Перейти к содержанию
    

Герметизация волновода

Добрый день.

Подскажите чем можно загерметизировать волновод в усилителе 500Вт на 14ГГц.

Прикидывал по расчетам если использовать фторопласт 0,5мм толщиной то могут быть потери 0,1дБ что на такой мощности уже критично и плюс КСВ немного разваливается.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в герметизации именно волноводов ничего не понимаю, но:

  • Если хотите герметизировать диэлектриком, то фторопласт плохой выбор - у него довольно высока холодная текучесть. Обычно вакуумные фланцы герметизируют прокладками из Витона (фторполимерный эластомер), фторсиликоновыми и т.п. Есть и какие-то хитрые фторопласты (реструктурированные) со сниженной текучестью, но это экзотика.
  • Если проводящим материалом, то есть большое количество силиконовых и фторсиликоновых полимеров с проводящим наполнителем (посеребренный алюминий, графит, никель и пр.). Еще можно прожать между фланцами медную или индиевую прокладку, но лучше ее обжимать "на зуб". См. "Conflat Flange"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контакт и герметизация, между собой, волноводных фланцев меня особо не интересует, это уже проблема клиентов, но часто забывают поставить силиконовую резинку и в волновод насасывает много воды, поэтому нужно как то закрыть волноводный фланец и, получается, чтобы не было больших потерь нужно использовать диэлектрик с как можно низким эпсилон и чем тоньше тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, SSV сказал:

Контакт и герметизация, между собой, волноводных фланцев меня особо не интересует, это уже проблема клиентов, но часто забывают поставить силиконовую резинку и в волновод насасывает много воды, поэтому нужно как то закрыть волноводный фланец и, получается, чтобы не было больших потерь нужно использовать диэлектрик с как можно низким эпсилон и чем тоньше тем лучше.

Я получил это сообщение на почту и ответил, но ответ почему то не дошёл, поэтому повторюсь. Когда то в давние времена мы брали пластину из жёсткой стали, вырезали по контуру фланца, по внутреннему сечению волновода на пластине делали насечку и раздвигали в разные стороны. После свинчивания двух фланцев для надёжности по их контуру обмазывали поглощающей смазкой. Не помню как она называлась, поставлялась в тюбиках и на воздухе быстро застывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается что я вас неправильно понял. Вы хотите перекрыть волновод газонепроницаемой перегородкой, а не загерметизировать стык фланцев, так? Насколько я представляю себе, то действительно и фторопласт используют, и полистирол, и кварц, и керамику, и сапфир и др. и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SSV сказал:

Контакт и герметизация, между собой, волноводных фланцев меня особо не интересует, это уже проблема клиентов, но часто забывают поставить силиконовую резинку и в волновод насасывает много воды, поэтому нужно как то закрыть волноводный фланец и, получается, чтобы не было больших потерь нужно использовать диэлектрик с как можно низким эпсилон и чем тоньше тем лучше.

HDPE: tan = 0.0003-0.0005, epsilon = 2.3

тангенс в 2-3 раза ниже чем у тефлона, эпсилон примерно то же.
речь о полом волноводе или коаксиальном?

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно именно перекрыть прямоугольный волновод диэлектрической перегородкой,  раньше слюдой перекрывали, насколько она хорошо работала, я не знаю, но жалоб не было, да и мощности по меньше были. Но проблема с ней что она не технологичная, ее нужно расслаивать, чтобы тоньше сделать, да и покупать постоянно негде. Смотрел на этот материал:

https://media.digikey.com/pdf/Data Sheets/Laird Technologies/FlexK-Lok.pdf

но когда смоделировал волновод с ним, то КСВ с -60дБ ухудшился до -20дБ

По расчетам получается, что перегородка должна быть тонкая, что то на подобие скотча, или в этом роде, но ничего подобного не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют готовые элементы waveguide seal или waveguide pressure window. У держателя дифрагмы апертура меньше сечений волновода на величину коррекции от диэлектрической проницаемости материала мембранны. Все переходы имеют рейтинг на максимальнйю мощность, 500 ватт непрерыва это уже скоре керамические окна. Тонкие пластиковые дифрагмы будут гореть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, SSV said:

Нужно именно перекрыть прямоугольный волновод диэлектрической перегородкой,  раньше слюдой перекрывали, насколько она хорошо работала, я не знаю, но жалоб не было, да и мощности по меньше были. Но проблема с ней что она не технологичная, ее нужно расслаивать, чтобы тоньше сделать, да и покупать постоянно негде. Смотрел на этот материал:

https://media.digikey.com/pdf/Data Sheets/Laird Technologies/FlexK-Lok.pdf

но когда смоделировал волновод с ним, то КСВ с -60дБ ухудшился до -20дБ

По расчетам получается, что перегородка должна быть тонкая, что то на подобие скотча, или в этом роде, но ничего подобного не могу найти.

Почему не хотите использовать фторопластовые или полиимидные пленки с клеящим слоем? Толщины там от 0,01 мм начинаются, греть можно 200+. Вот любопытная статья по пленкам. Это самое простое эрзац решение.

Для перекрытия, как вариант, можно использовать кварцевое стекло, довольно распространенный материал. В частности, используется в большинстве СВЧ гермовводов. Все данные решения потребуют некоторых затрат на разработку/расчеты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2019 в 16:39, SSV сказал:

Добрый день.

Подскажите чем можно загерметизировать волновод в усилителе 500Вт на 14ГГц.

Прикидывал по расчетам если использовать фторопласт 0,5мм толщиной то могут быть потери 0,1дБ что на такой мощности уже критично и плюс КСВ немного разваливается.

Спасибо.

Почитал и прибалдел. Этот форум не просто горе от ума. Всегда ищите простейший путь, ибо сложный переученный путь приводит в тупик и банкротству. Идете на мусорку возле дома, роетесь и находите кусок пеноплекса, радостно суете за пазуху и бежите чтобы не отняли. Пеноплек лучший в мире свч диэлектрик. Не впитывает влагу, устойчив к растворителям, температура плавления гораздо выше чем у гостовских ядерно-авиационных пенопластов. eps= аж 1.05, а tg=0.00004.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/31/2019 at 2:26 PM, MW_Юрий said:

Почитал и прибалдел. Этот форум не просто горе от ума. Всегда ищите простейший путь, ибо сложный переученный путь приводит в тупик и банкротству. Идете на мусорку возле дома, роетесь и находите кусок пеноплекса, радостно суете за пазуху и бежите чтобы не отняли. Пеноплек лучший в мире свч диэлектрик. Не впитывает влагу, устойчив к растворителям, температура плавления гораздо выше чем у гостовских ядерно-авиационных пенопластов. eps= аж 1.05, а tg=0.00004. А все что рекомендуется в спецавиа конструкторских справочниках полное советское гавно, поэтому СУ падают и просвета нет.

Откуда информация?

http://www.chemport.ru/data/data867.shtml  здесь немного другие параметры приведены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, SSV сказал:

здесь немного другие параметры приведены.

там для плотность 30-кратный диапазон заявлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2019 в 17:25, SSV сказал:

Откуда информация?

http://www.chemport.ru/data/data867.shtml  здесь немного другие параметры приведены.

читайте внимательно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...