать на современном уровне - в СССРе 40 летней давности производилась чепуха своего времени. Тут я сразу (1992 год) увидел кое что получше - даже в ГДР не выпускали чепуху в корпусе типа МП39.

-------------------

Возможный выход исключения здоровенноого т-Отвода - проверьте транзисторы на Rds, а если бипол., то тоже R открытого прибора и замените на качественные - про деньги я помолчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, a123-flex сказал:

 

Это в совке на любой чих могли с нуля проектировать - и много раз проектировали 

Ага. Могли и умели. 
 А то, что сейчас группа далеко продвинутых дизайнеров не может транзистор к радиатору прикрутить - совок виноват, кто же еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Егоров said:

Ага. Могли и умели. 
 А то, что сейчас группа далеко продвинутых дизайнеров не может транзистор к радиатору прикрутить - совок виноват, кто же еще.

Судя по тому что он писал - зависело от комплектации - делали из того, что было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мы делаем блоки питания. Стараемся, чтобы ручной сборки был минимум. Плата чтобы только через волну прошла, чтобы на топе не было смд компонентов. Никаких радиаторов, никаких винтов на плате кроме корпусных.

Потом открываешь какой-нибудь минвелл - и видишь, что они клали большой железный болт на все увещевания наших технологов по поводу минимизации ручного труда. Радиаторы, саморезы, номаконы, шайбы-гайки, герметиком всё вымазано, теплопроводная паста, куча формованных выводных компонентов. Под всё это нужна оснастка, ручная сборка в несколько этапов, фильеры для каждого типа радиатора и так далее

Никуда это всё не делось из совка. Это обычные во всём мире сборочные операции. Просто в России ручной труд занимает большой процент в себестоимости изделия, поэтому вам хочется его ликвидировать или максимально упростить.

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, borodach сказал:

 

 ручной труд занимает большой процент в себестоимости изделия, поэтому вам хочется его ликвидировать или максимально упростить.

 

Если бы так. Стартер же стремится увеличить долю квалифицированного ручного труда. Готов делать на коленке домотканые прокладки из эрзац-материалов, изготавливать самостийно уникальные прижимы и т.п.
 Я понимаю Минвелл, который может за копейки наштамповать миллион оригинальных прижимов или прокладок для себя. Но тут же речь о мелкосерийном производстве!
 Вот где нужно максимально использовать стандартные узлы и детали. Стоят они тоже копейки.
Сама тема вызвала удивление. Да не проблема ли прикрутить транзистор ТО220 к теплоотводу? Не умеем дырки с резьбой в радиаторе по месту сделать? Ну, слесарь 2-го разряда при том же совке это делал штук 500 в смену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Егоров сказал:

не проблема ли прикрутить транзистор ТО220 к теплоотводу?

У автора - проблема, потому что он хочет, чтобы слесарь выполнял сложную технологическую операцию - одной рукой прижимать прокладку к радиатору, другой рукой совмещать корпус TO220 с отверстием, а третьей рукой - прикручивать винт. Большинство людей не умеет выполнять точное позиционирование обеими руками, а тут и двух рук не хватит. Технологичные ручные операции это те, что выполняются одной рукой или одной ногой. Как в фильме "Москва слезам не верит" - сунули заготовку в станок, нажали рычажок - получили готовую деталь. Автор к тому же решил потоптаться на лужайке сверхдешевого чего-то-там и даже уделать по цене китайцев. Это китайцев-то, которые перед запуском в производство наделают кучу всяких механических приспособлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, wim сказал:

У автора - проблема, потому что он хочет, чтобы слесарь выполнял сложную технологическую операцию - одной рукой прижимать прокладку к радиатору, другой рукой совмещать корпус TO220 с отверстием, а третьей рукой - прикручивать винт.

Пересчитал свои руки - нет, не четыре, всего две.... А этих ТО220 прикрутил многие тысячи. Ребенок 7-8 лет отлично справляется с закруткой винтов.
 У автора, похоже,  с чем-то другим проблема.
У него слесарь, случаем, не программист? Без слесарного образования? Может винты не в ту сторону крутит, вот и долго получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...