Перейти к содержанию
    

20 часов назад, makc сказал:

Что навело Вас на такую мысль? Это очень неочевидное решение с любой точки зрения, в особенности с точки зрения финансовых затрат и получаемого на выходе результата.

http://www.pcblibraries.com/forum/new-version_topic2617.html

Третье сообщение в теме. Учитывая опоздание выхода версии как минимум на год, а также имеющиеся баги, понятно что руководство скорее всего недооценило сложность замены языка.

20 часов назад, makc сказал:

Не понимаю, зачем нужно проставлять размеры в элементе посадочной площадки? Зачем дублировать даташиты? По-моему все, что не идёт на плату (в гербера), не влияет на проектирование топологии (области запрета размещения элементов и трассировки) и не попадает на сборочный чертеж имеет мало смысла.

Не знаю для чего, но в символах для Cadence многие вендоры так делают. Вся эта документация в результате попадает на плату в множественных экземплярах, хотя и остается не видна из-за того, что соответствующие слои отключены. Также многие ведут текстовые логи редакций символа, также в графике с служебных слоях.

20 часов назад, makc сказал:

Не думаю, что это только проблема программы. Скорее всего это проблема связки с ОС. Вы случайно не под виртуальной машиной запускаете FPE?

Именно под виртуалкой. Не думал, что это может влиять на пользовательский интерфейс.

20 часов назад, makc сказал:

Опять же стоит локализовать проблемную строчку из файла библиотеки и закинуть на форум разработчиков в раздел багрепортов. Или скиньте пример сюда, я его переправлю им.

Вот пример падающего файла. Только не надо сразу говорить, что это бессмысленный символ. Я так вижу :)

В 2020 работает, в 2021 после преобразования - падает.

pogo_1_2018.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Flood сказал:

Третье сообщение в теме. Учитывая опоздание выхода версии как минимум на год, а также имеющиеся баги, понятно что руководство скорее всего недооценило сложность замены языка.

Да, действительно. Я упустил этот момент.

2 часа назад, Flood сказал:

Не знаю для чего, но в символах для Cadence многие вендоры так делают. Вся эта документация в результате попадает на плату в множественных экземплярах, хотя и остается не видна из-за того, что соответствующие слои отключены. Также многие ведут текстовые логи редакций символа, также в графике с служебных слоях.

Крайне неудобно, т.к. смотреть и сравнивать эти логи будет с моей точки зрения затруднительно. На мой взгляд намного правильнее вести протокол изменений в виде отдельного перечня типа changelog.

2 часа назад, Flood сказал:

Именно под виртуалкой. Не думал, что это может влиять на пользовательский интерфейс.

У меня много раз были такие проблемы под VMWare из-за того, что виртуалка некорректно прокидывала события скроллинга и в итоге бывало описанное Вами поведение. Решилось это путем дописывания ряда параметров в .vmx и после этого стало работать нормально. К сожалению сейчас не скажу, что именно за параметры были добавлены, но точно помню что ставил эксперименты с одной и той виртуальной машиной под VirtualBox и под VMWare, при этом под VMWare с настройками по-умолчанию скроллинг дурил и иногда прокручивал не те элементы управления, которые нужно. Причем самое страшное, что иногда к событиям скроллинга приводили простые перемещения мыши, при условии что фокус был на определенных элементах управления. В общем стоит проверить это поведение на реальной машине и после этого можно будет говорить, что есть такая проблема.

2 часа назад, Flood сказал:

Вот пример падающего файла. Только не надо сразу говорить, что это бессмысленный символ. Я так вижу :)

В 2020 работает, в 2021 после преобразования - падает.

Сейчас попробую на своей машине. По итогу отпишусь.

Да, проблема имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пример - символ из FP Designer, при создании в 2020 был ориентирован первым пином в левом верхнем углу.

После переноса в 2021 символ поворачивается на 90 градусов по часовой - первый пин становится в верхнем правом углу.

И это при том, что я вообще не знаю, как намеренно повернуть символ FP Designer'а, и возможно ли это вообще.

(UPD: о, я тупой - есть кнопка Rotate!).

 

Кстати, это именно тот пример, где хотелось бы задавать пины, но не падстеки для формирования нестандартных корпусов. По-идее генератор мог бы по форме пинов и классу корпуса (QFN) генерировать падстеки по текущим установкам. Ну и в качестве бонуса мог бы получиться приличный STEP-файл с ножками.

 

В имеющемся же варианте никакого особого толка от применения софта нет - даже отступ маски автоматически перегенерировать нельзя.

 

rpu_2018.zip

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Flood сказал:

После переноса в 2021 символ поворачивается на 90 градусов по часовой - первый пин становится в верхнем правом углу.

С поворотами там были какие-то баги, описанные на их форуме. Так что ждём 2021.04 и есть надежда, что там это вылечат.

 

1 час назад, Flood сказал:

Кстати, это именно тот пример, где хотелось бы задавать пины, но не падстеки для формирования нестандартных корпусов. По-идее генератор мог бы по форме пинов и классу корпуса (QFN) генерировать падстеки по текущим установкам. Ну и в качестве бонуса мог бы получиться приличный STEP-файл с ножками.

Похоже пока их больше волнуют проблемы искоренения багов и эти родовые муки перехода на новую версию непонятно когда закончатся.

PS: Удивляет, что они ставят эксперименты с бетатестированием на Enterprise-пользователях, при этом всем остальным не дают скачать pre-релизы. Хотя, честно говоря, не очень-то и хотелось. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26.04.2021 в 20:20, makc сказал:

В общем стоит проверить это поведение на реальной машине и после этого можно будет говорить, что есть такая проблема.

Проверил поведение скролла без виртуалки - ничего не изменилось. Проблема в том, что основное полотно, на котором расположены диалоговые элементы, не получает фокус ни при наведении мышки (hover over), ни даже при клике - т.е. полотно абсолютно пассивно. Фокус остается на последнем активном диалоговом элементе, поэтому при попытке прокрутки окна колесиком событие идет в этот элемент. И если он скроллируемый (например, это выпадающее меню) - в нем начинается бешеный перебор вариантов. И никакими силами перевести фокус на скроллинг полотна нельзя, даже кликом на полосе прокрутки.

 

Выйти из бага можно, клкинув на чистое поле ввода без перебора вариантов - скроллинг в таком поле не работает и отправляется на обработку родительскому элементу - тогда интерфейс выходит из клинча.

 

Это такой явный баг, который нашел бы первый же тестировщик, попытавшийся с нуля создать какой-нибудь символ. Но, видимо, тестировщиков у них не хватает, или тестируют сами разрабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Flood сказал:

2 мая вышла 2021.4 

Нужно посмотреть, но я доберусь до нее только после праздников. Хотя что-то мне подсказывает, что к тому времени может уже выйти 2021.5. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я правильно понял, что теперь в версии PRO, которая FREE, генерация в форматы Altium и Allegro невозможна?

"Full CAD output support for CADint, Design Spark, DipTrace, EAGLE, KiCad, McCAD, P-CAD, Pantheon, Proteus, Pulsonix, Solo PCB, TARGET 3001!
 (Enterprise Edition also supports these CAD tool interfaces - Allegro, Altium Designer, Altium Nexus, Board Station, CADSTAR, CircuitStudio,
 CR5000, CR8000, eCADSTAR, OrCAD PCB, P-CAD, PADS / Siemens, Xpedition)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, volgoneft сказал:

А я правильно понял, что теперь в версии PRO, которая FREE, генерация в форматы Altium и Allegro невозможна?

На сколько я знаю да, так же как и для OrCAD. Т.е. они искусственно развели эти линейки в стороны. Про это у них на форуме уже спрашивали и Tom H. подтвердил это разделение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на следующей неделе такими темпами уже будет 2021.06. У меня такое впечатление, что всё стабилизируется месяца через два-три, на версии .10 и не раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27.05.2021 в 23:44, Flood сказал:

Всё верно, уже 2021.06

Да, появился и такой вариант. ;-)

Обещанные глюки вроде бы вылечили:
 

Цитата
Updates & Bugs Fixed:
  • Updated the FPX file Converter – 2021 FPX File Converter.exe
  • Replaced all UI text “Legend” to “Silkscreen”
  • Console Options – added Pad Size Roundoff for Terminal > Though-hole pad stacks
  • 2021 FPX Converter:
    • Molded Body component family – fixed an issue for when pin 1 is different size than pin 2
    • Fixed an issue with converting FP Designer parts with slotted holes
    • Fixed an issue with converting Round Body footprints
  • Tools > Options > Drafting > Courtyard > Origin:
    • The checkbox on/off settings for Origin were not mapping to the Calculators
  • FP Designer:
    • Auto-trim Silkscreen – fixed an issue for microminiature components
    • Converting 2018 format FPX files with round Body Shapes – the V2021 converter was changing the Body diameter to 0.00
  • Library Editor:
    • Added AEconversion as a component manufacturer
  • Calculators:
    • Pad Stack Rules > Thermal Tabs > Defined Solder Mask – Was not evoking the “Recalculate” icon to accept the update
    • TO-92 – fixed a silkscreen outline issue
  • Option File - issue with loading (defaulted to Internal Settings) - Cloud License only:
    • Fixed an issue where the main Launch Footprint Expert as open the last saved .opt file (rather than “InternalDefault.opt”)
    • To fix this bug, you must Uninstall V2021 Footprint Expert and reinstall V2021.06 (back up your personal files)
    • No need to delete any folders as they contain your personal files
    • Note: the uninstall will not delete your personal Options or FPX file, but you will have to reload your Options and FPX back into the new V2021.06 installation

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.06.2021 в 11:09, Flood сказал:

Наверняка, осталось ещё больше 

Сколько осталось сказать сложно, но старые-новые уже нашли:

1152329070_.thumb.png.41d6b61b89c372c1eb06add9279207e3.png

Как обычно обещают поправить в следующей версии 2021.08

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...