Перейти к содержанию
    

бесплатный софт для программирования stm32

4 часа назад, haker_fox сказал:

Взять что-нить полегче.

И потом до конца жизни тащить на своем горбу этот чемодан без ручки в одиночку. Нет уж, нафиг. Все-таки эклипса потихоньку становится стандартом де-факто. На моем пятилетнем лаптопе i5 с даже не знаю какой частотой эклипса работает без тормозов. Уж лучше чуток поднапрячься и взять комп/проц помощнее, памяти докупить если она совсем тормозит. А может у людей уже и не осталось тех компов, на которых она тормозила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Сергей Борщ said:

И потом до конца жизни тащить на своем горбу этот чемодан без ручки в одиночку.

В той теме же не один редактор обсуждали. Тот же vim. Не один десяток лет существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, haker_fox сказал:

В той теме же не один редактор обсуждали. Тот же vim. Не один десяток лет существует.

vim - это редактор. А eclipse - IDE. Разница очень большая, что бы вам не говорили фанаты vim-а :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, AHTOXA said:

Разница очень большая, что бы вам не говорили фанаты vim-а :)

Да они мне ничего не говорят, это я к примеру привёл) Сам вообще сликом пользуюсь. Но в недавнем прошлом использовал методически эклипс. А что IDE даёт для микроконтроллеров? Я так понимаю, в нём можно проводить отладку кода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Сергей Борщ said:

Все-таки эклипса потихоньку становится стандартом де-факто. 

Сегодня протестил Visual Studio 2019 c расширением ReSharper.  
Вот это действительно сильное решение.  Открывается почти также быстро как SlickEdit, ставится за 5 мин, никакого барахла уже с собой не тащит. 
Возможности по рефакторингу просто уникальные.  
Жалко ReSharper платный, не подходит для этой темы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexandrY сказал:

Сегодня протестил Visual Studio 2019 c расширением ReSharper.  

 

1 час назад, AlexandrY сказал:

Жалко ReSharper платный, не подходит для этой темы. 

Оно умеет STM32? Если нет - то не подходит для этой темы даже если был бы бесплатный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Сергей Борщ said:

Оно умеет STM32? Если нет - то не подходит для этой темы даже если был бы бесплатный.

Я сторонник разделения труда. Т.е. редакторы отдельно, а компиляторы с отладчиками отдельно.

Поэтому даже не интересовался есть ли в студии отладчик под Cortex. Хотя наверняка есть.Там же отлаживают программы под ARM.
Я в студии еще Windows CE отлаживал на ARM9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Сергей Борщ said:

Оно умеет STM32? Если нет - то не подходит для этой темы даже если был бы бесплатный.

Пока не совсем понятно, что нужно автору темы. А что умеет эклипс для stm32? Я его использовал в своё время только как мощный редактор.

4 hours ago, AlexandrY said:

Я сторонник разделения труда. Т.е. редакторы отдельно, а компиляторы с отладчиками отдельно.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Сергей Борщ сказал:

И потом до конца жизни тащить на своем горбу этот чемодан без ручки в одиночку. Нет уж, нафиг. Все-таки эклипса потихоньку становится стандартом де-факто.

Это пока ты сидишь в рамках МК/C++. Есть прилично развитая клипса с CDT. Но будет ли на ней так же хорошо работать поддержка под другие языки? Python? HDL? Зоопарк всяких других типа Tcl и прочих? Мой нынешний редактор очень прилично справляется с этим набором.

13 часов назад, AHTOXA сказал:

vim - это редактор. А eclipse - IDE. Разница очень большая, что бы вам не говорили фанаты vim-а :)

Это ты зря. Я [очень] далеко не фанат vim'а, но это реально не просто редактор текста. Это своего рода платформа, на нём можно всё, что угодно наворотить (даже файловые менеджеры есть). Вопрос цены (время/силы) и энтузиазма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, dxp said:

Мой нынешний редактор очень прилично справляется с этим набором.

Я полагаю у нас он одинаковый, и имя ему "слик".

1 hour ago, dxp said:

но это реально не просто редактор текста.

Верно! У меня коллеги работают кто с vim, к то с emacs. С помощью различных плагинов они из них сделали что-то, уже не напоминающее "просто редакторы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dxp сказал:

Это ты зря. Я [очень] далеко не фанат vim'а, но это реально не просто редактор текста. Это своего рода платформа, на нём можно всё, что угодно наворотить (даже файловые менеджеры есть). Вопрос цены (время/силы) и энтузиазма. 

Есть вещи, которые не под силу vim-у, даже обвешанному плагинами как новогодняя ёлка:) Например, полноценный рефакторинг кода в проекте, с учётом дефайнов, с разбором шаблонов.

Я читал много срачей сторонников и противников вима на лоре, и всегда в результате сторонники (те, что не фанатики) были вынуждены признать это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вообще, знаете что такое полный по Турингу язык? Судя по заявлениям - нет.

Вопрос в том, что имеет смысл делать в виме, а что не стоит.

Весь функционал эклипса, например, можно к нему прикрутить, но это повлечёт за собой весь эклипсий шлак. В этом случае проще и разумнее эклипсом обмазаться.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, one_eight_seven сказал:

Вы вообще, знаете что такое полный по Турингу язык? Судя по заявлениям - нет.

Вопрос в том, что имеет смысл делать в виме, а что не стоит.

Весь функционал эклипса, например, можно к нему прикрутить, но это повлечёт за собой весь эклипсий шлак. В этом случае проще и разумнее эклипсом обмазаться.

Я ожидал, что вы подтянетесь на защиту vim-а :-)

Не исключено, что в виме можно сделать всё. Но на данный момент - нет таких плагинов. Также не исключено, что если реализовать "весь эклписий шлак" в vim-е, то будет тормозить значительно больше, чем эклипса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, one_eight_seven said:

В этом случае проще и разумнее эклипсом обмазаться.

Не оскорбляйте себя, оскорбляя пользователей эклипса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, haker_fox said:

Не оскорбляйте себя, оскорбляя пользователей эклипса.

А какое тут оскорбление. Вполне расхожее выражение. Особенно в выборе между тёплым и мягким. Ну или круглым и оранжевым.

4 hours ago, AHTOXA said:

Но на данный момент - нет таких плагинов

Разве? а я видел три.

Но, возможно, они не очень удачные, поскольку, они тащат за собой, собственно, эклипс. Vim в таких делах нужен только, чтобы был, другими словами - не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...