Перейти к содержанию
    

В списке устройств KEIL нет нужного ядра/чипа

Вопрос возник из одной темы, обсуждаемой в разделе АРМ, но я все же считаю нужным обсудить его отдельно.

Делаю алгоритм для программирования внешней QUAD SPI флеш средствами KEIL. Контроллер STM32F746

В папке Keil\arm\Flash взял шаблон. При работе шаблона возникли проблемы (включение тактирования qspi вешает программу). В ходе ковыряний я заподозрил, что дело в неправильном выборе целевого устройства в настройках.

Залез в настройки

I4uJQiFH.png?download=1

Ни ядра M7, ни контроллеров серии M7 нет.   Хотя у меня все библиотеки установлены, открываю другие проекты

u6Jy85B5.png?download=1

 

Там все есть.

 

Когда я открываю шаблон в папке C:\Keil_v5\ARM\Flash\Template, то он пишет

Z7p4e7bR.png?download=1

Жму Install, скачиваю файл, устанавливаю - бестолку.

 

Что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Arlleex said:

Pack-и не установлены, все-таки...

Причем не для ARM, а для STM32F7.

И для ядра и для STM32F7 установлены. Вот скрин из обычного проекта

 

QRZMFtbT.png?download=1

 

Так Паки устанавливаются для конкретного Project или для Keil в целом?

И вот еще что, обратил внимание - в алгоритме у меня значится Device Database, в простом проекте - Software Pack, причем ниспадающее меню неактивно (см. Скрины). Кнопка "select software pack" тоже неактивна. Может особенности какие есть для проектов-алгоритмов, потому я и не могу переключить. 

А DevicePack я устанавливаю по ссылке и, вроде бы все успешно. Но каждый раз мне предлагается его снова скачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MementoMori сказал:

Ни ядра M7, ни контроллеров серии M7 нет.   Хотя у меня все библиотеки установлены, открываю другие проекты

Что я делаю не так?

Вы выбираете почему-то компанию ARM, а надо STMicroelectronics

 

А во-вторых пример видимо сделан на SPL, которого для M7 нет существует, надо использовать Software Pack c HAL

 

image.png.5164bd6f5e688e7ddbf2ed3e36a8e058.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, HardEgor said:

Вы выбираете почему-то компанию ARM, а надо STMicroelectronics

Первый мой пост

Quote

Ни ядра M7, ни контроллеров серии M7 нет.   Хотя у меня все библиотеки установлены, открываю другие проекты

Скриншот сделать?

 

Как я понял, в разделе "Target" можно указать либо конкретный контроллер либо абстрактно ядро. И то и другое заканчивается на M4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, HardEgor said:

Создавайте проект как Software Packs и всё будет. А Legacy был только до M4.

 

В мануале Keil, в который меня тычут носом уже полторы недели, не написано, как создавать и настраивать проект под алгоритм, чтобы он компилировался в FLM. Мануал на эту тему начинается словами "возьмите наш шаблон". Я-то могу попробовать. Создам - не заработает - и буду дальше гадать - то ли я настроил неправильно (а как правильно, нигде не написано), то ли.... Кто знает, может быть и не в этом причина.

ВОт скажите - указание в настройках target конкретного чипа - на что влияет? Или это для галочки? У меня чип не указан, ядро указано M0. Но библиотиеки от F7 подключены, проект компилируется, запускается...

Может быть неверное указание чипа причиной того, что включение тактирования QSPI вешает программу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MementoMori сказал:

ВОт скажите - указание в настройках target конкретного чипа - на что влияет? Или это для галочки? У меня чип не указан, ядро указано M0. Но библиотиеки от F7 подключены, проект компилируется, запускается...

Если вы хотите делать нестандартные проекты, то должны разбираться в инструментах более глубоко, а если хотите пользоваться только готовыми рецептами - ваше право.

 

Грубо говоря, в Keil все галочки в конечном счете превращаются на соответствующих закладках в строки опций компилятора:

--c99 -c --cpu Cortex-M3 -g -O2 --apcs=interwork --asm --interleave --asm_dir ".\\debug\\" -I .\src\cmsis_boot -I .\src\stm_lib\inc -I .\src -I .\src\mii --asm
-I C:\Program\Keil_v5\ARM\RV31\INC
-I C:\Program\Keil_v5\ARM\CMSIS\Include
-I C:\Program\Keil_v5\ARM\Inc\ST\STM32F10x
-D__UVISION_VERSION="520" -DUSE_STDPERIPH_DRIVER -DSTM32F10X_MD -o ".\debug\*.o" --list_dir ".\\debug\\" --list --omf_browse ".\debug\*.crf" --depend ".\debug\*.d"

 

и опций линкера:

--cpu Cortex-M3 *.o
--strict --scatter ".\debug\mii.sct"
--summary_stderr --info summarysizes --map
--info sizes --info totals --info unused --info veneers
 --list ".\debug\mii.map"
-o .\debug\mii.axf

 

И он просто запускает эти программы с этими опциями что-бы получился код из ваших исходных текстов.

Пример из проекта Legacy, для Software Pack он пользуется библиотеками из C:\Program\Keil_v5\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, HardEgor said:

а если хотите пользоваться только готовыми рецептами - ваше право.

Ну не надо делать из меня лентяя. Я лишь хочу запрограмммировать qspi флеш. Уважаемые господа в одной из тем, говорят, что это 15 минутное дело, стоит только взять шаблон и прочесть мануал. Я все делаю как сказано, но не выходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MementoMori сказал:

Ну не надо делать из меня лентяя. Я лишь хочу запрограмммировать qspi флеш. Уважаемые господа в одной из тем, говорят, что это 15 минутное дело, стоит только взять шаблон и прочесть мануал. Я все делаю как сказано, но не выходит. 

Есть такой анекдот, кончается он тем что "Удар-то стоит 1 доллар, а вот знание куда ударить - 99 долларов".

Вы хотите ударить, но не знаете куда, поэтому и стучите как получится, а объяснять вам - это долго и много, проще сделать для вас проект и выдать готовый.

Учитесь, читайте, экспериментируйте. Идеально, если найдёте наставника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот до чего лень людей доводит!

А ручками сделать - религия мешает? Makefile написать, взять нужные CMSIS заголовки, стартап с линкером... И все будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мануалы... наставники.... CMSIS... стартап...

Мне таки скинули добрые люди тот же самый проект-шаблон из той же самой папки.

В списке появились необходимые контроллеры. Все!

Значит в моей 5.23 версии был какой-то косяк в этом проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, HardEgor сказал:

 а если хотите пользоваться только готовыми рецептами - ваше право.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичный вопрос

1267047762_.thumb.png.972eae88065d7443b7a245d66dddef5d.png611268869_.thumb.png.f4b87cd7b67a76cdced4e0b0616f6139.png

Обновил Segger и вижу, что нужный контроллер появился, но при создании нового проекта в кейле его не вижу. Как его добавить в кейл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тама Pack нужные скачать и установить. Зелёная как купорос кнопка справа в панели инструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...