Перейти к содержанию
    

 

Цитата

Оправдываться мне тут нечего - я с десяток лет сидел с полным доступом к не мной разработанным спектрометрам - то есть имел возможность обрабатывать и работать с сигналами ЯМР, а вот свою железку начал делать относительно недавно. Именно имея такой опыт за плечами - предостерегал ТС этого топика от возможных заморочек.

 

я довольно понятно выразился, что хоть мне и тема любопытна и ТС я посоветовал как минимум несколько компонент и решений, сам я участвовать не планировал из-за соображений нарушений чужих патентов.

 

Вы конкретно разводили заказчика на баблос.  Ваша специализация - мертвые языки программирования - на это и разводили:

10 часов назад, iiv сказал:

То есть в обработке сигнала тоже потребуются мозги, и обычный программист на сишарпе или пехапе будет годами биться об стенку и не сможет решить эту задачу ни зависимо от того сколько вы ему за это будете платить.

не так ли ?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, a123-flex said:

Вы конкретно разводили заказчика на баблос.  Ваша специализация - умершие языки программирования - на это и разводили 

я довольно понятно выразился, что хоть мне и тема любопытна и ТС я посоветовал как минимум несколько компонент и решений, сам я участвовать не только не планировал из-за соображений нарушений чужих патентов, но и не разделяю позицию бездумно повторять чужое, даже если эта позиция законна на территории РФ с точки зрения патентного права.

 

Странно, что a123-flex почему-то меня обвиняет во всех смертных грехах, что де я якобы навязываюсь к ТС в подрядчики.

 

Мне реально моей задачи с ЯМРом хватает, а участие в обсуждении задачи ТС мне интересно, так как у меня сигналы примерно того же порядка, правда меняются на бОльших частотах.

 

Надеюсь, что a123-flex перестанет тут флеймить не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Leka сказал:

Минимальная полная шкала (range 0) 12.5пКл/0.333мс=37.5нА, младший бит ~=36фА, токовый шум (при емкости датчика 43пФ) 0.46фКл/0.333мс=1.38пА, (те 5 младших разрядов шумят).

Если задать максимальный ток лунки (электрода ячейки) ~150пА, из 20 разрядов АЦП будут задействованы 12, при этом 5 младших будут шуметь, те эффективными будут только 7 разрядов.

Спасибо за информацию. Насколько я понял, токовый шум у этих чипов (1,38 pA) не выше, чем у обычных усилителей, используемых для изучения ионных каналов. Если оценивать "строго на глаз" (по рисунку из недавней статьи), то у классических измерителей он составляет 2...3 pA. Правда, пору там изучали аэролизиновую, проводимость которой немного выше (70...75 pA), чем у обычной CsgG (~50 pA). На приведённом рисунке приведено сравнение изменения ионной проводимости трёх мутантных пор при прохождении через них тетрануклеотида АААА. 

Воодушевляют и картинки (скриншоты) из даташита к оценочной плате DDC264EVM (на картинке), показывающие уровень шума отдельных каналов в ppm (миллионных долях шкалы):

http://www.ti.com/lit/ug/sbau186/sbau186.pdf

 

С долей эффективных разрядов придётся разбираться. С одной стороны, 7 разрядов из двадцати - это маловато (128 ppm). С другой стороны, ошибка при оцифровке меньше 1% - это не так уж и плохо. С третьей стороны, если 20 разрядов маловато, то можно переориентироваться на DDC2256A, у которой 24-разрядные АЦП.

 

В общем, пока-что не вижу противопоказаний против использования в секвенаторах готовых чипов, разработанных для компьютерных томографов.   

Aerolisyn_pA.png

DDC264_noise.png

Изменено пользователем genseq
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, genseq said:

7 разрядов

- это если принять за максимум 150пА. Если ограничиться 75пА, получим 6 эффективных разрядов, и тд.

2 hours ago, genseq said:

у классических измерителей он составляет 2...3 pA

У меня получилось, что для данной конкретной задачи можно получить:

Iш~=0.15*Eш*Cвх*Fвыб^1.5,

Iш - шумовой ток, фА,

Eш - шумы входного усилителя, нВ/Гц^0.5,

Cвх - емкость входа (датчик+усилитель), пФ,

Fвыб - частота выборок, кГц.

При Eш=5нВ/Гц^0.5, Cвх=50пФ, Fвыб=3кГц, получается Iш~=0.2пА.

Но мог и ошибиться. Поэтому предлагаю (как и другие участники этой ветки), начать с небольшого числа каналов на дискретных ОУ, просто чтобы набраться опыта, получить первые практические цифры, и тд. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демонстрация технологии секвенирования ДНК на оборудовании Oxford Nanopore. Ролик YouTube от 3.11.2019. На русском языке.

Студентка демонстрирует процесс работы с секвенатором (карманный вариант), программой идущей в комплекте, и интернет-сервисом для анализа ДНК.

 

Изменено пользователем controller_m30
размер шрифта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...