Перейти к содержанию
    

ККМ работа от постоянного напряжения

если цена не сильно критична, то надо делать обычный_стандартный флай на 12В без всяких ККМ и навесить ему на выход ионисторов штук 20. По 5шт в параллель они с пятью амперами выходного тока вполне справятся.

https://www.ultracapacitor.ru/product_info/25/ вот такой например. Импортозамещение, типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5шт таких https://www.ultracapacitor.ru/product_info/29/ справятся с поддержкой нагрузки 4А с 12В до 11В за секунду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, borodach сказал:

попробуйте отберите у такого преобразователя bulk и посмотрите на форму входного тока

Согласен, это будет плохой ККМ. Но ведь автору не нужен хороший ККМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Белый Шаман сказал:

Если бы всё было так просто, то зачем вообще нужны ККМ ?

Вероятно, Вы хотели спросить зачем нужен такой зооопарк контроллеров ККМ? Не знаю, может быть невидимая рука рынка постаралась. :biggrin: Однако ККМ можно сделать, например, так. Без контроллеров ККМ и, кстати, изолированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, wim said:

 Однако ККМ можно сделать, например, так. Без контроллеров ККМ и, кстати, изолированный.

В таких решениях меня больше всего прельщает демонстрируемая эффективность (КПД). 86% в подобных костылях по сравнению с 94%, легко достижимыми обычным граничным корректором в изолированном виде - это да, заслуживает внимания.

Я сам дважды повторял подобные схемки из научных журналов, и более лучших параметров, чем заявлены в статьях, так и не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Белый Шаман сказал:
В 30.03.2019 в 15:19, Plain сказал:

выгоднее высоковольтный конденсатор, спрятать его от холодного тока можно посредством инвертирующего ККМ, т.е. понадобится один 1000-вольтовый транзистор

Думал про SEPIC. Но по энергетике это вроде менее выгодно и как раз из серии "заморочено"

Похоже на неумение завести ОС с инвертированной стороны — ну так сформулируйте, расскажем. И в остальном тоже ничего замороченного — любой граничный контроллер, вроде L6562A, ну и его брат-близнец UCC28056 с доплатой за имидж, и к нему тактовый генератор на логическом элементе.

 

41 минуту назад, Белый Шаман сказал:
В 30.03.2019 в 15:19, Plain сказал:

тогда на вторичной стороне не будет синхронного выпрямителя даром и его КПД

да обидно, уже думаю может сделать

Второй каскад по-прежнему советую обыкновенный обратноходовый и к нему:

 

https://www.google.com/search?&q=secondary+side+synchronous+rectifier+controller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

любой граничный контроллер, вроде L6562A

тем более, что в одном из апноутов про этот контроллер была как раз схема инвертирующего корректора с обратной связью на одном ОУ, которую ТС считает якобы "замороченной"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AN966, но вообще-то, задача решается добавкой к двум штатным резисторам FB одного резистора и двух транзисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Plain сказал:

1. Похоже на неумение завести ОС с инвертированной стороны — ну так сформулируйте, расскажем. И в остальном тоже ничего замороченного — любой граничный контроллер, вроде L6562A, ну и его брат-близнец UCC28056 с доплатой за имидж, и к нему тактовый генератор на логическом элементе.

2. Второй каскад по-прежнему советую обыкновенный обратноходовый и к нему:

https://www.google.com/search?&q=secondary+side+synchronous+rectifier+controller

1. Поправьте если не так, но по моему для boost топологии можно взять дроссель поменьше а транзистор попроще. плюс общая земля, что довольно удобно.

1.1. А зачем нужен тактовый генератор?

2. К обратноходнику с синхронным выпрямителем отношусь настороженно, поскольку блок питания должен выдерживать испытания на микро- нано- сеукндные воздействия (4кВ). А у нас по столам лежат несколько дохлых блочков именно с такой топологией. Хотя точно никто не знает отчего они сгорели. К тому же у обратноходника выходной конденсатор работает в жестком режиме.

меня сейчас соблазняет такая схема синхронного выпрямителя на выходе LLC преобразователя.

sync-rect-HBridge_vt238.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Белый Шаман сказал:

блок питания должен выдерживать испытания на микро- нано- сеукндные воздействия (4кВ)

Так надо защищать по входу и выходу разрядниками и варисторами. 4 кВ - это серьезно, LLC будет первым кандидатом на умирание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, borodach сказал:

если цена не сильно критична, то надо делать обычный_стандартный флай на 12В без всяких ККМ и навесить ему на выход ионисторов штук 20. По 5шт в параллель они с пятью амперами выходного тока вполне справятся.

https://www.ultracapacitor.ru/product_info/25/ вот такой например. Импортозамещение, типа.

Спасибо. Идея очень интересная. Посмотрел ваши ссылки. Всё настолько хорошо что закрадываются сомнения. В чём же подвох ?

если Ионисторы такие замечательные то моя задача сводится к flyback на входе и синхронному step-down на выходе. Как собственно мне уже пару раз советовали. Но ионисторы делают это реальным.

Так какие подводные камни есть у ионисторов кроме того что их надо последовательно соединить добавив стабилитроны ?

Температурный диапазон, Срок службы, максимальные токи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, wim сказал:

Так надо защищать по входу и выходу разрядниками и варисторами. 4 кВ - это серьезно, LLC будет первым кандидатом на умирание.

Защищать буду, это понятно. Просто есть факт который я не могу игнорировать. на соседнем столе лежит дохлый обратноходник с синхронным выпрямителем по выходу. Собственно его мне предложили переделать заодно добавив всяких функций.

А на LLC irs27951 я делал блок питания ксеноновой лампы с поджигом от воздушного разрядника 1-2 мм. Проблемы конечно были но как то их удалось решить. так что сам LLC не самое слабое звено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Белый Шаман сказал:

на LLC irs27951 я делал блок питания ксеноновой лампы с поджигом от воздушного разрядника 1-2 мм

Проблема не с блоком питания, а с условиями его эксплуатации. 4 кВ - это Вы для уличных условий делаете? Там, где стреляют молнии, выживают только самые простые однотактные топологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Белый Шаман said:

В чём же подвох ?

подвох в том, что в удержании напряжение падает, а не держится на уровне 12,0(0)В 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Белый Шаман said:

Температурный диапазон, Срок службы, максимальные токи ?

Вам разве недостаточно ссылки на сайт производителя, где есть всё описание с преферансом и мадемуазелями даташитом и техподдержкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...