Перейти к содержанию
    

Нужен опытный взгляд

Доброго времени суток!

Спроектировал плату для радиолюбительской поделки. Нужно профессиональное мнение.

В настоящий момент плата не прошла DRC в основном по поводу зазоров в библиотечных компонентах.

Пока не устранял, возможно потребуется переработка платы.

Control board.PcbDoc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На линии RESET не вижу подтягивающего резистора. Просмотрел?

2. Конденсатор C9 я бы расположил максимально близко к ноге RESET.

3. C3, C4 это по питанию? Тоже максимально близко к ногам VDD, VSS.

4. На SWDIO, SWCK посмотрите, возможно нужны резисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C2, R6, R7, C6, C7, C8 я бы переделал

А так же см. выше SWDIO, SWCLK надо резисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, haker_fox сказал:

1. На линии RESET не вижу подтягивающего резистора. Просмотрел?

2. Конденсатор C9 я бы расположил максимально близко к ноге RESET.

3. C3, C4 это по питанию? Тоже максимально близко к ногам VDD, VSS.

4. На SWDIO, SWCK посмотрите, возможно нужны резисторы.

Спасибо огромное за ответ.

1. Да, я забыл его добавить.

2. Передвину конденсатор.

3. Да, конденсаторы С3, С4, а также С1, С2 по питанию, расположил симметрично и близко к контроллеру, как это позволили привила. Тогда сделаю по другому, дабы конденсаторы стали еще ближе.

4. Как я понимаю это резисторы которые на фото? Добавлю.

Screenshot_3.png

6 часов назад, x893 сказал:

C2, R6, R7, C6, C7, C8 я бы переделал

А так же см. выше SWDIO, SWCLK надо резисторы.

Спасибо огромное за ответ.
А расскажите, пожалуйста, чтобы вы именно изменили. А то у меня возникло еще больше вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, mn2=n said:

А расскажите, пожалуйста, чтобы вы именно изменили. А то у меня возникло еще больше вопросов

Переходные лучше под компоненты не ставить. Сигналы чуть сдвинуть что бы полигон заливал между сигналом и компонентом (R6 на OSC и RESET на разъем. то есть RESET сдвинуть вправо от R6).

Я бы не делал полигоном питание, а сделал линиями, а сверху/снизу сделал полигоны земли (но это моё личное мнение).

Ну и при возможности кварц поставил на той же стороне где процессор.

Места там навалом (ну и можно взять KX-7 илил KX-9)

И кондеры для RSP на другую сторону рядом с ним.

Сигналы от STM32 на разъемы передвинул вверх - дальше от разъема ESP, чтобы земля залилась по краю (низу красной картинки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, x893 сказал:

Переходные лучше под компоненты не ставить. Сигналы чуть сдвинуть что бы полигон заливал между сигналом и компонентом (R6 на OSC и RESET на разъем. то есть RESET сдвинуть вправо от R6).

Я бы не делал полигоном питание, а сделал линиями, а сверху/снизу сделал полигоны земли (но это моё личное мнение).

Ну и при возможности кварц поставил на той же стороне где процессор.

Места там навалом (ну и можно взять KX-7 илил KX-9)

А чем плохо питание полигоном? Слабо понимаю в данной теме. Сделал полигоном, потому что показалось, что так будет более "правильно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/30/2020 at 6:53 PM, mn2=n said:

А чем плохо питание полигоном? Слабо понимаю в данной теме. Сделал полигоном, потому что показалось, что так будет более "правильно".

Я делаю землю с двух сторон и, по возможности, разделяю сигналы землёй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, x893 said:

Я делаю землю с двух сторон и, по возможности, разделяю сигналы землёй.

По переменке земля и питание имеют один и тот же потенциал, т.к. соеденены блокировочными конденсаторами. Поэтому все равно чем разделять сигнал - питанием или землей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полигонами  , особенно питанием 3.3V беда. Просмотрите пути тока. Тут уже писали -- он лишний
Для питания модуля антенны и D1:1 не работает ни один из развязывающих конденсаторов

На модуль с антенной нужно смотреть даташит. Там бывают зоны запрета для трассировки, а линии TX RX идут близко к антенне (на слое со стороны антенны)
С обратной стороны  3 pwm идут по краю платы тоже в зоне антенны, хотя есть место, куда их отодвинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Владимир сказал:

С полигонами  , особенно питанием 3.3V беда. Просмотрите пути тока. Тут уже писали -- он лишний
Для питания модуля антенны и D1:1 не работает ни один из развязывающих конденсаторов

На модуль с антенной нужно смотреть даташит. Там бывают зоны запрета для трассировки, а линии TX RX идут близко к антенне (на слое со стороны антенны)
С обратной стороны  3 pwm идут по краю платы тоже в зоне антенны, хотя есть место, куда их отодвинуть

Сделал работу над ошибками, большинство устранил. С развязывающими конденсаторами вообще стыдно, натыкал просто и все, ни один не работал. 
Модуль использую HC-05 в даташите не нашел мест, где трассировка не должна быть, но проверю еще раз. К сожалению не видел Ваше сообщение и уже успел все переделать. Про антенну модуля даже не задумывался(
В настоящий момент плата выглядит так. Видимо придется переделывать еще раз...

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверху места много с двух сторон - там под антенну уберите металлизацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, x893 сказал:

Сверху места много с двух сторон - там под антенну уберите металлизацию.

Спасибо за ваш ответ. Я правильно вас понял? Я передвигаю компоненты, что находятся справа от антенны в другое место и непосредственно под антенной убираю металлизацию? И на данном участке не должно быть никаких проводников, верно?

Изменено пользователем mn2=n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...