Перейти к содержанию
    

Не напряжением, так формой вытянуть большую мощность из электромотора

что поделаешь, мир меняется, просто картинки уже на канают.. точно так же как практически никто теперь не читает бумажные книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, где они не "канают", но здесь вряд ли кто-то станет смотреть весь Ваш творческий процесс и слушать не относящиеся к делу рассуждения для того, чтобы указать Вам на ошибки в трассировке. Это просто неуважение к аудитории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Herz said:

Не знаю, где они не "канают", но здесь вряд ли кто-то станет смотреть весь Ваш творческий процесс и слушать не относящиеся к делу рассуждения для того, чтобы указать Вам на ошибки в трассировке. Это просто неуважение к аудитории.

Поддерживаю, но с уточнением: не неуважение, а хамство.

Да и захват топикстартером ветки "В помощь начинающему" , будучи профессионалом, могу охарактеризовать как свинство.

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будем слишком строги, Вы ведь сами тому противник...

А в разделе для начинающих любой профессионал волен задавать вопросы. Все мы в чём-то начинающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите формулу расчета потери мощности асинхронного электромотора при просадках напряжения электросети ниже номинально?

Мне необходимо обосновать применение автотрансформатора (стабилизатора) для асинхронного электромотора, смогу ли с помощью стабилизатора вернуть номинальную мощность электромотора при этом не потеряв еще больше мощности на автотрансформации. Сколько мощности удается сохранить при автотрансформации и через какое время при сохранении мощности удастся окупить применение автотрансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю, вернув номинальную мощность получу номинальную производительность, потребляемая мощность, как понимаю повысится незначительно или даже понизится, так как мотор работающий в номинале имеет больше КПД. Хочу окупить применение автотрансформатора за счет возврата номинальной производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Слесарь said:

не потеряв еще больше мощности на автотрансформации.

А Вы теряете мощность на трансформации? Сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У автора в электросети лишь просадки, накидок не бывает как понятие, поэтому скорее всего хочет фиксированно поднять выше среднего и забыть про эту историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но автор хочет знать, окупится ли автотрансформатор, считая что тот будет тратить много драгоценной энергии на поднятие напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автотрансформатор на холостом ходу думаю потребляет около 15 Вт, под нагрузкой 2000 Вт полагаю потребление возрастет.

Мне необходимо узнать, рентабельно ли повышать напряжение электромотора допустим на 25В и приводить его к номинальному значению 230В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надёжный ответ может дать только проведенный опыт. Ибо повышение производительности Вашей конструкции при увеличении напряжения на 10% предсказать может только опытная гадалка. Однако, думать тут особо не о чем. КПД маломощных трансформаторов составляет примерно 0.95%, мощных - больше, автотрансформаторов - ещё больше.

Важно только, чтобы он был выбран правильно, и при номинальной нагрузке доля потерь в обмотке была бы приблизительно равна доле потерь в сердечнике. Тогда КПД трансформатора максимальный, как известно.

5 hours ago, Слесарь said:

Автотрансформатор на холостом ходу думаю потребляет около 15 Вт, под нагрузкой 2000 Вт полагаю потребление возрастет.

"Думаю", "полагаю"... На каком основании? С потолка? Трансформатор на номинальной мощности потребляет "на себя" меньше, как правило, чем на холостом ходу. Вы не фантазируйте, а померьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Herz сказал:

КПД маломощных трансформаторов составляет примерно 0.95%

Как так?  :umnik2:  Так это не трансформатор тогда, а нагреватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Herz сказал:

"Думаю", "полагаю"... На каком основании? С потолка? Трансформатор на номинальной мощности потребляет "на себя" меньше, как правило, чем на холостом ходу. Вы не фантазируйте, а померьте.

По старому электросчетчику потреблял 15 Вт на холостом, на новом счетчике потребляет больше, около 25 Вт. Опять же в зависимости от входящего напряжение потребление на холостом отличается +-10 Вт. Измерить потребление автотрансформатора под нагрузкой не представляется возможным, полагаю надо довериться формуле расчета. Но думаю под нагрузкой потребление значительно больше, иначе откуда берется тот прогрев автотрансформатора под нагрузкой?

0.95% это сильно маленький КПД, такой не подойдет.

Производительность конструкции могу отследить по энергомеру в той среде которую накачивает электромотор, но пока нужен математический расчет для типового асинхронного электромотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Слесарь said:

0.95% это сильно маленький КПД, такой не подойдет.

Конечно же, это опечатка. 95% или 0.95. В реальности у автотрансформатора будет выше.

 

19 minutes ago, Слесарь said:

По старому электросчетчику потреблял 15 Вт на холостом, на новом счетчике потребляет больше, около 25 Вт.

полагаю надо довериться формуле расчета.

пока нужен математический расчет

Удивляюсь я на Вас (с)... Какие расчёты, какая математика, если это всего лишь о сферическом коне? Вы даже проверить расчёты не сможете, если у Вас, в зависимости от счётчика, показания меняются чуть ли не вдвое.

26 minutes ago, Слесарь said:

Измерить потребление автотрансформатора под нагрузкой не представляется возможным

А что так? Счётчик же есть новый. Наверное, настолько новый, что и реактивную энергию учитывает. Вот и включите его сначала до автотрансформатора, затем - после. Делов-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, только придирки к той ориентировочной информации которая есть.

Как понимаю, теоретические расчеты здесь не приветствуются.. надо следовать на удачу, потратить средства на автотрансформатор, а там как повезет.

Рассчитать, заработает в прибыль или в убыток, похоже ошибся форумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...