Перейти к содержанию
    

Покритикуйте компоновку элементов на печатной плате

38 minutes ago, __inline__ said:

Прийдётся резать внутренние плейны, от чего меня так сильно отговаривали :) Оставлю как есть.

(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, __inline__ сказал:

Если двинуть цифру вверх, то и коннектор дисплея прийдётся также двигать вверх, иначе будет удлинение трасс, что мне не очень нравится.  А коннектор дисплея двигать НЕЛЬЗЯ!

Ну и ладно. Пригляделся - наверняка можно переходные нижнего ряда коннектора дисплея перенести под коннектор и соответственно трассы от этих переходных на bottom поднять вверх, уплотнить и по краю платы на bottom провести дорожку от выключателя.

 

И не нравится мне обвязка EEPROM - лучше не упираться выводами резисторов/конденсаторов в корпус микросхемы - в случае ремонта или замены их выковыривать и заковыривать сложно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, __inline__ said:

Прийдётся резать внутренние плейны, от чего меня так сильно отговаривали :) Оставлю как есть.

Так то же для дела, а не для баловства. Питание-то почему не порезать? Оставьте, конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-таки,  какова максимальная мощность рассеивания для корпуса SOT23-5 ?

 

Озадачен выбором "безопасного"  для  LTC4054-4.2 тока зарядки.

 

Какова максимально допустимая температура нагрева печатной платы?

 

Во время зарядки, устройство выключено - работает только  LTC4054-4.2 и аккумулятор.  Напряжение на вход LTC4054-4.2 - не выше 5 Вольт.

 

Стек платы:

 

Quote

фольга - 18 мкм
препрег ("1080" х 2) - 0.1372 мм

 

фольга - 35 мкм
ядро - 0.51 мм
фольга - 35 мкм

 

препрег ("1080" х 2) - 0.1372 мм
фольга - 18 мкм

 

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, __inline__ сказал:

И всё-таки,  какова максимальная мощность рассеивания для корпуса SOT23-5 ?

Озадачен выбором "безопасного"  для  LTC4054-4.2 тока зарядки.

Мощность рассеивания для SOT23-5 зависит от внутренней конструкции и температуры окружающей среды. Надо смотреть для конкретного чипа.

 

В даташите LTC4054-4.2  целый раздел есть, точно всё-равно не посчитается. А оценить можно, если Rthja = 80°C/ W, то при 1 Вт выделяемой мощности получим перегрев на 80 °C , если Tambient = 25°C то температура Tj = 80+25 = 105 °C, максимум TJMAX = 125°C не превышает, значит можно рассеять.

А при каких условиях он имеет Rja = 80°C/ W там написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли платы. Через какое-то время часть спаял и проверил.

 

DSP работает, проверил звуковую подсистему: работает без нареканий  - в аудиотракте шумов нет, костыль из RC-цепочки оказался не нужен (хотя футпринты заложил - возле 1-й ноги ЦАП). Всё поёт как надо!

 

Всем спасибо за помощь в темах! :sun_bespectacled:  Весь процесс подробно изложен здесь: http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=17&t=39290&start=175

 

audio.jpg.ccfe3ac97e6bb22aad59472fe6c09937.jpg

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пады я б все-таки подправил (или это припаяно так?), а то много слипшихся мест.

Еще б маркировку краской сделать - и вообще красота получится:popcorm2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Arlleex said:

Пады я б все-таки подправил (или это припаяно так?), а то много слипшихся мест.

Еще б маркировку краской сделать - и вообще красота получится:popcorm2:

 

Пады да, слегка длинные.  Слипшиеся припоем места  там, где детали совсем рядом. Это виновата моя любовь к "блестящим шарикам" припоя на выводах  элементов.   Перед запуском узлов внимательно просматриваю под увеличительным стеклом на предмет КЗ и неконтакта. Ну и прозвон тестером.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил  в действии. Всё отлично работает, гипотеза от AlexandrY не сбылась - дисплей не мешает, экран не потребовался.

 

 

On 11/9/2019 at 5:59 PM, AlexandrY said:

LCD - это ВЧ антенна и сборщик статических разрядов, аудио кабель - также.

И вот в пучности напряжений этой дипольной антенны и разрядных токов стоит процессор и SDRAM.
В такой коллизии не спасают даже 4-е слоя. Проверено.  

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда на улице будет поморознее, а батареи погорячее, одевшись в шерстяную кофту и пуховик, вставьте наушники в уши - может щелкнуть в ухо, снимите/наденьте (в помещении) несколько раз пуховик с лежащим во внутреннем кармане гаджете - "опять наушники не снял", как вариант - встать с дивана покрытого пледом, а гаджет оставить на диване

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, vervs said:

когда на улице будет поморознее, а батареи погорячее, одевшись в шерстяную кофту и пуховик, вставьте наушники в уши - может щелкнуть в ухо, снимите/наденьте (в помещении) несколько раз пуховик с лежащим во внутреннем кармане гаджете - "опять наушники не снял", как вариант - встать с дивана покрытого пледом, а гаджет оставить на диване

 

Я что-то не понял... Это провокация с целью положить устройство что-ли?.  Так есть способ проще - утопить в воде или кувалдой.  Вопрос: зачем?

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не положить, а подручными средствами провести подобие испытания на устойчивость к электрическому разряду, т.к. то, что устройство ручное и с батарейным питанием, не избавляет его от воздействия электростатики, поэтому пластмассовые корпуса гаджетов и покрывают изнутри "медянкой/серебрянкой"

кроме того гаджет может быть на зарядке

топить в воде предлагалось бы в случае значка IP67

ЗЫ как то при разряде через смартфон, подключенный к заряднику, у него сдох контроллер заряда, зарядник исправен, вряд ли это просто совпадение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, vervs said:

Нет, не положить, а подручными средствами провести подобие испытания на устойчивость к электрическому разряду, т.к. то, что устройство ручное и с батарейным питанием, не избавляет его от воздействия электростатики, поэтому пластмассовые корпуса гаджетов и покрывают изнутри "медянкой/серебрянкой"

кроме того гаджет может быть на зарядке

топить в воде предлагалось бы в случае значка IP67

ЗЫ как то при разряде через смартфон, подключенный к заряднику, у него сдох контроллер заряда, зарядник исправен, вряд ли это просто совпадение

Есть один активный коннект - это провод наушников.  Он защищён супрессорной матрицей ESDA6V1...  Пускай будет.  Испытывать преднамерянно пока желания нет - всёравно что вхолостую с парашютом прыгать... зачем лишний раз испытывать судьбу? :) ведь может не раскрыться!

 

AlexandrY уповал на ЭМ-наводки с дисплея, которые будут мешать работе контроллера и памяти. Его прогноз не сбылся. Собственно я вот в каком ключе упомянул вышесказанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, __inline__ said:

Испытывать преднамерянно пока желания нет - всёравно что вхолостую с парашютом прыгать... зачем лишний раз испытывать судьбу? :) ведь может не раскрыться!

Для себя дома это еще допустимый подход, но не...

Думаю, Вы предпочли бы испытанный парашют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, vervs said:

Для себя дома это еще допустимый подход, но не...

Для себя я давно предпочёл фабричный корпус, в который будет устанавливаться разработанная плата. Он из пластика, какого- не знаю, может даже антистатик.  Корпус с аналогичного устройства, разработанного китайцами.  Это не MIL STD, а "for home or office use" ! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...