Перейти к содержанию
    

Для чего нужны эти шкалы

Доброго времени суток!
В закромах комнаты были найдены вот такие пластиковые с нанесёнными шкалами пластинки диаграмм Смита и т.д.
От чего это или для чего кто-нибудь знает? Или как ими пользоваться, если они для расчётов на бумаге? :punish:
Толщина около 1 мм, на одной из сторон по два отверстия диаметром миллиметров 5.

Интересно просто 

20191011_094038.jpg

20191011_094000.jpg

20191011_094131.jpg

20191011_094244.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://ru.wikipedia.org/wiki/Диаграмма_Вольперта_—_Смита

 

В этой табличке заложена эта формула:

180081_original.png

 

Здесь от меня Excel эквивалент на ПРОИЗВОЛЬНУЮ комплексную нагрузку (не только реальную нагрузку): https://habr.com/ru/post/352852/

 

В частном случае, когда нагрузка не имеет реактивности - формула упрощается до той, которая в диаграмме Смита.

В более обобщенном виде формула использует гиперболические косинусы и до такой простой диаграммы Смита не упрощается

 

Диаграмма ослабления и фазы базируется на этой формуле:

181858_original.png

 

Вторая табличка это формула которую я давал выше когда коэффициент отражения S11=-10 dB = 0.1

Т.е. насколько можно отклониться или по сопротивлению или по реактансу чтобы удержать отражение в пределах -10 dB

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yurik82, т.е. это всё для расчётов на бумаге?
Я думал может от приборов каких, а отверстия для крепления используются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Pubzor said:

yurik82, т.е. это всё для расчётов на бумаге?
Я думал может от приборов каких, а отверстия для крепления используются.

Измерители комплексных коэфф-тов передачи Р4-11 Р4-23, и возможно более современные микропрцессорные р4-36,36,38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pubzor сказал:

В закромах комнаты были найдены вот такие пластиковые с нанесёнными шкалами пластинки диаграмм Смита и т.д.
От чего это или для чего кто-нибудь знает? Или как ими пользоваться, если они для расчётов на бумаге?

Это чтобы не тратить время на расчет вручную/на калькуляторе значений формул, а сразу ткнуть в диаграмму и получить значение.

Сейчас-то засунул формулу в Эксель и он тебе мгновенно посчитал.

Еще были толстые книги с посчитанными значениями синуса, косинуса и т.д. - таблицы Брадиса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pubzor сказал:

Я думал может от приборов каких, а отверстия для крепления используются.

Может и приборов. Раньше же все вычислители были "механические". И в артилерии. И в расчете углов закрылков истребителей. И в РЛС. Оператор что-то куда то двигает и считывает показания. А всякие логарифмические линейки и шкалы пересчитывают одни показания в другие.

Если из полупрозрачной бумаги - скорее всего накладывалось на ЭЛТ трубку, какого-нибудь спектроанализатора/рефлектометра. Типа сменная шкала в зависимости от режима измерения.

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, yurik82 said:

Может и приборов.

Это точно от приборов группы Р2 и Р4, каких по конкретным моделям не вспомню. Сменная шкала ставилась на ЭЛТ прибора.  Применялись при измерении полных сопротивлений трактов. В современных векторных анализаторах индикация результатов измерения на диаграмме Смита (Вольперта) тоже используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это накладки для старинных аналоговых анализаторов линий и комплексных импедансов с осциллографическими экранами. не помню как они назывались официально, т.к. в мое время в универе они уже пылились забытые на верхней полке... и вообще не выходили за пределы 500МГц, а мы работали от 3ГГц и выше..

вообще, очень хорошие накладочки, особенно на лекциях. и по всякому непрямому назначению.

 

Еще к ним прилагался конус для прикручивания фотоаппарата. Если поищите - найдете.

да, Herasim все точно написал... не знаю почему, р4-36 у нас тоже пылились в полураздербаненом виде - шеф говорил что они проблемные и по назначению их использовать практически невозможно несмотря на более высокий диапазон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...