Перейти к содержанию
    

Не напряжением, так формой вытянуть большую мощность из электромотора

В юности мне всегда не хватало напряжения питания тогда еще аналоговых усилителей мощности, по этому при прослушивании музыки крутил регулятор громкости до положения когда синусоидальный сигнал на выходе усилителя в пиках образовывалась так называемая "полочка". Как понимаю, индуктивность катушки и инерционность подвеса диффузора динамика сглаживали искажения от перегрузки усилителя и динамик звучал мощнее без заметных искажений.

Вопрос, теперь у меня недостаточно напряжения питания электросети +310В для питания частотного преобразователя асинхронного электродвигателя, по этому не могу снимать достаточную мощность на валу электромотора. Надо питание как минимум +400В чтоб на выходе частотного преобразователя была чистая синусоида с достаточной амплитудой напряжения ~220В и двигатель мог работать в номинальном режиме. Но в электросети такого напряжения нет. А что если немного перегрузить выход частотного преобразователя так чтоб на пиках синусоидальный сигнал образовалась так называемая "полочка"( по типу как в звуковом усилителе), сигнал немного омеандрился?

Можно ли в таком случае с электродвигателя снимать большую мощность? Как понимаю, индуктивность обмоток электромотора и инерционность ротора так же должны будут сглаживать форму тока электромотора и ток будет оставаться синусоидальным?

Получится ли по осциллограмме тока электромотора понять до какой степени можно перегружать ПЧ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Слесарь said:

Как понимаю, индуктивность катушки и инерционность подвеса диффузора динамика сглаживали искажения от перегрузки усилителя и динамик звучал мощнее без заметных искажений.

Чушь не надо писать. Симметричное ограничение синусоиды приводит к росту нечетных гармоник и интермодуляции. Причем тут инерционность диффузора?

Сглаживать в этом случае искажения может только отсутствие музыкального слуха в терминальной стадии и/или оглушение из-за высокой громкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гармоники и интермодуляции не являются вопросом темы, если о повышение мощности нечего написать, то и не пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь  добавляют 3-ю гармонику к выходному сигналу ПЧ. 

И говорят хорошо моторы крутятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если при питании частотного преобразователя сетевым напряжением +310В, на выходе ЧП могу получить межфазное синусоидальное напряжение навскидку ~180В, то мне такого напряжения недостаточно для питания асинхронного электромотора, надо ~230В. Могу ли я вытянуть из электродвигателя дополнительную мощность при том же напряжении питания ЧП, если выходное напряжение ЧП частично потеряет синусоидальную форму и станет частично меандром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, pnp_mechanic said:

Так ведь  добавляют 3-ю гармонику к выходному сигналу ПЧ. 

И говорят хорошо моторы крутятся.

Эт если у TC изначально была не векторная модуляция и он не использовал полностью напряжение DC шины. 
Тогда да , один из способов использовать на все 100% входное напряжение это к синусоидальному выходному напряжению фаз добавить 3-ю гармонику. 
Добавление "полки" тоже работает - в MATLAB этот способ называют   DEGREE_60_DISCONTINUOUS_PWM

image.png.59b4ce85352ba253f2120ee0eb010e25.png
Но когда надо использовать напряжение на 110%, то добавляют все гармоники какие могут.   

24 minutes ago, Слесарь said:

если выходное напряжение ЧП частично потеряет синусоидальную форму и станет частично меандром?

Тут очень важно точно указать относительно чего выходное напряжение ЧП имеет синусоидальную форму.
Между фазами или относительно общего провода самого ЧП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Слесарь said:

Трехфазный выход ЧП. Меж фазами имеет значение форма выходного напряжения.

Добавил выше как должна выглядеть полка при векторной модуляции. 
Разница между красным и синим дает зеленый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документе AVR494.pdf даже картинки есть выходного напряжения. Но однако меандр точно не нужен-  нагреется  мотор.

И таки важно  знать управление v/f ?

Изменено пользователем pnp_mechanic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, pnp_mechanic said:

В документе AVR494.pdf даже картинки есть выходного напряжения. Но однако меандр точно не нужен-  нагреется  мотор.

Третью гармонику добавляли в древних аналоговых частотниках.
Для микроконтроллеров этот метод более вычислительно затратный чем простой SVPWM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решили ККМ изобрести? Поздновато. У правильных ПЧ он уже есть внутри, а к неправильным прикручивают снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, pnp_mechanic said:

И таки важно  знать управление v/f ?

Управление V/f ... И уже где-то при 40 Гц на выходе ЧП, V = 100%. Иначе мотор банально не тянет.

 

 

8 minutes ago, Plain said:

 к неправильным прикручивают снаружи.

Я не могу прикрутить снаружи, так как у меня выходные ключи 600В. Надо в следующий раз делать на 1200В.

 

 

12 minutes ago, AlexandrY said:

Для микроконтроллеров этот метод более вычислительно затратный чем простой SVPWM

У меня синусоида на выходе формируется табличным методом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Слесарь сказал:

Я не могу прикрутить снаружи, так как у меня выходные ключи 600В

Вы о чём? ККМ делает из электросети постоянные 400В, от которых далее и питают ПЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Plain said:

Вы о чём? ККМ делает из электросети постоянные 400В, от которых далее и питают ПЧ.

Ну я же не могу питать выходные ключи ЧП рассчитанные на 600В от напряжения +400В, индукция обмоток электромотора спалит ключи. Не подходит для этого случая такое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Plain said:

Вы о чём? ККМ делает из электросети постоянные 400В, от которых далее и питают ПЧ.

Что за частотники такие с KKM?  Не встречались на пути. 
Да и зачем?
Что, кому-то выгодно делать высоковольтные движки? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...