Перейти к содержанию
    

Повышающий изолированный преобразователь на транзисторах и МК

14 minutes ago, MikeSchir said:

Всё происходит потому, что преобразователь работает на емкостной фильтр напрямую (даже в трансформаторе нет индуктивности рассеяния), без ограничения тока (типа - сквозной ток).

Вроде не должно быть сквозных токов - есть большое мёртвое время. Да и как ток ограничишь?

 

14 minutes ago, MikeSchir said:

А что бы Вам не сделать какой-нибудь дохлый обратноходовик - и никаких проблем, ну почти никаких.

Я неумею рассчитывать всякие снабберы. Хотелось бы обойтись без магии. Чтобы на модели было видно зачем на самом деле каждый элемент.

И ещё мне подумалось что двухтактная схема будет меньше создавать электромагнитных помех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, _4afc_ said:

Попробовал пуш-пул - получил потребление в 10 раз больше (до 5А).

1 КОм на затворы не нужно. В итоге наверняка транзисторы постоянно открыты оба. Ток затвора нужно увеличить парой эмиттерных повторителей на каждый затвор выходного транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Plain said:

... в силовых цепях всегда имеются и называются индуктивностями рассеяния..

Почему L1 параллельно L2? Индуктивность рассеяния же в экв. схеме последовательно подключена. И к тому же её можно указать коэффициентом связи. Для дросселя обратнохода этот коэф. в районе 0.95.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, _4afc_ said:

Вроде не должно быть сквозных токов - есть большое мёртвое время. Да и как ток ограничишь?

Речь идёт не о сквозном токе в ключах, а о токе: открытый транзистор - трансформатор (он у Вас имеет в модели 0-е сопротивление) - выходной диод - конденсатор(С19 или С20). Это тоже "сквозной" ток. У Вас в схеме  он ограничен только Rdson транзистора, ну и падением на С11,С12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Den64 сказал:

Почему L1 параллельно L2?

Трансформаторы не являются накопителями энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Den64 said:

1 КОм на затворы не нужно. В итоге наверняка транзисторы постоянно открыты оба. Ток затвора нужно увеличить парой эмиттерных повторителей на каждый затвор выходного транзистора.

Пробовал сразу с генераторов - там ток мгновенный, ещё больше потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, _4afc_ said:

Я неумею рассчитывать всякие снабберы. Хотелось бы обойтись без магии. Чтобы на модели было видно зачем на самом деле каждый элемент.

При Вашей выходной мощности и с превосходным владением моделированием в симуляторе это не составит труда, да и может вообще не понадобится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, MikeSchir said:

Речь идёт не о сквозном токе в ключах, а о токе: открытый транзистор - трансформатор (он у Вас имеет в модели 0-е сопротивление) - выходной диод - конденсатор(С19 или С20). Это тоже "сквозной" ток. У Вас в схеме  он ограничен только Rdson транзистора, ну и падением на С11,С12.

 

Пробовал, сопротивление первички 45 мОм, вторички 2х4 Ом - не влияет на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, _4afc_ said:

И ещё мне подумалось что двухтактная схема будет меньше создавать электромагнитных помех...

Это - утопия! При таких мощностях, когда нет больших импульсов тока и нет длинных проводников (за счёт малых размеров преобразователя) разница в топологиях стремится к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, MikeSchir said:

Это - утопия! При таких мощностях, когда нет больших импульсов тока и нет длинных проводников (за счёт малых размеров преобразователя) разница в топологиях стремится к нулю.

Я больше про магнитное излучение. Рядом трансформаторы микровольтовые сигналы гоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, _4afc_ said:

Пробовал, сопротивление первички 45 мОм, вторички 2х4 Ом - не влияет на результат.

Конечно. Приведенное сопротивление вторичной к первичной R2' = 8/198 = 0,04Ом, итого 45 мОм + 40 мОм = 85 мОм, мне думается, что это значительно меньше Rdson = 250 мОм чтобы серьёзно влиять на результат.

4 minutes ago, _4afc_ said:

Я больше про магнитное излучение. Рядом трансформаторы микровольтовые сигналы гоняют.

Это Ваше дело, что выбрать.Только всё же, ещё раз обратите внимание на мой пост в конце первой страницы прежде чем откинуть вариант пуш-пула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходные диоды не той системы. Пробиваются. Низкое напряжение пробоя. Так нельзя. Генераторы управления не правильно заданы. И ещё пяток ошибок. Скачал Вашу схему, убрал ошибки и у меня работает. 2.7W потребление, 2.7W на выходе. :) Считал на калькуляторе. И к тому же в симуляторе в схеме нет паразитных параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Den64 said:

Скачал Вашу схему, убрал ошибки и у меня работает. 2.7W потребление, 2.7W на выходе. :) Считал на калькуляторе. И к тому же в симуляторе в схеме нет паразитных параметров.

Видимо, убрали не только ошибки, но и ещё что-то нужное:acute: например сопротивление транзисторов и падение на диодах.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, MikeSchir said:

Видимо, убрали не только ошибки, но и ещё что-то нужное:acute: например сопротивление транзисторов и падение на диодах.

Там всего 1 ампер в пике кажись (по 0.03W примерно греются оба, фронты как слеза меньше 10нС). Диоды 0.7V от 100V. Плюс погрешность виндовсовского калькулятора(я сильно округлял:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, MikeSchir said:

Ну в пуш-пуле можно же поставить дроссель там где надо? Например между выходным конденсатором и катодами диодов. А?

Дроссель не влияет на потребление. Пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...