Перейти к содержанию
    

ko80

Участник
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Полегче, полегче, господа! :-) Вариант с Ethernet мне очень нравится и он вполне реален. Увеличим корпус немного под трансформатор. Но не могу понять про Ethernet в кольцо, сорри. Можно ссылку?
  2. Вай-фай не пойдет. У нас эксплуатация в условиях многих сотен сетей вай-фай поблизости. Очень зашумлено. Только провода. Ethernet в кольцо??? Можно подробнее?
  3. Так у нас и разъем не влезает, все провода будут впаяны. Неразборная конструкция вообще.
  4. CAN - это, конечно, прекрасно, но ужать 120-240 Мбит данных в 1 Мбит или пусть даже CAN FD - нереально. Ок, есть реальные примеры сети Ethernet на 25 устройств без трансформаторов?
  5. Ethernet - это сразу две витые пары, а не одна. Поправьте, если я не прав. А ещё это обязательно трансформатор и под него вообще нет места, габариты очень ограничены. Еще варианты, пожалуйста!
  6. Добрый день, коллеги! Прошу помощи в выборе варианта построения высокоскоростной сети передачи данных между микроконтроллерами. Итак, есть главное мастер-устройство и от 12 до 24 ведомых устройств. Все ведомые устройства должны получать от мастер-устройства 10 Мбит данных в секунду и передавать обратно 10 Мбит данных в секунду. Ведомые устройства не передают данные между собой, только на мастер-устройство. В итоге общий исходящий трафик от мастер-устройства составляет от 120 Мбит/сек до 240 Мбит/сек. И столько же трафика должно идти обратно от ведомых устройств на мастер. Ведомые устройства располагаются в четырех разных направлениях от мастера, по 4-8 устройств в цепочке в каждой ветке. Все устройства соединены витой парой. Каждая ветка - это 50 см до мастера, затем между остальными устройствами в цепочке еще по 20-30 см. Наибольшее расстояние от мастера до ведомого устройства - 3 метра. Все данные - realtime, потери недопустимы, перерывы допустимы максимум на 20-30 мсек. На низких скоростях в пределах 1-2 Мбит/сек я бы просто сделал сеть на RS-485 или M-LVDS и качал бы данные через USART. Как построить сеть передачи данных под такие требования - вопрос нетривиальный. Единственный вариант, какой я вижу - это бросать M-LVDS от мастера до каждого ведомого устройства отдельной витой парой и в полудуплексом режиме качать данные. Но на микроконтроллер такие битрейты не заведешь - это нужно ставить FPGA и на ней делать какой-то специальный канальный протокол, наверное с применением манчестерского кода. А с FPGA бросать на микроконтроллер, например, через SPI и DMA. Порекомендуйте, пожалуйста, как совсем не надо делать и какой вариант стоит рассмотреть. А то меня тут подталкивают сделать эту сеть на основе USB HS с кучей вложенных хабов. Это, конечно, красивый вариант, но интуиция подсказывает, что 24 и даже 12 устройств одновременно на USB передающие в таком объеме realtime данные - это фантастика и работать это не будет.
×
×
  • Создать...