Перейти к содержанию
    

Резонатор для STM32F030F4

2 hours ago, Arlleex said:

@bingoкстати, почему BOOT0 болтается в воздухе? На землю вешайте его и повторите попытки.

 

Большое спасибо за помощь!

 

И всем,  кто ответил,  то же

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bingo сказал:

Большое спасибо за помощь!

Рано еще благодарить, ваша плата это тихий ужас, который нельзя выпускать дальше стола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@bingo, кварц как можно ближе к МК разместите. Конденсаторы "по бокам" кварца на землю в виде полигончика, и этот полигончик В ОДНОЙ точке зазмеляете на читстую землю. То же самое делаете с землём цепочки сброса. Другими словами через эти земли не должны проходить токи других участков схем. У нас STM32F051 управляет источником 200 А. Стоит в 15 см от импульсных преобразователей. За 6 лет производства плат не было ни одного видимого сбоя. И клиенты не жаловались. Не думаю, что STM32F030 сильно отличается, по крайней мере ядро одно и тоже. Не забудьте блокировочные конденсаторы по цепям питания (на каждую пару ножек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, haker_fox said:

@bingo, кварц как можно ближе к МК разместите. Конденсаторы "по бокам" кварца на землю в виде полигончика, и этот полигончик В ОДНОЙ точке зазмеляете на читстую землю. То же самое делаете с землём цепочки сброса. Другими словами через эти земли не должны проходить токи других участков схем. У нас STM32F051 управляет источником 200 А. Стоит в 15 см от импульсных преобразователей. За 6 лет производства плат не было ни одного видимого сбоя. И клиенты не жаловались. Не думаю, что STM32F030 сильно отличается, по крайней мере ядро одно и тоже. Не забудьте блокировочные конденсаторы по цепям питания (на каждую пару ножек).

@haker_fox, большое спасибо за Ваш ответ  :-)

Большинство сказанных аргументов мне понятны и знакомы.

Но иногда приходится иметь дело с исторически сложившимися проектами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, bingo said:

Но иногда приходится иметь дело с исторически сложившимися проектами.

О да... знакомая ситуация( Ну тут либо переубедить руководство переделать, либо... даже не знаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна рекомендация: забыть про рекомендацию ST настраивать неиспользуемые ноги в аналоговый режим и настроить их на вывод. Даже те ноги, которые физически не выведены на корпус - на кристалле эти порты есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Arlleex said:

Какой там, достаточно посмотреть как сделана земля у конденсаторов кварца. Дизайн действительно, ИМХО, никудышний... от этого.

Там само питание МК организовано безобразно.

От этого и беды, мсм. Удивительно, что там вообще что-то пытается работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Stanislav сказал:

Там само питание МК организовано безобразно.

От этого и беды, мсм. Удивительно, что там вообще что-то пытается работать...

Естественно, я этого не отрицаю. Безобразно.

Я раза три повторил, что плата не годится и ее надо переразводить (по-хорошему если).

Но вот чтобы на столе в идеальных условиях были такие проблемы, как у ТС, это не от кривой платы (скорее всего), а именно от BOOT0.

Я сталкивался с дизайнами куда кривее, где земля и питание разведены тонюсенькими километровыми волосками и дэкапы расположены тупо в ряд на выходе соответствующего LDO - то есть, видимо, как на схеме нарисовали, так и натрассировали:biggrin: ИЧСХ, работало, причем в серийном устройстве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/22/2019 at 10:39 AM, Arlleex said:

Но вот чтобы на столе в идеальных условиях были такие проблемы, как у ТС, это не от кривой платы (скорее всего), а именно от BOOT0.

Согласен.

В любом случае, такой "дизайн" уместней было б приписать домохозяйке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...