Перейти к содержанию
    

Запустили проект в производство. Покритикуйте.

Только что, destroit сказал:

Это испорченный-нищетой программист . Мой задаёт один-правильный вопрос : хау мач?

Как Вы правильно подметили, хау мач главный вопрос.

Так речь про однократную нишевую разработку для одного заказчика, или про универсальный инструмент для захвата мира а-ля LabView etc ??

Или Вы такой божественный бизнесмен, что за СКУД открывания двери из одной кнопки заказчик Вам платит как за разработку  LabView ?

Универсальные и специализированные инструменты делаются совершенно по разному, нет ?

Я например знаком с одной компанией, которая лепит PLC, в некотором роде местный лидер рынка. В штате 13 программистов пилит софт, софт этот пилится уже больше 10 лет. Продажи идут по Вашей любимой модели - на выходе среды прошивка для заливки в PIC, цены на платы такие, что дешевле покупать чем собирать. Вижу что целевой рынок массово сел на это поделие, отгружаются коробками, в цене перебить невозможно уже даже китайцами - да и комплектуха вся китайская кроме камня.

При этом ИМХО вообще PLC это убожество с дико ограниченным функционалом, и в частности то про которое говорю.

13 програмистов на 10 лет - вот цена универсальности.

Или у Вас и здесь есть фирменное решение, недоступное пониманию простых нищих лудильщиков, Вы универсальные решения делаете щелчком пальца, и NI у Вас лицензирует коробки ?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, aaarrr said:

Вот есть у меня небольшое изделие, тестирование которого я бы хотел автоматизировать. Но изделие несет в себе Li-Ion АКБ (как и большинство модных гаджетов ныне),

соответственно, нужно измерять токи в районе единиц-десятков мкА в спящем режиме и сотен мА в обратном направлении при зарядке. Смогу я это сделать представленным

инструментом без лютого колхоза снаружи? Нет. А если нужно колхозить, тогда проще собрать собственный стенд.

Мы специально сделали отдельный ai +-1в для таких задач.

Если задача реальная, напишите в личку. Пообщаемся. 

2 hours ago, destroit said:

 

Предлагаю расширить сферу применения "форка", ибо тестирование дело не благодарное , мало-оплачиваемое . Пример, разработка стенда за еду : https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=154149

Идея проста : программировать в настоящее время желающих  - нет, от слова совсем . Есть потребность в готовых устройствах управляемых смартфоном по готовым сценариям . Темы могут быть различными, но для кикстартера покатят следующие : 1. Ферма  2. Аквариум 3. Безопасность

 

Согласен.

Diy второе направление куда мы смотрим.

 

Но главным считаю автоматизация тестирования

47 minutes ago, AlexandrY said:

На ПЛК с миллисекундной задержкой цены не детские. Лучшие ПЛК на EtherCAT дают задержку в 500 мкс. 
Так что ПЛК тут никаким боком. 
Здесь только Matlab и Stateflow и без альтернатив.
Причем тесты идут только внутри  DUT и стенда. Они взаимодействуют  в реальном времени только друг с другом. 
Диаграмм их взаимодействия как раз и создаются в Stateflow. За отсутствием DUT или стенда или обоих они заменяются симуляцией.
UI на PC или смартфоне  только для визуализации результатов и запуска-останова. 
Кста Matlab делает отличные UI на смартфонах, и андроид с питоном изучать не надо.  

Ключевой момент о чем TC забывает - это наличие тестировочного фреймворка на самом тестируемом дивайсе. 
Вот если б он и его предоставил, то можно было бы купить его технологию даже не глядя на возможности его forka 

Тестовую прошивку все равно писать. Реальзовать получение Аски команд по уарт от форка очень просто.

28 minutes ago, destroit said:

Это испорченный-нищетой программист . Мой задаёт один-правильный вопрос : хау мач? Я тоже знаю, как-общаться с-заказчиком : а что-вы-хотели за такие деньги ? Нет смысла делать идеальный продукт за-еду ...это как смысл в работе адвоката : "...мы (адвокаты) работаем не-за-результат, мы работаем за деньги...а любой ТРУД должен быть  - оплачен." И это правильно, ибо адвокат ничего-не-решает . Решает  - СУДья . Так и здесь : ТЗ озвучено-оплачено заказчиком, и не-надо выдумывать "противоречий" без-надобности .

Огонь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, a123-flex сказал:

Или у Вас и здесь есть фирменное решение, недоступное пониманию простых нищих лудильщиков ?))

Есть . Вот-оно : http://www.netping.ru/products/uniping-v3

Сто баксов за  - форк . Желающих (со-смартфонами)  = ярд .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Произвольную реакцию на любое событие реализует ? Собственный алгоритм заложить можно ?

Обьединяется с другими устройствами в произвольную систему ?

Интерфейсы обмена/программирования/внешнего управления открыты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, a123-flex сказал:

Интерфейсы обмена/программирования/внешнего управления открыты ?

Мдаа, не видать-вам - бабла...от слова - совсем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, destroit said:

Есть . Вот-оно : http://www.netping.ru/products/uniping-v3

Сто баксов за  - форк . Желающих (со-смартфонами)  = ярд .

Я не понял фразу: "сто баксов за форк"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/2/2019 at 8:05 PM, a123-flex said:

Произвольную реакцию на любое событие реализует ? Собственный алгоритм заложить можно ?

Обьединяется с другими устройствами в произвольную систему ?

Интерфейсы обмена/программирования/внешнего управления открыты ?

Вопрос в запросах рынка. Если их нет, то этого не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Renova said:

Вопрос в запросах рынка. Если их нет, то этого не нужно

Обратите внимание, тут запостили про LabWindows.
Вы как бы и с этим конкурируете.
Советую изучить и поместить на своей странице аргументы чем ваше решение лучше, ну кроме бесплатности опенсорса.

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/4/2019 at 12:59 AM, AlexandrY said:

Обратите внимание, тут запостили про LabWindows.
Вы как бы и с этим конкурируете.
Советую изучить и поместить на своей странице аргументы чем ваше решение лучше, ну кроме бесплатности опенсорса.

 
 

Да как всегда, когда конкурируешь с монстром, у которого есть всё, но задорого.

Если люди сидят на лабвью, то они с него слезут только в случае кризиса, когда это станет очень дорого. Других случаев не знаю, может и есть.

Но есть тысячи людей и компаний, которые не знаю лабвью и девайсы у них простые, тогда Велком.

И бесплатное ПО и имхо более просто вход во внедрение.

 

Вот сейчас продукт делаем.

Там мк, afe, питание от батарейки.

Несколько внешних реле, ОУ к форку, плюс погопин на питание + pytest и у нас готов стенд.

Где тут лабвью?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Renova сказал:

Вот сейчас продукт делаем.

Там мк, afe, питание от батарейки.

Несколько внешних реле, ОУ к форку, плюс погопин на питание + pytest и у нас готов стенд.

Какие у вас предъявляются требования к точности измерения того, что этот самый AFE с обвязкой измеряет? Вы выполняете какие-то калибровки? Или у вас стенд типа "запустилось/не запустилось"?

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Pengozoid said:

Какие у вас предъявляются требования к точности измерения того, что этот самый AFE с обвязкой измеряет? Вы выполняете какие-то калибровки? Или у вас стенд типа "запустилось/не запустилось"?

Саму afe и калибруем.

Разные резисторы коммутируем на вход и производим замер по команде.

 

Точные цифры погрешностей я не помню (я не схемотехник) но если что то не понравится четырехпроводку будем использовать

 

Или в чем вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Renova said:

но если что то не понравится четырехпроводку будем использовать

Кельвиновское подключение? А вы в курсе для чего оно использутеся? Обычно, если "что-то не нравится", увеличивают разрядность АЦП.

6 hours ago, Renova said:

Точные цифры погрешностей я не помню (я не схемотехник)

Для этого и не нужно быть схемотехником. У нас этими цифрами оперируют тётеньки-калибровщицы, например.

11 hours ago, Renova said:

Вот сейчас продукт делаем.

Там мк, afe, питание от батарейки.

Несколько внешних реле, ОУ к форку, плюс погопин на питание + pytest и у нас готов стенд.

Лучше сразу бросьте. Бессмысленный набор слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, haker_fox сказал:

Лучше сразу бросьте. Бессмысленный набор слов.

Почему? Вполне понятно. Разве что без реле и питона, подозреваю, можно обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Harbinger said:

Почему? Вполне понятно. Разве что без реле и питона, подозреваю, можно обойтись.

Я вот тоже не понимаю, чего бросать...

А как без реле?

Вместо питона что используете?

 

2 hours ago, haker_fox said:

Кельвиновское подключение? А вы в курсе для чего оно использутеся? Обычно, если "что-то не нравится", увеличивают разрядность АЦП.

Для этого и не нужно быть схемотехником. У нас этими цифрами оперируют тётеньки-калибровщицы, например.

Лучше сразу бросьте. Бессмысленный набор слов.

Тетеньки? Хм. А у нас всё автоматически. Калибровку делаем  по двум точкам, однажды делали по пяти. Полностью в автоматическом режиме. 

 

Зачем увеличивать разрядеость ацп??? Мы используем afe, его разрядности нам хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...