Перейти к содержанию
    

редактор программиста на Си (чтобы мог скакать по функциям внутрь-наружу)

1 hour ago, alexunder said:

в соответствущем пуле или самому создать.

Спасибо!

1 hour ago, alexunder said:

Я немного ковырял VS Code. Там по аналогии с большим братом (MSVS)

Так, я запутался) Это разные редакторы или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, haker_fox said:

Так, я запутался) Это разные редакторы или как?

MSVS - большой зверь.

VSCode - бесплатный редактор от M$ с подсветкой и расширениями :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, alexunder said:

MSVS - большой зверь.

Простите, у вас есть реальный опыт работы с этими редакторами, конкретно с лёгким? Меня интересует, есть ли какие-то у него ограничения по сравнению с большим зверем) Понимаю, что можно скачать, почитать. Но хочется просто услышать реальный опыт. И задуматься уже, есть ли смысл попробовать, перейти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Редакторы как девушка - пока с ней не поживешь не поймешь как она "готовит" твой код :girl_prepare_fish:.  

Так что желательно попробовать самому все разнообразие ... :smile:

Удачи! Rob.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, haker_fox said:

Простите, у вас есть реальный опыт работы с этими редакторами, конкретно с лёгким? Меня интересует, есть ли какие-то у него ограничения по сравнению с большим зверем) Понимаю, что можно скачать, почитать. Но хочется просто услышать реальный опыт. И задуматься уже, есть ли смысл попробовать, перейти...

Опыта с VS Code - практически нет, за ненадобностью (не занимаюсь эмбедом как таковым, а простой редактор у меня Notepad++), а MSVS - ежедневно.

Это же разные вещи. Code - редактор, очень похожий на таковой в MSVS. Последняя же - студия для создания проектов, т.е. много чего помимо редактора кода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, haker_fox said:

Простите, у вас есть реальный опыт работы с этими редакторами, конкретно с лёгким? Меня интересует, есть ли какие-то у него ограничения по сравнению с большим зверем) Понимаю, что можно скачать, почитать. Но хочется просто услышать реальный опыт. И задуматься уже, есть ли смысл попробовать, перейти...

VS Code сам по себе никчемный редактор.
Ценность ему какую-то добавляют расширения. 
Но расширения там пишут все кому не лень и похоже левой ногой. 
Я пробовал писать в нем на C поставив кучу расширений. Это превращается в дурдом. Эти расширения конфигурируются JSON файлами,
И это такие бесконечные портянки странных идентификаторов и переменных.   Что-то настроить там под себя превращается в настоящий рисёч. 

Кто-то тут на VIM сидит до сих пор. Так это приближается к той же опере. 

Почему-то никто не упоминает CLion от JetBrains.
А ведь там моща такая же как в  Android Studio. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AlexandrY, понятно! Спасибо! Нет смысла переходить с относительно освоенного слика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про VS Code есть вот эта тема.

42 минуты назад, AlexandrY сказал:

А ведь там моща такая же как в  Android Studio.  

Android Studio, если я ничего не путаю, сделан на базе Eclipse.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, one_eight_seven said:

Vim, emacs... Не настолько уж и "ни у кого"

Это да, но заметьте, придумано Unix-оидами ;-) Эх, где тот microVAX из '92, на котором впервые такую штуку использовал.


А в чём преимущество этой "бомбы"? Скроллинг вроде как подразумевает листание по страницам (окнам)?

Скроллинг подразумевает прокрутку, но курсор построчно, пока есть что прокручивать, не доходит до нижней/верхней границы, следовательно, всегда видно несколько строк снизу/сверху: исходники просматривать чрезвычайно удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Obam said:

Это да, но заметьте, придумано Unix-оидами ;-)

Ну не удивительно. Vim и вовсе берёт свои истоки в ed, который был ещё в домониторные времена, и было очень важно создать инструмент, который минимизирует ошибки при наборе кода (и ed сейчас является частью Vim'а). То есть, сделан для быстрого набора текста, не смотря на клавиатуру.

17 hours ago, AlexandrY said:

Кто-то тут на VIM сидит до сих пор.

Да, уже года три работаю в Vim, в основном, причём, первые два года работал в нём  по той причине, что не знал как из него выйти. А теперь мне назачем из него выходить. За это время я понял, что он одинаково хорошо работает в совершенно разных стеках технологий, с разными языками программирования. Смена стека технологий не меняет в работе редактора вообще ничего. Набор текста - не очено большая часть работы. Куда больше - перемещение по тексту. При редактировании очень часто нужно повторять действие. В Vim - это либо точка (.) - повтор последнего действия, либо & - повтор команды, ну либо %& - повтор команды для всего файла.

Если это работает на удалённом сервере через ssh, то консольный редактор - чудовищно быстр. Он (и другие редакторы - emacs, или хотя бы sublime) не скрывают технологии за абстракцией самой IDE. Парное программирование (т.е. синхронизация одновременной работы нескольких) есть давным давно с помощью t-mux.

Ну и то, что в VS code это стало предлагаться в последнее время говорит о том, что Vim был жив и популярен всё это время не просто так. Да, у Vim относительно крутая "кривая обучения", monkey-coder'ы называют её даже "стеной обучения". Ну, для них есть IDE - и в IDE можно работать и выдавать результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, one_eight_seven said:

А теперь мне назачем из него выходить. За это время я понял, что он одинаково хорошо работает в совершенно разных стеках технологий, с разными языками программирования. Смена стека технологий не меняет в работе редактора вообще ничего.

Что значит одинаково хорошо? Сколько языков вы собственно там протестировали?
Даже SlickEdit форматирует разные языки с разным качеством.
Скажем C он отлично форматирует и парсит, а JSON вообще не умеет. Python сносно, а HTML слабовато.  Ассемблер  тож на начальном уровне.
Перемещение по тексту не так важно, как качество парсинга, если парсинг фиговый, то и перемещаться особо некуда будет. 
Так что перемещение - это ни о чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же так своё невежество и необразованность выставлять напоказ? И причём тут slick edit? тем более с приставкой "даже".

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, one_eight_seven said:

Зачем же так своё невежество и необразованность выставлять напоказ?

Вы о себе?
Тогда чтобы не казаться невежественным проводите сравнения, а не перечисление общепринятых фичей.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, one_eight_seven said:

Да, уже года три работаю в Vim

У меня к вам два вопроса, т.к. вим тоже рассматривал перед переходиом на слик:

1. Его нужно долго конфигурировать под себя?

2. Насколько сложно добавить подсветку синтаксиса для нового языка (vhdl, verilog hdl, phyton, rubby, lua)?

3. Есть ли такие нюансы редактора, которые невозможно устранить рихтованием настроек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

 

Вы о себе?


 

О вас.

Ваши рассуждения не согласуются даже с формальной логикой. А это математика уровня средней школы. Вы не освоили. Речь идёт про вим, а вы, ничего не зная о нём  говорите о том, что этого в нём нет (это невежество). В качестве того, что вам кажется аргументом, вы приводите то, что этого нет в SlickEdit. Мне неизвестно, есть там это или нет, но это не важно, поскольку  SlickEdit - это не Vim. Это нарушение формальной логики (необразованность).

Я вам пишу, что важно перемещение по коду, топикстартер в первом посте  написал, что ему это важно. Значит, нам это важно. То, что вам это неважно - это не аргумент для всех. Один размер не всем подходит.

Вы пишете, что важен хороший парсинг, а с фиговым всё плохо. Ну и что? Пользуйтесь хорошим парсером, с Vim - это не проблема.

Естественно, есть языки, на которых программировать в vim - плохая идея - это C#, Java, и другие языки, в которых больше генерируются конструкции, а не пишется код, те, в которых работа с текстом отходит если не на второй, то на третий и четвёртый планы.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...