Перейти к содержанию
    

Двухканальные режим qspi в stm32f469

Господа, есть контроллер stm32f469be. Хочу подключить к нему две флешки quad-spi, чтобы получить полноценный байт и хорошую скорость.

Нашел аппноут, где показано, как подключать такие флешки к контроллеру. Непонятки с chipselect. Согласно аппонуту, можно подключать каждый из пинов CS к своему каналу. А можно любой из пинов подключать к обеим флешкам сразу. 

Перечитав аппноут, я не нашел минусов второго, экономного варианта. Не хочу потом увидеть эти минусы в виде сюрприза. 

Нет ли какого подвоха в этом решении? Для меня вопрос важный, у меня натыкано всего на плате и одна из ног CS   занята и не ремаппится.

Проигрываем ли мы в чем-то, если используем только одну ногу cs на обе микросхемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как в последнем кубике подключить cs? В аппноуте есть скриншот со старым кубиком. Там есть специальные ниспадающий список для выбора. В новом кубике есть только текстовая строка, мол, выберите ногу cs и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MementoMori сказал:

А можно любой из пинов подключать к обеим флешкам сразу. 

Перечитав аппноут, я не нашел минусов второго, экономного варианта. Не хочу потом увидеть эти минусы в виде сюрприза.

Если цель - получить конфликт на шине, то минусов нет. Больше ничего полезного не видно. 

2 часа назад, MementoMori сказал:

И как в последнем кубике подключить cs?

Начните образование с прочтения букваря по теме "Что такое SPI", а не с кубиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, MementoMori said:

кубике есть только текстовая строка, мол, выберите ногу cs и все

Меня уже реально начинает пугать зависимость людей от куба. Нет в нём опции, списка и паника, что же делать? Для работы с STM32 вам достаточно для работы документов: reference manual, errata, programming manual на конкретный микроконтроллер; документации на флешку; ну и почитать про то, что такое qspi и как в нём происходит "адресация" микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких минусов, кроме невозможности работать с каждой памятью поотдельности. 

Насчет скорости. Прочитали вы флэшки быстро. А дальше куда девать прочитанное будете? Не успеете проглатывать, так быстро кусаете. Если только изредка кусать. 

На второй CS ноги не находится, а на дополнительных 4 IO - есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, ViKo said:

 

Господа, не поверите, до недавнего времени был ярым презрителем кубика. И на HAL даже не подумывал перебираться.

Просто никогда не работал раньше с 208 ногими чипами, в которых задействовать пришлось почти все.

У меня ltdc, sdram, spi, uart,qspi, i2c, adc, dac задействованы. Поначалу подключил и развел только ltdc и sdram. Просто для экспериментов. Даже с помощью кубика у меня проект завелся только на 3 день. Без него, с даташитами, с поисками кодов я бы недели две разбирался. 

Далее, каждый раз, когда я подключал что-то последующее из списка, то ноги ltdc или еще какой периферии автоматом уезжали (ремаппились) я за этим наблюдал и понимал, что без кубика, в даташите я просто потонул бы на месяц.

Не будем сейчас рассуждать о качестве кода, генерируемого кцбиком, пока что я его использовал исключительно как инструмент, облегчающий создание схемы, позволяющий понять, какая ножка откуда. Так что зря вы про зависимость от куба.

Мне, малоопытному, он очень помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, MementoMori said:

Без него, с даташитами, с поисками кодов я бы недели две разбирался.

Я думаю, по своему опыту, что даже и больше. Ну и что?)))

19 minutes ago, MementoMori said:

Так что зря вы про зависимость от куба.

Понимаете, довольно печально наблюдать, когда на форуме возникают вопросы: "Что делать, в кубе нет...". Я понимаю, когда нет описания на микроконтроллер или микросхему, я понимаю, когда есть баг железа или ненайденная errat'а. Тогда да, нужно спросить на форуме, написать в техподдержку и т.п. Но когда всё это есть, но в кубе не реализовали, ну это печально. Возникает вопрос про качество кода. Может казаться, что разобравшись, вы потом перепишите кода с нуля. Но где гарантия, что вы это захотите делать? Или вам позволят? Когда проект отлажен, и работает, обычно его начинают тестировать, и без видимых причин уже не вмешиваеются. А потом возникает задача добавить какой-нибудь хитрый режим связки периферии, который в кубе не реализован, или реализован с ошибками. И что тогда? Опыта работы с конкретным микроконтроллером считай нет, самостоятельно написать код невозможно, т.к. всё сделано кубом. И что дальше? Я пишу всё это не на пустом месте. Сам в своё время считал, что волшебные библиотеки от CMSIS, призванные облегчить жизнь разработки, творят чудеса. Каково же было моё удивление, что они работали со сбоями. Или не делали то, что мне нужно. И представляете, править чужой код сложнее, чем свой. Пусть и свой написан кривовато, но он родной, знакомый. Есть чувство железа. Есть навыки. Да, дело, конечно, ваше, что использовать. Просто у меня возникает искреннее желание предупредить, и посмотреть на это с другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, haker_fox said:

Сам в своё время считал, что волшебные библиотеки от CMSIS, призванные облегчить жизнь разработки, творят чудеса.

Везде есть ошибки, даже там где их не видно. В любом случае CMSIS развивается, чего-то там добавляют,чего-то урезают. Кубик завис в версии CMSIS, компания даже не пыталась его изменить под свои мк. https://github.com/ARM-software/CMSIS_5

Насчёт двух флешек - частоту придётся понизить. А для quad-spi прескаллер будет плясать между 2 и 3, там нет промежутка. Гораздо выгоднее использовать быстрый чип в DDR режиме, например S25FL256SAGMFI000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MementoMori сказал:

Господа, не поверите, до недавнего времени был ярым презрителем кубика. И на HAL даже не подумывал перебираться.

Я не критикую за Cube. Я сам в нем выводы прикидываю и картинку частот проверяю. То есть, параллельно с Keil завожу проект в Cube. Но кода не генерю.

Сдвоенный QSPI пригодится для выполнения программы из этих флэшек. XIP называется. У STM32 называется Memory-mapped mode. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, MementoMori said:

Мне грузить картинки из флешек надо. Грузить буду не сам, а с помощью touchgfx. 

А TouchGFX - уже знает, как с двойной флешкой работать? 

Там же (во флешках ) не только пиксели картинок будут хранится... флешками еще управлять нужно, запись данных, сектора, разметка, проверка записанного. 

Как например будет обрабатываться "Flag Status Register" ... или как будут записываться "Configuration Register" ??

Логика простая - или отказаться от Кубика, и делать все самостоятельно - тогда делаете как вам захочется, либо использовать готвые кирпичики кибика, и сторить дом по ИХ чертежу.

Можно, конечно, раскорячится,  на-подключать  как хочется,  вырезать в готовом проекте драйвер флешки, и написать свой "двухголовый", но что-то мне подсказывает, что это будет долго и геморно, ибо всем окружающим "кирпичикам" нужно будет объяснить что они видят только одну флешку, вторая им только кажется :) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, izerg said:

флешками еще управлять нужно, запись данных, сектора, разметка, проверка записанного.

Вот вот) мы и предлагаем человеку разобраться) там же все не так сложно. Одно из главных требований - наличие осциллографа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, haker_fox said:

 Одно из главных требований - наличие осциллографа.

 

Зачем там осциллограф? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, izerg said:

Зачем там осциллограф? 

Проверить целостность сигналов шины, а вдруг звенит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, haker_fox said:

Проверить целостность сигналов шины, а вдруг звенит.

ну так звенеть может и 1 флешка,  это не относится к вопросу который автор спрашивает.

вот логический анализатор - да, весьма будет полезен, с длинным буфером. 

Записать, посмотреть, какая флешка, когда и что ответила... 

но это можно и самим процессором увидеть :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...