Перейти к содержанию
    

Датчик пробития на корпус.

Господа, эта тема - дочерняя по отношению к теме о печке.

В ходе моих экспериметнтов в ней обнаружился брак (хотя может это и не брак, а производитель не расчитывал на то, что я буду над ней издеваться). Небольшая пластина из мягкой жести была прикручена изнутри хлипким саморезом и отвалилась в неподходящий момент. Застряла между корпусом и платой. На самой плате ничего не замкнула, но через себя подала фазу на корпус.  Во время манипуляций (печка уже была собрана) ощутил покалывание тока.

Пластину  то я убрал и bottom платы отделил диэлектриком, остальные цепи у меня попросту заизолированы, прозвонил тестером все что можно - нигде пробития нет. И все же, как говорится, осадок остался.

Хотелось бы сделать некий индикатор пробития на корпус. Причем в идеале - чтоб подавал удобоваримый сигнал на пин контроллера.

 

У меня мысль такая: 

 

Скриншот 2019-07-10 20_00_01.png

Что скажете? 

Может что другое предложите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, kovigor said:

УЗО придумали давным-давно ...

Насколько я знаю, необходимым условием срабатывания УЗО является не только пробитие на корпус, но и прикосновение  к таковому. 

А мне хочется, чтобы система об этом знала и сингализировала или отключала бы возможность включения симмисторов. Без посредничества человеческого тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, -=Женек=- сказал:

Насколько я знаю, необходимым условием срабатывания УЗО является не только пробитие на корпус, но и прикосновение  к таковому. 

Нет. По правильному - необходимо заземлить корпус (соединить с PE). Тогда УЗО сработает сразу, как на корпус попадёт фаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, arhiv6 said:

Нет. По правильному - необходимо заземлить корпус (соединить с PE). Тогда УЗО сработает сразу, как на корпус попадёт фаза.

Это да, но насколько я знаю, "фишка" УЗО в том, чтобы защищать человека в помещении где нет заземления. И в этом случае необходимы два указанных выше условия, я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишка в том что человек - это резистор.

УЗО не отличает человека и резистор, для нее это одно и тоже.

Узо-шке до лампочки, человек собой замкнет на корпус или это будет кз. В любом случае корпус должен быть заземлен, даже если узо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, shodan_x said:

Фишка в том что человек - это резистор.

УЗО не отличает человека и резистор, для нее это одно и тоже.

Узо-шке до лампочки, человек собой замкнет на корпус или это будет кз. В любом случае корпус должен быть заземлен.

Я тоже так думал. И тоже задавался вопросом - как же незаземленный корпус может заставить срабатывать УЗО.

Но услышал мнение, что человек это таки не резистор, а вместе с Землей (планетой) - конденсатор, который, при прикосновении к корпусу с фазой утягивает на себя часть электричества.

Разве не конденсаторностью (простите за термин) человека и Земли объясняется тот факт, что фазу можно детектировать зажатой в руке неонкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, -=Женек=- said:

человек это таки не резистор, а вместе с Землей (планетой) - конденсатор

Несете бред.

19 minutes ago, -=Женек=- said:

что фазу можно детектировать

Есть такой термин - утечка, ознакомьтесь!

А так-же ознакомьтесь с тем, что в быту нет достаточно хороших изоляторов, все проводит ток... стены, линолиум, тапочки, человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, -=Женек=- said:

объясняется тот факт

Я тут недавно тефлон в русском проводе на утечку замерял... и то не получил бесконечного сопротивления, а ведь тефлон на ряду с сапфиром считается одним из лучших изоляторов. Если на его фоне говорить про сопротивление бетона и тапочек, то это эквивалентно сравнению сопротивлений мегаомного резистора и медного провода.

 

Емкостной эффект безусловно есть, но он при столь малых частотах питающей сети не даст достаточного тока, потому как емкость человек-земля - мала. И это какраз факт.

 

Давайте так... выложите сапфиром пол(ну на крайняк, хотя-бы... оденьте сапфировые тапочки:blush:) и попробуйте детектировать фазу.... :focus: А потом обсудим что больше влияет, емкость или утечка.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, arhiv6 said:

Нет. По правильному - необходимо заземлить корпус (соединить с PE). Тогда УЗО сработает сразу, как на корпус попадёт фаза.

В такой ситуации и предохранитель сработает.

Но стало вдруг немодно делать заземление :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы еще добавил параллельно светодиодам оптрона обратновключенные диоды. Иначе на обратной полуволне оптроны вылетят.

А вообще согласен с другими - УЗО нужно ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, -=Женек=- сказал:

защищать человека в помещении где нет заземления

Для этого Ваше изобретение нужно подключать через разделительный трансформатор.

43 минуты назад, DimaG сказал:

УЗО нужно ставить.

УЗО не отменяет необходимость заземления (если заземление прибора обязательно). Давая подобные советы, Вы и другие как  бы делаете "доброе" дело, а на самом деле поощряете радиолюбителей проводить опасные эксперименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, -=Женек=- сказал:

Я тоже так думал. И тоже задавался вопросом - как же незаземленный корпус может заставить срабатывать УЗО.

УЗО срабатывает на разность токов в проводах L и N шины 220В.

Т.е. если у вас нет заземления корпуса и на него пробило, то УЗО сработает когда вы схватитесь за корпус и что-нибудь заземленное(батарею, стену и т.д.) Вас подергает и отключит от сети :)

Если есть заземление корпуса и на него пробило, то УЗО сработает сразу при пробое. Вот и вся разница.

2 часа назад, -=Женек=- сказал:

Но услышал мнение, что человек это таки не резистор, а вместе с Землей (планетой) - конденсатор, который, при прикосновении к корпусу с фазой утягивает на себя часть электричества.

Разве не конденсаторностью (простите за термин) человека и Земли объясняется тот факт, что фазу можно детектировать зажатой в руке неонкой?

Да, но там микроамперы. вы их и не почувствуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять мнения ученых разошлись)

3 hours ago, shodan_x said:

оденьте сапфировые тапочки:blush:

Уверен, на алиэкспрессе есть такие) наверное не все обратили внимание, что я имел в виду как раз ту ситуацию, в которой заземления нет, потому пробитие на корпус не приведет к срабатыванию узо.

 

2 hours ago, DimaG said:

Я бы еще добавил параллельно светодиодам оптрона обратновключенные диоды. Иначе на обратной полуволне оптроны вылетят.

Кстати, да... спасибо за замечание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, -=Женек=- said:

что я имел в виду как раз ту ситуацию, в которой заземления нет, потому пробитие на корпус не приведет к срабатыванию узо.

Как нет? вы-ж не на другой планете живете... и только-что рассказывали про емкости человек-земля...:vava:

 

Если у Вас его нет - это не означает что Вы правильно делаете. Заземление быть должно! Уж в наших любительских делах уж точно! Потому как опасность поражения током у нас выше.

Ровно как и должно быть УЗО.

Это прописные истины!

ПыСы - предвещаю заявление что его нет в розетке... не стоит жаловаться что у Вас его не заведено в квартиру. Если нет, заведите. Я к примеру у ся в полисаднике набил кольев и троссиком поднял его на этаж. А в паре с селективным и индивидульными УЗО-шками - это сняло все вопросы касательно пробития на корпус.

Я понимаю, что изобретение велика наша любительская фича, но когда речь идет о безопасности, тут не место колхозу с оптронами и МК.

 

 

Quote

Уверен, на алиэкспрессе есть такие) 

Извините - я почти не пользуюсь той помойкой торговой площадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...