Jump to content

Почему не делают индукционный нагрев на одном мосфете?

Добрый день,

мне ужасно стыдно, но не понимаю ключевые причины, почему нельзя в источник последовательно включить катушку для индукционного нагрева и один N-мосфет, на который подавать да-нет (через драйвер понятно) с частотой, на которой будет максимум поглощения индуктором? Пожалуйста, объясните!

А если у меня еще одна катушка параллельно мосфету участвует в том же процессе и постоянная составляющая возникающего магнитного поля меня не сильно волнует?

Спасибо!

ИИВ

а спадающая пила тока этого индуктора по какому пути протечёт?

то, что вы предлагаете, похоже на радиочастотный усилитель класса С, (выходной каскад). а он, как известно не может работать без нагрузки (антенны). Т.е., если трансформировать вашу идею аналогично этому усилителю, то может что-то и получится.

Если долго мучиться.

У выходных РЧ каскадов КПД какой?

то, что вы предлагаете, похоже на радиочастотный усилитель класса С, (выходной каскад). а он, как известно не может работать без нагрузки (антенны).

ага, я именно так и мыслил, подразумевая, что как раз сердечник-то, который греться должен, всю эту энергию и поглотит и будет греться.

Вариант с двумя катушками - это я только для того, чтоб всплеск во время выключения мосфета куда-то стравилвать. Меня больше вариант с одной катушкой интересует, он понятно гораздо проще.

Понятно, могу обложить всю систему кучей сенсоров и угадать правильую частоту и подстраиваться потом, как температура поплывет, но хочу один мосфет в такой минимально простой конструкции.

Добрый день,

мне ужасно стыдно, но не понимаю ключевые причины, почему нельзя в источник последовательно включить катушку для индукционного нагрева и один N-мосфет, на который подавать да-нет (через драйвер понятно) с частотой, на которой будет максимум поглощения индуктором? Пожалуйста, объясните!

А если у меня еще одна катушка параллельно мосфету участвует в том же процессе и постоянная составляющая возникающего магнитного поля меня не сильно волнует?

Спасибо!

ИИВ

Еще как делают! Посмотрите схемы на бытовые индукционные плитки. Если лень искать, то гляньте сюда

http://valvol.ru/topic2650.html