Перейти к содержанию
    

Сеть передачи данных 100 Mbit на 25 устройств на расстоянии до 3 метров

Вай-фай не пойдет. У нас эксплуатация в условиях многих сотен сетей вай-фай поблизости. Очень зашумлено. Только провода.

11 minutes ago, jcxz said:

Соединить в кольцо. TX мастера - на RX 1-го ведомого, TX каждого предыдущего ведомого - на RX каждого последующего ведомого, TX последнего ведомого - на RX мастера.

Тогда нужна будет только одна пара проводов и каждый сегмент передачи будет работать как точка-точка.

Ethernet в кольцо??? Можно подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ko80 сказал:

Ethernet в кольцо??? Можно подробнее?

Куда ещё? И так подробно расписал. Мастер отправляет пакет, общий для всех слэйвов. В пакете - инфа для всех слэйвов сразу. Каждый слэйв берёт из него информацию, предназначенную ему, добавляет свою инфу (которую надо передать мастеру) и отправляет пакет дальше. Или: не "добавляет свою инфу", а "заменяет инфу от мастера на инфу от себя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если все не подходит, то я пожелаю удачи Вам в изобретении велосипеда.

И к сожалению мне кажется, что она(удача) Вам с таким перпетум-усбиле очень пригодится, особенно в части отладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта топология называется: "кольцо". И ничего велосипедного в ней нет - используется давно. В EtherCAT кста тоже кольцо. Но только там сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, jcxz said:

Куда ещё? И так подробно расписал. Мастер отправляет пакет, общий для всех слэйвов. В пакете - инфа для всех слэйвов сразу. Каждый слэйв берёт из него информацию, предназначенную ему, добавляет свою инфу (которую надо передать мастеру) и отправляет пакет дальше.

ТСу до 240МБит надо, в 100мбитное езернет кольцо не пролезет, а гигабиту одной пары не хватит.

если расстояния 3м, то с одной стороны без трансформатора думаю ничего страшного не случится, с другой стороны в свиче всё равно развязка есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, shodan_x said:

Ну если все не подходит, то я пожелаю удачи Вам в изобретении велосипеда.

И к сожалению мне кажется, что она(удача) Вам с таким перпетум-усбиле очень пригодится, особенно в части отладки.

Полегче, полегче, господа! :-)

Вариант с Ethernet мне очень нравится и он вполне реален.

Увеличим корпус немного под трансформатор.

Но не могу понять про Ethernet в кольцо, сорри. Можно ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, _pv сказал:

ТСу до 240МБит надо, в 100мбитное езернет кольцо не пролезет, а гигабиту одной пары не хватит.

Вы видимо не заметили, что он писал, о том, что у него разделено на много "веток". В каждой ветке может быть меньше 100Мб/с. И каждая такая ветка может быть подключена к одному общему роутеру в свой отдельный порт. А уже с роутера в мастер - 1Гб/с линк.

4 минуты назад, ko80 сказал:

Но не могу понять про Ethernet в кольцо, сорри. Можно ссылку?

Что именно из этого не понятно?

Вроде подробно разжевал....  :russian_ru:

Ещё можно погуглить "топология кольцо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, ko80 said:

Ethernet - это сразу две витые пары, а не одна. Поправьте, если я не прав.

А ещё это обязательно трансформатор и под него вообще нет места, габариты очень ограничены.

100BASE-T1, только вот свич под него самому делать придётся. ну или тупые медиаковертеры из пары phy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, jcxz said:

Вы видимо не заметили, что он писал, о том, что у него разделено на много "веток". В каждой ветке может быть меньше 100Мб/с. И каждая такая ветка может быть подключена к одному общему роутеру в свой отдельный порт. А уже с роутера в мастер - 1Гб/с линк.

Да, не заметил,

но если придётся городить четыре кольца, не проще тогда 24х портовый свич поставить, как и советовали, с гигабитным аплинком, и сделать обычный езернет.

в каждое устройство в любом случае две пары идёт TX и RX, какая разница как они дальше объединены будут в кольцо или точка-точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, ko80 said:

Вариант с Ethernet мне очень нравится и он вполне реален.

Увеличим корпус немного под трансформатор.

http://www.ti.com/lit/an/snla088a/snla088a.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, _pv said:

сделать обычный езернет

Именно!

В отладке он вообще сказочно прост, особенно если свич умеет на порты зеркалирование включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, _pv сказал:

в каждое устройство в любом случае две пары идёт TX и RX, какая разница как они дальше объединены будут в кольцо или точка-точка.

Автор вроде провода экономит.  :smile:  И если для каждого устройства выделять свой порт, то на "ветку" потребуется до <= (8*4=32) проводов. А если "кольцо", как я описал - только 4 провода на ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, jcxz said:

Автор вроде провода экономит.  :smile:  И если для каждого устройства выделять свой порт, то на "ветку" потребуется до 8*4=32 провода. А если "кольцо", как я описал - только провода 4 на ветку.

насколько я понял, ТС не провода, а место под коннекторы в слэйвах экономит. а провод поди в любом случае стандартный сетевой CAT5, c 4мя парами внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне из-за моего бэкграунда, проще было бы решить LVDS-ным каналом и ПЛИС, чем ваять эзернет и разбираться с его PHY-ем (ну и контроллер наверно надо менять, чтобы в нем МАС был, а внешний MAC+PHY еще подключить надо...)

то есть у каждого контроллера вход и выход LVDS, на который он форвардит вход (и обратно так же)

можно сделать не думая - поставить что-то типа spacewire (есть на опенкоресах, да и сама по себе физика не сложная) - это две пары в каждом направлении. ну и сверху уже накрутить механизм адресации контроллера (это все в процессорах можно сделать, в ПЛИСину уже грузить готовые настройки фильтра сообщений).

тут сразу и 200Мб/с (на 0.5 метра можно и разогнать до 300 например, с протокольным оверхедом и црц)

из железа - мелкая ПЛИС и буфера LVDS.

тут все точка-точка получается никаких bus-lvds, то есть на каждом соединении между узлами ПЛИС расшифровывает (десериализует) и заново зашифровывает данные - то есть битые пакеты не бродят туда-сюда

----------------

может получится через и через bus-lvds, когда все слушают всех, но тут думать надо - может быть совсем микроскопическая ПЛИС понадобиться, если получится по скорости пролезть...

----------------

гзв по 4-8 устройств в цепочке в каждой ветке  - то есть по 80мбит/с на канал - тут любые варианты подойдут, по-моему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам Ethernet разъем не обязателен, можно под запайку, да две пары, трансы давно есть размером 10х10х3мм и даже меньше. Есть варианты и без тансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...