Перейти к содержанию
    

насколько можно превысить напряжение на электролитическом конденсаторе?

То есть, Вы видите 100 герц? Круто. А частота обновления у Вашего монитора какая, интересно? Нет, никакой связи. Просто любопытно.

конечно вижу и это очень не приятно, не путайте обновление и пульсации подсведки у меня без пульсаций конечно же..но бывают и с ней в магазинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что вообще об чем речь?) по ссылке линейный стабилизатор тока, это самый худший кпд значит, зачем тогда светодиодная лампа можно накаливания вкрутить)

Да ничего это не значит, вы просто не прочли ссылку. Или не поняли что там про КПД и коэффициент мощности говорится.

Так эта ссылка - не единственное подобное решение. Достаточно лаконичное и с хорошими параметрами.

Существует куча схем. Раз они существуют, значит в каких-то условиях они особенно хороши. Нет негодных или самолучших топологий.

В данном случае линейный стабилизатор тока вполне уверенно конкурирует с другими решениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-45710-1537707340_thumb.png

 

Это модель ККМ на 160 В 50 Вт на плёночном конденсаторе — как видно, для исправной работы ему требуется всего лишь от 1,2 мкФ и более. Вот прямо сейчас в розницу за 160 рублей можно купить 5 мкФ 800 В — в таких условиях его гарантийная наработка минимум 200000 часов.

 

И чудо в том, что это практически единственный существенный конденсатор в схеме, потому что последующему за ним импульсному источнику постоянного тока светодиодов конденсатор вообще не нужен, разве что чисто символический.

 

Второе чудо в том, что на порядок мощнее ККМ, чтобы запитать им одним всю улицу, требуется конденсатор на тот же порядок больше, и 4 шт. вышеупомянутых обойдутся в 500 рублей.

 

Третье чудо — в упоминавшихся ранее деревнях электричество обычно ниже плинтуса, бывает и 100 В, когда всем холодно, а ровно тот же самый ККМ поднимет его с этого плинтуса без каких-либо проблем.

 

Ну и вообще, зачем лепить десяток 50-ваттных БП, когда десяток этих светильников можно соединить последовательно и запитать от одного повышающего стабилизатора.

 

И главное — речь идёт о 100% постоянном освещении с пульсациями ноль.

 

Вот как надо употреблять плёночные конденсаторы, а не изводить на них годы жизни и чумовые деньги, сжигая вёдрами в балластах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы видите 100 герц?

Мерцание 100 Hz не увидит разве что слепой. Поэтому в времена древних балластов для ЛДС применяли фазосдвигающую запитку половины светильника, а то и (при возможности) использовали трехфазное питание. И даже это не спасало, мерцание было заметно. Что же до частоты обновления монитора, то Вы правы - ни малейшей связи. Поскольку CRT-дисплеи остались в далеком прошлом, а частота обновления LCD никоим образом не связана с мерцанием экрана (т.е. вообще никак, абсолютно никакой связи). А вот частота PWM-регулятора подсветки - связана. И, несмотря на типично 200+ Hz, заметна и неприятна (особенно на относительно малой яркости). Поэтому многие либо на 100% выкручивают, или дорабатывают для увеличения частоты. Во времена же CRT 100 Hz были, конечно, лучше, чем 60..75, но тоже заметны. Несмотря на ощутимое время послесвечения люминофора (которое у светодиодов отсутствует начисто).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я недавно покупал прожекторы IEK (на мой взгляд добротный Китай) светодиодные 10 Вт за 270 р.

Контора - полное г., не советую ;)

 

Мерцание 100 Hz не увидит разве что слепой.

А у меня единичка, а мерцания 100 Герц не вижу. Хотя при этом даже с 1 Герцем далеко не дружен :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это модель ККМ на 160 В 50 Вт на плёночном конденсаторе — как видно, для исправной работы ему требуется всего лишь от 1,2 мкФ и более. Вот прямо сейчас в розницу за 160 рублей можно купить 5 мкФ 800 В — в таких условиях его гарантийная наработка минимум 200000 часов.

...

Вот как надо употреблять плёночные конденсаторы, а не изводить на них годы жизни и чумовые деньги, сжигая вёдрами в балластах.

не может быть без пульсаций и без огромной емкости) он же не из космоса берет энергию когда ее нет в сети 100 раз в секунду.. ) 3х фазы было бы прикольно, но все так обленились что никто не хочет цеплять лишний, проводок, в импульсниках тоже емкости.. не меньше..

когда в сети деревни 100 вольт вы хотите вытянуть мощность за счет тока? чтобы деревня вообще без энергии осталась? ) уж лучше пусть на улице в 2 раза тусклее фонари светят и сеть не насилуют..

Изменено пользователем Herz
избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контора - полное г., не советую ;)

А вот у меня пока полностью положительные впечатления. По-крайней мере для себя производителей я ранжирую так (он наилучшего к наихудшему): ABB, Legrand и Schneider Electric (на одном месте), IEK, EKF (вот это точно г...но).

С другой стороны у моего знакомого однажды в стене задымился диммер Legrand (100% оригинал, т.к. знакомый занимался автоматизацией на технологическом объекте, да ещё и не русском (сша)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не может быть без пульсаций и без огромной емкости) он же не из космоса берет энергию когда ее нет в сети 100 раз в секунду

Может, просто надо всё посчитать.

 

V1 избражает однофазную электросеть, т.е. источник пульсирующей с частотой 100 Гц энергии, B1 изображает ККМ, берущего от электросети эту энергию как обычный резистор, т.е. с пропорциональным текущему напряжению током (зелёный график), и передающего эту энергию конденсатору ККМ, который заряжается ею до 550 В (жёлтый график), когда забираемая из электросети мощность больше выходной, т.е. больше 50 Вт, в противном случае он разряжается питаемым им импульсным понижающим стабилизатором тока, т.е. компонентом, потребляющим постоянную мощность 50 Вт (голубой график), которого изображает R1, который таки нет, не резистор, потому что вместо постоянного номинала у него указана соответствующая формула.

 

Итого, прекрасно видно, что при номиналах 1,0 мкФ и 1,1 мкФ конденсатора ККМ напряжение на нём каждые 10 мс успевает провалиться ниже 160 В, поэтому мощность на выходе схемы тоже сваливается с постоянных 50 Вт в пульсации, но начиная с ёмкости 1,2 мкФ напряжение на конденсаторе проваливается с номинальных 550 В уже лишь до 200 В, которых для нормальной работы импульсного понижающего до 160 В стабилизатора выше крыши, и график выходной мощности становится ровной полкой 50 Вт.

 

когда в сети деревни 100 вольт вы хотите вытянуть мощность за счет тока? чтобы деревня вообще без энергии осталась? ) уж лучше пусть на улице в 2 раза тусклее фонари светят и сеть не насилуют

Нет, я уверен, что от объекта жизнеобеспечения требуется работа до упора — ККМ может продолжать тянуть даже из 12 В, а выходную мощность всегда можно настроить на пропорциональное понижение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удалил ошибку в расчете своем..

Изменено пользователем super_puper
избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, просто надо всё посчитать.

Итого, прекрасно видно, что при номиналах 1,0 мкФ и 1,1 мкФ конденсатора ККМ напряжение на нём каждые 10 мс успевает провалиться ниже 160 В, поэтому мощность на выходе схемы тоже сваливается с постоянных 50 Вт в пульсации, но начиная с ёмкости 1,2 мкФ напряжение на конденсаторе проваливается с номинальных 550 В уже лишь до 200 В, которых для нормальной работы импульсного понижающего до 160 В стабилизатора выше крыши, и график выходной мощности становится ровной полкой 50 Вт.

В принципе похоже на правду. 500В и 1мкф запасает 0.25Дж. 100 раз в секунду - 25Вт, порядок уже совпадает.

Но после все равно должен стоять импульсный стабилизатор тока, еще одно моточное изделие, и прочая требуха.

Уж лучше привычный High-PF флай с нормальным конденсатором на выходе. Для балластов бывают 8..13к часов при 105С, что при 50..60С намного превышает 20к часов.

А еще лучше готовый драйвер!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется закон сохранения энергии не обмануть в тот миг 100 раз в секунду когда нет энергии в сети, ей взяться просто неоткуда, нужен источник запасенной энергии, либо конденсатор, либо аккумулятор, а для 50 ватного эта энергия не маленькая.

Никто Вас обманывать законы природы не призывает. Разжевали же уже, но Вы снова за своё. Сами же умеете считать энергию, запасённую конденсатором. И сами же видите, что она растёт квадратично с увеличением напряжения. Поэтому и увеличивать рабочее напряжение конденсатора с помощью ККМ куда логичнее, чем набирать "огромную ёмкость"...

 

Но после все равно должен стоять импульсный стабилизатор тока, еще одно моточное изделие, и прочая требуха.

Кому должен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я заметил ошибку в расчетах энергии поститал в 100 раз больше),

 

тоесть предложение такое от вас: сделать pfc c выходным вольт 500, но можно же и 600В, с обратной связью по току? и набрать диодов на 500 волтьт последовательно? и использовать только пленочные конденсаторы?

но этому пфц фильтры еще понадобятся чтоб не фонил, и ключ на 1000в чтоб был и дросель.. но идея интересная..

 

но вот это ссылку давали NSI45090JDT4G обычный линейный стабилизатор который в тепло превращает все излишки, кпд будет очень плохое... я могу с таким же успехом через резистор диоды включить в 220) даже по фото видно какая у него подложка большая при 10в схеме всего

 

 

вернемся к нашей схеме, решил я ставить кондер 1000мкф на 200В 105* причем что высоких температур не будет, но на всякий случай чтоб надежнее , что с ним станет в этом режиме через 10 лет? он просто немного емкости потеряет? от того что я увеличил емкость в 2 раза следует ожидать увеличене срока службы в 2 раза?) на морозе не замерзнет? написано от -40 работает.. а у нас и минус 50 редко бывает

 

что лучше жамикон или самва?

Изменено пользователем super_puper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я заметил ошибку в расчетах энергии поститал в 100 раз больше),

 

NSI45090JDT4G обычный линейный стабилизатор который в тепло превращает все излишки, кпд будет очень плохое... я могу с таким же успехом через резистор диоды включить в 220)

Ищите еще одну ошибку. Резистор и стабилизатор тока - разные вещи.

КПД вы в апноте NSI45090JDT4G тоже не увидели. Вы не сделаете ККМ и импульсный стабилизатор с заметно большим КПД , чем у этого стабилизатора тока. А уж по сложности (надежности) и стоимости это просто несравнимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запасает 0.25Дж. 100 раз в секунду - 25Вт, порядок уже совпадает

50 Вт · 0,005 с · 2 · 2 / (pi · (550 В ^2 – 160 В ^2)) = 1,15 мкФ

 

лучше привычный High-PF флай с нормальным конденсатором на выходе

В простонародье именуется одностадийным ККМ, таки с последующим линейным источником тока — для комнатной температуры сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В простонародье именуется одностадийным ККМ, таки с последующим линейным источником тока — для комнатной температуры сгодится.

Зачем? При разумном конденсаторе легко выходит около 10% пульсаций, что для большинства применений достаточно. Если хочется меньше - выделить пульсации и вычесть их из выхода. При этом до процента давятся пульсации при минимальных потерях. Китайцы для этого даже микрухи делают.

Что мешает использовать "одностадийный ККМ" не при комнатной температуре? Тем более он все равно быстро до нее и более нагреется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...