Перейти к содержанию
    

Нужна ли кому-то FPGA в облаке?  

18 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли кому-то FPGA в облаке?

    • Да, нужна - например FPGA Intel DLIA (Aria 10 @ 275MHz)
      1
    • Да, но другая FPGA (напишу в комментах)
      3
    • Нет, такое не надо
      14


7 minutes ago, des00 said:

это уже сами) начать можно отсюда

 

Ну тут есть требования по памяти, в целом нужно около 64-70GB для работы и около 200GB диска SSD.
По процессору увы требования нету :/
Подскажете?

6 minutes ago, des00 said:

Нисколько. Вопрос то в теме стоит удаленная отладка. Т.е. нужна загрузка прошивки в удаленную доску и работа с ней. Для оценки, уже выше писал что достаточно моделирования, сборки и STA. А так, для комфортной работы, особенно если у вас больше одного проекта и(или) одного разработчика в коллективе, желателен мощный сервер сборки, много ядер, памяти, ускорение вычислений на видеокартах. Такой сервер можно под много применить: моделирование СВЧ,  матлаб, конструирование и т.д. В общем те работы, которые в коллективе, выпускающем реальные изделия, нужны)

Просто у вас пока получается все на локальной машине)

Студии разработки для FPGA используют и GPU? O_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, malinka said:

По процессору увы требования нету

Каждому разработчику в компании - для сборки проекта по виртуальной машине на сервере на каком-нибудь Xeon...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда то немного занимался этой темой.

Использовал средства проектирования на Амазоне для Зайлинкс, смысл в том что Вам не надо ничего покупать и вы можете пользоваться софтом или железом сразу + если нужно железо помощнее то легко перейти на него - это для средств проектирования.

Что касается плат то в то время там имели только пару самых дорогих плат, при этом там же на амазоне по словам представителей зайлинкса можно было подключить например базу данных по анализу днк, и еще много всякого, например пакеты разные - сам я этим не пользовался поэтому подтвердить или опровергнуть не смогу.

Если у кого то есть больше информации то буду рад узнать что то новое на эту тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Yuri124 said:

Каждому разработчику в компании - для сборки проекта по виртуальной машине на сервере на каком-нибудь Xeon...

Ну в серверах сейчас и так все ставят Xeon, другое дело насколько мощные нужны ресурсы для сборки, ну чтобы понимать по числу ядер.
Также вопрос - при разработке и симуляции - важнее число ядер процессора или тактовая частота? Просто обычно это обратно коррелируемые величины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, des00 said:

больше одного проекта и(или) одного разработчика в коллективе

У меня сейчас в команде 3 разработчика и порядка 3 проектов - спокойно обходимся каждый своей машиной. Вот если был бы проект под человек 5-6, тогда согласен с утверждением. Но явно не 2-3. Опять же всё зависит от целевого кристалла - Малютки типа MAX10 и Artix-7 мжно девелопить и локатьно, а уже последние Циклоны и Виртексы нужна мощность посолиднее.

18 minutes ago, malinka said:

Также вопрос - при разработке и симуляции - важнее число ядер процессора или тактовая частота?

Не знаю как у Альтер и при симуляции в Моделсиме, но для Xilinx частота при сборке проекта Синтез-Имплементация играет решающее значение и многопоточность там поддерживается очень слабо. С другой стороны если идёт подбор стратегий из нескольких синтезов и имплементаций к ним - тогда можно сделать многопоточно и даже на разных машинах (интерфейс поддерживает функционал). Но там также играет роль частота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, malinka сказал:

Ну в серверах сейчас и так все ставят Xeon, другое дело насколько мощные нужны ресурсы для сборки, ну чтобы понимать по числу ядер.
Также вопрос - при разработке и симуляции - важнее число ядер процессора или тактовая частота? Просто обычно это обратно коррелируемые величины.

Под каждое виртуальное рабочее место целесообразно закладывать 64/128 Гбайт ОЗУ, 500 Гбайт ПЗУ и один физический процессор с максимальной частотой.

А вообще у виртуальных рабочих станций в облаке слабая окупаемость, как мне видится. Ибо не более 1/3 предприятий в нашей стране смогут вообще что-то выложить куда-то без ведома ВП! А из оставшихся большая часть может себе позволить необходимые вычислительные ресурсы в своём парке.

Так что просчитать экономическую составляющую тут надобно очень и очень тщательно. А по технике - выбор кит-модулей, САПР и набора IP ядер будет подниматься периодически, но тут наверное многие вендоры пойдут на встречу при условии достаточного количества пользователей ресурсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для прототипирования такого добра полно. но предположу, что цены там немилосердные (когда-то давно до всей этой тотальной облачности Каденс предлагал свои паладиумы в удаленный доступ и что-то там было с ценой ну очень неслабо)

если для какого-то майнинга или еще чего-то, где вентиль/час будет стоить копейки - то наверно интересно, но опять же вопрос рентабильности...

https://www.xilinx.com/products/design-tools/acceleration-zone/aws.html

https://www.cadence.com/en_US/home/solutions/cadence-cloud/palladium-cloud.html

если кто знает современные цены - было бы интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

2 hours ago, warrior-2001 said:

А вообще у виртуальных рабочих станций в облаке слабая окупаемость, как мне видится. Ибо не более 1/3 предприятий в нашей стране смогут вообще что-то выложить куда-то без ведома ВП! А из оставшихся большая часть может себе позволить необходимые вычислительные ресурсы в своём парке.

Вопрос скорее стоит не в железе,  а в экономии на лицензиях на софт -  покупать кучу дорогих лицензий на каждое рабочее место бывает не выгодно если  этот софт реально нужен всего несколько дней в месяц.  

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Селектел запускал сервер с fpga. Не знаю чем дело закончилось, пошло или нет.

https://selectel.ru/lab/fpga/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Burenkov said:

Селектел запускал сервер с fpga. Не знаю чем дело закончилось, пошло или нет.

https://selectel.ru/lab/fpga/

Там были достаточно редкие платы и они у них поэтому не зашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, RobFPGA said:

Приветствую!

Вопрос скорее стоит не в железе,  а в экономии на лицензиях на софт -  покупать кучу дорогих лицензий на каждое рабочее место бывает не выгодно если  этот софт реально нужен всего несколько дней в месяц.  

Удачи! Rob.

FPGA вроде бы не дорого (предполагаю, что за IP платить придется отдельно - независимо клауд/макклауд), если не ошибаюсь - вивадо/квартус пару тысяч, а остальные и того меньше в год

а для АЗИК тулзов вендоры предлагают посуточные лицензии - по крайней мере Cadence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы от симуляции на мощной машине не отказался бы, ибо у меня один из проектов несколько часов симулируется. 

Но тут возникают вопросы конфиденциальности и доступа в Интернет с раб. места.

И сколько это будет стоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2020 в 10:02, malinka сказал:

Собственно небольшая голосовалка и обсуждение - есть ли смысл в таком решении как FPGA в облаке. Поскольку GPU уже предлагают давно, а вот FPGA ну кроме Amazon и IBM с их немаленькими ценами - больше нигде и нету. 

А вы хотите сделать дешевле, чем у Амазон? Это вообще возможно? Предполагаю, Амазону их первые партии FPGA плат доставались если не бесплатно, то с такими скидками, каких никому рангом поменьше никогда не получить.

Опять-таки, я не знаю какие именно применения есть у облачных FPGA карт, но наверняка это какие-то ускоренные вычисления, тесно связанные с прочими облачными сервисами - т.е. резиново масштабируемым хранением данных и резиновым же хостингом, а также массой много лет оттачиваемого софта для управления всем этим.

 

Самый простой пример - порнхаб видеохостинг стримингового сервиса. Куда тысячи пользователей загружают самое разнообразное видео, а миллионы - смотрят его на самых разнообразных платформах. Такому клиенту за его деньги Амазон даст:

- хранилище любого нужного размера;

- хостинг любого масштаба - столько, сколько нужно и только тогда, когда нужно;

- ноды с FPGA-ускорителями с готовыми приложениями для транскодинга видео сразу в десяток популярных разрешений - опять-таки, столько, сколько нужно и только тогда, когда нужно.

 

А вот кому нужен удаленный доступ к компу со ставшей невыгодной для майнинга FPGA-картой - с ходу сложно предположить. Да и два подключенных в никуда QSFP28 вряд-ли чем помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то затихла дискуссия... А жаль, направление пока мало понятное, но интересное.

Я вот не вижу задач, особенно без развитого окружения, но мб кто-то видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно уже писал по заявлению амазонов у них можно подключать различные потоки на вход из их библиотек

Что у них за библиотеки я не смотрел и подключать не пробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...