Перейти к содержанию
    

ValeiyT

Участник
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Обычный

Информация о ValeiyT

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Я ж говорю "хотел попробовать" ) полагая, возможно, ошибочно, что в данном случае - отншение непосредственное. Конечно, синтеза. Думаю, что Вы и так это поняли 😉
  2. Да, дейставительно. Виноват. Всегда сам ругаю людей, когда задают вопрос не предоставляя необходимой информации, думая, что ты и так должен все знать с полуслова ))) Исходный проект был написан в квартусе с использование интеловских IP-ядер. В частности altshift_taps (наиболее часто используемое). Для переноса этой коры на говин решил попробовать использовать исходники, используемые квартусом для формальной верификации (конкретно вот этот: 15.1/quartus/eda/fv_lib/verilog/altshift_taps.v) и, после подключения этого файла к проекту, и связанного с ним dffep.v, получил эти ошибки синтеза. Наверное, проще было написать собственную реализацию, тем более что altshift_taps наиболее простое ядро из используемых с точки зрения выполняемой логики, но хотелось бы попробовать как-то упростить процесс и минимизировать модификацию самого проекта. Вот, собственно эти самые файлы altshift_taps.v dffep.v
  3. Здравья всем! Занялся портированием ранних проектов на gowin и уперся в примитивнейшую проблему - синтезатор gowin не хочет работать с такой табличкой состояний: primitive dffep (q, ck, en, d, s, r); output q; // dff output input ck; // clock input en; // clock enable input d; // dff data input input s; // async set input r; // async reset table // ck en d s r : q // rising transitions on ck p 1 0 0 ? : 0; p 1 1 ? 0 : 1; p 1 1 ? 1 : 0; p 0 ? ? 1 : 0; p 0 ? 1 0 : 1; p 0 ? 0 0 : -; // falling transitions on ck n ? ? 0 0 : -; n ? ? ? 1 : 0; n ? ? 1 0 : 1; // transition on reset ? ? ? ? p : 0; ? ? ? 0 n : -; ? ? ? x n : -; // to handle time 0 transition in modelsim ? ? ? 1 n : 1; // transition on set ? ? ? p 0 : 1; ? ? ? n 0 : -; ? ? ? * 1 : 0; // set/reset precedence over ck transition & reset precedence over set * ? ? ? 1 : 0; * ? ? 1 0 : 1; // data changes on steady ck ? ? * 0 0 : -; ? ? * ? 1 : 0; ? ? * 1 0 : 1; // level sensitive descriptions ? ? ? ? 1 : 0; ? ? ? 1 0 : 1; ? 0 ? 0 0 : -; // transitions on en ? * ? 0 0 : -; ? * ? ? 1 : 0; ? * ? 1 0 : 1; endtable endprimitive ругается приблизительно так: ERROR (EX3411) : Illegal output symbol '-' for combinational UDP("/home/tvl/Gowin/Projects/reciever/src/dffep.v":38) ... ERROR (EX3978) : Illegal edge p100?:0 in a combinational table("/home/tvl/Gowin/Projects/reciever/src/dffep.v":67) Будьте добры, если кто встречался с подобным, наставьте на путь истинный.
  4. Откликается. Можно делать до 4-х независимых клоковых доменов в проектах (с собственным генератором 27мгц и еще три от синтезатора) или просто использовать основное тактирование от одного из выходов синтезатора, а оставшиеся два выхода для тактирования модулей, которые ранее тактировались от PLL, занимая ресурсы в плис. В общем есть пища для размышлений )
  5. GowinEDA тот же, что и на gowinsemi.com, а сторонний синтезатор, видать, просто там исторически лежит ) А по поводу таблетки - понятно, но удивляет позиция Sipeed - совершенно открыто выкладывают нелегальщину. Хотя... учитывая уровень так называемой защиты от нелицензированного использования, можно подумать, что эта лицензия чистый формализм со стороны Gowin Semiconductor, связанная, вероятно, с какими-то патентами.
  6. Ну, мои проекты выше этого камня не поднимались ) Поэтому и не обратил внимание на это органичение. Кстати, Sipeed раздает Gowin EDA eduication и для windows ну и таблетку для страждущих бОльшего )))
  7. Вполне возможно, что так оно и есть. Жаль, конечно. В этом случае со стороны плис управление синтезатором невозможно и это существенно теряет привлекательность данной платы. Впрочем, назначить необходимые частоты для ms5351 можно и из консоли один раз, согласно замыслу проекта и сохранить их в конфигурации, как это указано, например: TangNano20K \> pll_clk 01=66M -s и при каждом включении платы на CLK1 будет 66 мегагерц Осталось проверить откликается ли терминал в BL616 без загруженнного Litex-а. Платы пока нет, поэтому только гадать ))
  8. Я всегда знал, что в мире много добрых людей, которые всегда помогут, даже если ты пока не "свой" ) Заранее спасибо за будушие обращения за помощью!
  9. Спасибо. Попробую поразбираться. Уж больно монструозен этот литекс...
  10. Спасибо. У меня есть. И дома и на запасном месте ) Кстати, один вариант удалось активировать, тскзть, официально, через gowinsemi.com. Как ни странно ) А по поводу "учебной" версии - спрашивают люди, которые хотят повторить мои поделия, но не хотят квеста по активации.
  11. Ага, я тоже так думал, но собирается только битстрим. Исходник не формируется (
  12. Друзья, разбирался ли кто-нибудь с Tang Nano 20k , построенной на основе GW2AR-LV18QN88C8/I7? На борту этой платки присутствует микросхема MS5351 (синтезатор PLL), три выхода которой подключены к тактовым пинам 10,11,13 GW2AR. Само-собой тут же возникла мысль использовать эту возможность для тактирования плис, тем более что ms5351 позволяет выдавать практически любые разумные частоты и даже с требуемыми фазовыми сдвигами. А также с приличным качеством (джиттер менее 60 пс) Однако после изучения схемы модуля пришло осознание большого облома - линии управления синтезатором (I2C) подключены к микросхеме USB-JTAG, выполненной не основе микроконтроллера BL616. Sipeed пишет, что управление ms5351 возможно только при загрузке в плис прошивки Litex, где реализован терминал, через который вручную (?!) можно включить/выключить тот или иной выход ms5351 с требуемыми значеними частоты (команды терминала, вводимые вручную транслируются из плис через внутрисхемный UART в BL616, а та, в свою очередь, через I2C отдает необходимые команды в MS5351). Решение, мягко говоря странное, но что то есть, то есть... Так вот вопрос - как узнать, что именно транслируется из прошивки Litex в BL616 при управлении этим синтезатором? Исходников Litex-а не нашел...
  13. Возможно уже обсуждалось, но не нашел: насколько функциональна версия Gowin EDA для обучения? Какие ограничения? Брал вот здесь . Раздают (пока?) свободно. Все мои поделия нормально собираются.
  14. Должен извиниться из-за своей невнимательности - действительно, после перешивки bl-702 на плате tang-nano-9k штатный програматор из Gowin-Eda полноценно работает в линукс. Из четырех, имеющихся в наличии плат, только одну не перешил и, по известному закону, именно по её неработоспособности и сделал общий вывод )
×
×
  • Создать...