Перейти к содержанию
    

Разработка устройств Lorawan на чипах Semtech

37 minutes ago, AlexandrY said:

Связь между такими модулями по LoRa на 868 МГц глохнет уже на дистанции 60 м через здание цеха. 
Не полностью конечно, но местами потери до 50%. 
Все. Конец легенды!

Теперь я на месте TC не доверял бы даже сертифицированным конторам, что они сделают за полпинка надежную LoR-у    
Без тщательного планирования сети по месту не обойтись, и возможно даже Z-Wave был бы надежней и экономичней.  

А вы сколько хотели на таком огрызке куска меди получить? Может километр? Это раз.

Потом, какая у вас скорость передачи - это два. Чем ниже скорость - тем дальность выше.

Ну и три - выбросьте на помойку Arduino IDE и пользуйтесь нормальным софтом, а не глючными библиотечками каких-то студенческих проектов...

И что такое Лора в вашем контексте не понятно. Применимо сетей пишут - LoraWan

А насчет Z-wave - вы сперва денюжку заплатите - ежегодные членские взносы и за использование их ПО, а потом уже и говорите про Z-wave.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого LORAWAN там нет.

Голая LORA и свой протокол.

Arduino IDE тут вообще ни при чём - может они Platform IDE используют, или Atmel 4-7, или Notepad+winavr.

Библиотека у почти всех одна - RadioHead.

Антенну надо поменять.

Руки - выпрямить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, x893 сказал:

Антенну надо поменять.

Руки - выпрямить.

или

Антенну выпрямить,

Руки - поменять.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

Связь между такими модулями по LoRa на 868 МГц глохнет уже на дистанции 60 м через здание цеха. 
Не полностью конечно, но местами потери до 50%. 
Все. Конец легенды!

Антенна и сам приёмо-передатчик выполнены на уровне начигающего радиолюбителя:

1. Антенна типа диполь на картинке самый простой, дешёвый и самый худший из возможных типов антенн;

2. Излучатель должен быт отполирован и изготовлен из серебра.

3. Известный мне тип усилителя мощности (УМ) имеет симметричный парафазный вывод. С анализа выходных характеристик УМ и необходимо продолжить работу, что позволит увеличить энергию излучаемого ЭМП, ориентировочно, на 60 Дб - до 99,9% мощности поглощается элементами самого макета...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, SVNKz сказал:

Антенна и сам приёмо-передатчик выполнены на уровне начигающего радиолюбителя:

1. Антенна типа диполь на картинке самый простой, дешёвый и самый худший из возможных типов антенн;

>--- Антенна на фото это не антенна а простой кусок проволки. Диполем это не называется. Посмотрите в гуле картинки на слово "Антенна диполь" будет хоть ликбез вам.

2. Излучатель должен быт отполирован и изготовлен из серебра.

>--- Совсем не обязательно.

3. Известный мне тип усилителя мощности (УМ) имеет симметричный парафазный вывод. С анализа выходных характеристик УМ и необходимо продолжить работу, что позволит увеличить энергию излучаемого ЭМП, ориентировочно, на 60 Дб - до 99,9% мощности поглощается элементами самого макета...  

>--- Неверно, путаница в терминологии, параметрах тут у вас.

Если не знаете, лучше не пишите такое. Полная неграмотность в RF.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там как бы нечто близкое к "четвертушке". Противовеса, в общем-то, нет, но даже с учётом всего этого безобразия что-то слишком плохо. Здание перегорожено множеством бетонных стенок, что ли? Или помехи?

Тут даже с обычной FSK (38400 bps, мощность 10 мВт) получил устойчивую связь в пределах стометрового здания, правда, не промышленного, а офисного, а по прямой вдоль реки - свыше 2 км, с суррогатными по большому счёту антеннами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Harbinger said:

Ну там как бы нечто близкое к "четвертушке". Противовеса, в общем-то, нет, но даже с учётом всего этого безобразия что-то слишком плохо. Здание перегорожено множеством бетонных стенок, что ли? Или помехи?

Тут даже с обычной FSK (38400 bps, мощность 10 мВт) получил устойчивую связь в пределах стометрового здания, правда, не промышленного, а офисного, а по прямой вдоль реки - свыше 2 км, с суррогатными по большому счёту антеннами...

Во-первых не близкое, а точный четвертьволновой штырь.
Во-вторых такая металлизация всего на пару децибел хуже сплошной. Т.е. можно говорить, что противовес нормальный.  
Модуль покупной, из тех что  повсеместно рекламируют. 

Что там конкретно за либа, еще проведу дознание, но в понедельник. 
И связь таки устойчивая по мерка простого радиомодуля, 50 процентов-то доходят гарантировано. 
Но я рассчитывал на все 100% и бескомпромиссно, иначе никакого преимущества в потреблении. Придется делать двухсторонний обмен как и у всех.   

 

4 hours ago, POLL said:

А насчет Z-wave - вы сперва денюжку заплатите - ежегодные членские взносы и за использование их ПО, а потом уже и говорите про Z-wave.

Кто не читает ветки с начала напомню, что с нового года Z-Wave стал полностью опенсорс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если этот кусок проволки равен четверти длины волны, это хорошо. Но излучать он, без соответствующего полигона земли, будет не более 5-10% от подведенной мощности. По причине большого рассогласования волнового. А затем подумайте куда он будет излучать?  Никакого омни-дирекшина не получается. Противовеса соответствующего GP нет никакого, про метализацию и пару дб, ... ну что тут сказать ... слов нет. Неверно, по причине ... отсутствия компетенции в FR. Проверяется в CST, HFSS просто. Еще проще в MMANA.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё не мешало бы подключить антенну к анализатору спектра да посмотреть, что в эфире творится...

Здесь вот, в центре среднего размера города, в полосе 40 кГц - -100 дБм помех. Тем самым эффективная чувствительность более чем на 10 дБ хуже заявленной. В упомянутом "2-километровом" эксперименте одно устройство было установлено в окне офисного здания в центре, а второе я унёс на край города. Так вот связь была только в одну сторону - я принимал 70% отправленных пакетов (при длине пакета 44 байта это соответствует BER ~0,1%) с RSSI (-100...-107) дБм, а вот отправленных ответов было принято считанные единицы из нескольких десятков тысяч.

В промзоне ситуация может быть ещё хуже.

В качестве анализатора, если нормального прибора нет, для грубой оценки обстановки сгодится и импровизированный (я использовал склонированную SX1231SKB с их же софтом, там есть такая опция). 

Ещё момент: питание. На фотографии не видно, какой стабилизатор применён для RF модуля. Если что-то типа LM317 и его "потомков" наподобие 1117, можно сразу менять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, AlexandrY said:

Кто не читает ветки с начала напомню, что с нового года Z-Wave стал полностью опенсорс. 

Для тех, кто слышал звон, да не знает - где он расскажу.

Z-Wave полностью закрытая технология - физический, канальный, сетевой и транспортный уровень полностью закрыты, туда вам доступа никто не дает и доки по ним вы не найдете. Нужно будет юзать их ПО.

То, что несколько лет назад открыли в опенсорс - это уровень приложений. Платить взносы никто не отменял, если хотите в описании продукта упоминать слово Z-Wave. Плюс к взносам, комплект разработчика с их ПО (сетевой уровень) стоит от 2000$ 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, POLL said:

Для тех, кто слышал звон, да не знает - где он расскажу.

Ладно, я поторопился. Еще полгодика подождать надо будет. https://z-wavealliance.org/z-wave-specification-press-release/
Че та они сдвинулись вправо.
Но в таких делах полгода ничего не решают.
За полгода  только железо делают, да фреймворк разворачивают на платформе.  

  

12 hours ago, Aner said:

 Проверяется в CST, HFSS просто. Еще проще в MMANA.   

Байки рассказывайте студентам. 
Я же знаю, что вы поседеете пока хотя бы адекватную пространственную модель сделаете в CAD-е, а потом меши правильные подберете, а потом сутками будете ждать на своем допотопном десктопе окончания симуляции. А потом еще и верификация не сойдется. 
А метод расчетов принятый в MMANA тут вообще неуместен. 
Знать надо когда стоит моделировать, а когда нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, AlexandrY said:

Ладно, я поторопился. Еще полгодика подождать надо будет. https://z-wavealliance.org/z-wave-specification-press-release/

Речи об open source не идет.

Просто они интегрируются с производителями чипов. И все. 

То, что они обозвали это Open Z-Wave - это простой маркетинг. Членские взносы, сертификацию - никто не отменял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexandrY сказал:

Байки рассказывайте студентам. 

Я же знаю, что вы поседеете пока хотя бы адекватную пространственную модель сделаете в CAD-е, а потом меши правильные подберете, а потом сутками будете ждать на своем допотопном десктопе окончания симуляции. А потом еще и верификация не сойдется. 
А метод расчетов принятый в MMANA тут вообще неуместен. 
Знать надо когда стоит моделировать, а когда нет. 

Без образования в RF вы точно. Откуда знания то? Просто не пиши по теме если не знаешь. Ну ведь не знаешь ты никаких метод расчетов принятых в MMANA. Все там нормально считается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос небольшой по антеннам.

Если ставлю такую антенну

http://www.proant.se/en/catalog/embedded-antennas/--inside-internal-antenna/inside-gsm868-mhz-flex-antenna-pid42.htm

перпендикулярно плате (как у них в руководстве)

http://www.proant.se/files/user/Documents/Datasheets and appnotes/InSide/InSide GSM 868 Flex rev1.4.pdf

на стр. 2, правильно я понимаю, что излучение вниз, вверх и по торцам будет минимальным, а в горизонтальной плоскости что-то типа восьмёрки ?

И может знает кто-то антенну, что бы излучала в одну полусферу (примерно как квадратная керамическая GPS антенна принимает с одной полусферы) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того даташита все же понятно. Антеннка так себе, поскольку совмещенная двух диапазонная. Гибкость всегда ухудшает параметры антенны, измеряют то в статике. Кпд плохинький, в лучшем случае получите не более 30...40% если как на картинке на 868 Мгц смотреть, на 1710Мгц итого хуже, хотя пишут 45% не детализируя параметры того ABS пластика, даже тольщину стенок не указали. То есть подведя к разъему 10 dBm, в излучение отправите (то есть в эфир) всего 3...4dBm и менее. Усиление при такой неровной, рваной диаграмме плохой показатель, ну как есть, как померили они там в своей БЭК. 

 

А то что перпендикулярно плате на 3D картинке я бы назвал паралельно или что вы за картинку смотрели?  

Излучение как у них в описании, во все стороны и вверх и вниз, нет явной направленности. Да и то те картинки из БЭК камеры. А у вас окружение будет другое и можно просто помоделировать. Все сильно может измениться. Там только пример. Восьмерки там никогда не получить, такая особеность той укороченной антенны.

 

Полусферу можно получить, но не промахнитесь еще и с поляризацией. Разные есть квадратные керам GPS антенны, с разной запиткой и оттуда и поляризация линейная или элептическая. По внешнему виду керам GPS антенны, не профи не отличит где какая. Опять таки, давно квадратные керам есть в продаже и на 868Мгц если про LoRa, я использовал разных размеров. Но в вашем случае с указанной антенной, есть вариант сделать, что бы "как бы" излучала в одну полусферу. Ставите на определенном расчитанном расстоянии паразитный элемент (нужной конфигурации вибратор) или отражатель и не обязательно большой. Он также повлияет на согласование, поляризацию излучения и тп. Но это расчитывается близко к реалии в CST. Делал такое не раз. Такая система c пэ или отражателем даст усиление побольше.   

 

 

 

proant_868_1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...