Перейти к содержанию
    

27 минут назад, Zversky сказал:

Это где-то английским (китайским) по белому прописано?

Как, например, здесь?: Patents Assigned to Gowin Semiconductor Corporation

UG290 Programming and Configuration Guide

Со страницы 88. Но, как говорится, попробуй понять английский китайский. У меня ушло два дня ))

Кстати, число 4096 - это размер блока в моей флэш. У других микросхем оно может быть другим.

Изменено пользователем ValeiyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё интересные данные по теме формата команд (кадров конфигурации) у Gowin: https://github.com/YosysHQ/apicula/blob/master/doc/commandstructure.md
Правда там пока далеко не всё исследовано и описано, но общее понимание даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, makc сказал:

Вот ещё интересные данные по теме формата команд (кадров конфигурации) у Gowin: https://github.com/YosysHQ/apicula/blob/master/doc/commandstructure.md
Правда там пока далеко не всё исследовано и описано, но общее понимание даёт.

Спасибо. В принципе оно не особо нужно, пока все работает или не захочется странного, как, например в моем случае, когда надо оперативно переключаться между конфигурациями )

Вот, к примеру, в программаторе имеется такая функция "Merge multiple '.fs' files to one '.fs'"

Как она работает я так и не понял (вообще-то совсем не работает). Инфы, по обыкновению - ноль (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ValeiyT сказал:

Вот, к примеру, в программаторе имеется такая функция "Merge multiple '.fs' files to one '.fs'"

Как она работает я так и не понял (вообще-то совсем не работает). Инфы, по обыкновению - ноль (

C учётом информации по вышеприведённой ссылке можно разобрать склеенные в один fs-файлы и приблизительно понять, что там происходит. Но я предполагаю, что там просто конкатенация. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, makc сказал:

C учётом информации по вышеприведённой ссылке можно разобрать склеенные в один fs-файлы и приблизительно понять, что там происходит. Но я предполагаю, что там просто конкатенация. 🙂

Я, простая душа, тоже так предполагал, но увы... Два объединенных таким образом "битстрима" длиной каждого, по показаниям самого программатора, 0x40000 занимают во флэш, опять таки по показаниям самого программатора, место размером 0x7F000. Хотел в этом месте смайлик вставить, но не подобрал нужного )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ValeiyT сказал:

Я, простая душа, тоже так предполагал, но увы... Два объединенных таким образом "битстрима" длиной каждого, по показаниям самого программатора, 0x40000 занимают во флэш, опять таки по показаниям самого программатора, место размером 0x7F000. Хотел в этом месте смайлик вставить, но не подобрал нужного )))

Тогда остаётся лишь гадать или написать парсер битстрима для анализа его состава. Хотя для начала можно и глазами посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2023 в 18:06, StewartLittle сказал:

Прекрасно штатный программатор из Gowin EDA работает в Linux - проверено в центосе, убунте и минте.

Нужно только правильно права прописать.

 

Должен извиниться из-за своей невнимательности - действительно, после перешивки bl-702 на плате tang-nano-9k штатный програматор из Gowin-Eda полноценно работает в линукс. Из четырех, имеющихся в наличии плат, только одну не перешил и, по известному закону, именно по её неработоспособности и сделал общий вывод )

Изменено пользователем ValeiyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2023 в 15:35, DenKo сказал:

Пытаюсь на чипе GW1NR-LV9 использовать блок DLLDLY (каковых там должно быть 8 штук) для получения фазового сдвига синхросигнала.

По наивности полагал, что DLLDLY является самодостаточным, как описано в Gowin Clock User Guide. На CLKIN подаёшь исходный синхросигнал,

на DLLSTEP - шаг сдвига фазы (из расчёта код 256 = 360 градусов), параметром DLY_ADJ - желаемый сдвиг фазы в выходном сигнале и будет тебе счастье.

Sinthesize проекта проходит нормально, но P&R выдаёт ошибку

ERROR  (PR2015) : DLLSTEP pin of 'DLY180/dllDly_inst'(INS_DLLDLY) is not driven by DLL

Получается, что DLLDLY можно использовать только совместно с блоком DLL, который вообще не описан в последних версиях Gowin Clock User Guide.

Если их использовать совместно, то получается, что я не могу задать любой желаемый угол сдвига фаз, а могу лишь выбрать из 8 вариантов в параметре CODESCAL у DLL?

И какой тогда смысл у параметра DLY_ADJ?

Может быть, у кого-нибудь есть опыт использования DLLDLY? Буду признателен если поделитесь.


0. Без DLL как я понимаю не получится. Можно байпассить DLLDLY, но нельзя не использовать DLL. DLLDLY архитектурно и схемотехнически завязано на него. То, что в последнем варианте UG это пропало из описания - видимо недочёт производителя. // См. Figure 6-2 DLL Application Schematic Diagram

1. ... Если их использовать совместно, то получается, что я не могу задать любой желаемый угол сдвига фаз, а могу лишь выбрать из 8 вариантов в параметре CODESCAL у DLL? - Нет, CODESCAL это варианты сдвига фазы клока внутри DLL, а тонкая подстройка видимо внутри DLLDLY. Почему так сделано - это виднее господам из Говин.

2. Для того, чтобы двигаться по сдвигам, Вы получается сдвигаетесь с помощью CODESCAL грубо, а потом точно с помощью комбинации MOVE и DIR.

3. ... И какой тогда смысл у параметра DLY_ADJ? - Собственно, это внутренний параметр, который в зависимости от DLY_SIGN по-разному задаёт сдвиги, которые Вы перетыкиваете с помощью MOVE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При программировании встроенной памяти в плату DK-START-20K lite программа зашивается, но Верификация не проходит. Просто останавливается на 0 процентов и не двигается дальше. Может кто-то сталкивался с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Evgenij сказал:

При программировании встроенной памяти в плату DK-START-20K lite программа зашивается, но Верификация не проходит. Просто останавливается на 0 процентов и не двигается дальше. Может кто-то сталкивался с этим?

Какая у вас операционная система? Какая версия среды? Через что шьёте? Какое значение регистра статуса после программирования и перезапуска по питанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, makc сказал:

Какая у вас операционная система? Какая версия среды? Через что шьёте? Какое значение регистра статуса после программирования и перезапуска по питанию?

программирую через RV Debugger plus, Windows 7, GOWIN V1.9.5.08, через Gowin Programmer 1.9.8.05, Ex Flash Mode Erase/Program/Verify, проходит программирование и на верификации останавливается. Заканчивает программирование на регистре 0x08CE00. Как узнать статус регистра после перезапуска не знаю если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Evgenij сказал:

программирую через RV Debugger plus, Windows 7, GOWIN V1.9.5.08, через Gowin Programmer 1.9.8.05, Ex Flash Mode Erase/Program/Verify, проходит программирование и на верификации останавливается. Заканчивает программирование на регистре 0x08CE00. Как узнать статус регистра после перезапуска не знаю если честно.

Через RV Debugger верификация внутренней флешки не работает. Хотя она при этом прекрасно прошивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2023 в 14:49, Evgenij сказал:

программирую через RV Debugger plus, Windows 7, GOWIN V1.9.5.08, через Gowin Programmer 1.9.8.05

И проапгрейдиться до v1.9.8.10 было бы неплохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, StewartLittle сказал:

И проапгрейдиться до v1.9.8.10 было бы неплохо!

Да, но проблемы с верификацией это не решит. Нужно дорабатывать прошивку RV Debugger и в принципе даже понятно как это сделать, но совершенно не тянет этим заниматься. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто-то сталкивался с такой проблемой еще, по схеме с SPI Flash выходит CLK на контакт L10, однако при замере на самой L10 на Core Board на контакте не приходит частоты, хотя на 6 контакте SPI Flash она имеется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...