Перейти к содержанию
    

Коммутатор высокого для питания трансформатора

как вариант, с полумоста снять 48В, и все вторичные набрать готовыми POE модулями

Для задачи нужно, чтобы итоговая цена решения была 300 рублей максимум.

Можно пожертвовать точностью стабилизации в канале 5в, сделать там 6-7в, можно ещё вдвое ухудшить стабилизацию в мощных каналах. Но в мощных каналах нагрузка может изменяться от 0 до 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда снимай с полумоста все напряжения, если даже одна-две фазы отвалятся, то будет держать.

 

если к кпд требования низкие, то +15и +12 делать из одного канала любыми LDO или DC-DC

 

+5 стабилизировать хоть 7805

 

P.S. на ir2153 все схемы особенно питальников для УНЧ там где нет выходного дросселя, пропускай сразу в мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 изол. группа:

 

2 изол. группа:

 

это минимум

А что нам подразумевать вместо сгинувших 4 кВ, которые здесь днём были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для задачи нужно, чтобы итоговая цена решения была 300 рублей максимум.

думаю, про 300 р. можно сразу забыть, только сетевой заказной транс выйдет хорошо если в 300 р.

 

По задаче.

на входе выпрямительные мосты по фазам, а на выходе обратноход на 50 Вт на ТОР 245, по выходам +- 15в придется поставить параллельные стабы, но это обойдется в пару ТЛ431, скорее всего. Трансформатор в такой версии будет дешевле сетевого раза в два-три, и габарит девайса будет раза в 3-5 меньше, относительно сетевого.

Изменено пользователем _gari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, про 300 р. можно сразу забыть, только сетевой заказной транс выйдет хорошо если в 300 р.

не понимаю. Российский 50 Гц 13вт транс стоит 170 рублей - по габаритам он больше чем импульсный 25Вт.

Заказать можно произвольную конфигурацию обмоток в партии от 200шт.

В импульсном витков в разы меньше.

Почему цена выше ? Феррит настолько дороже чем железо ?

 

По задаче.

на входе выпрямительные мосты по фазам, а на выходе обратноход на 50 Вт на ТОР 245, по выходам +- 15в придется поставить параллельные стабы, но это обойдется в пару ТЛ431, скорее всего. Трансформатор в такой версии будет дешевле сетевого раза в два-три, и габарит девайса будет раза в 3-5 меньше, относительно сетевого.

Про обратноход я видел писали, что он хочет постоянную нагрузку. А у меня, если быть точным, от 4% до 100%

 

А что нам подразумевать вместо сгинувших 4 кВ, которые здесь днём были?

Изоляцию между первичной и вторичной обмоткой. Думаю по I классу (1.5кВ) достаточно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про обратноход я видел писали,что он хочет постоянную нагрузку . А у меня, если быть точным, от 4% до 100%

 

Кто вам такое сказал?

 

как раз обратноход, особенно квазирезонансный, идеален для таких нагрузок.

 

это прямоходу желательна подгрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто вам такое сказал?

 

как раз обратноход, особенно квазирезонансный, идеален для таких нагрузок.

 

это прямоходу желательна подгрузка.

А есть программа для расчета его трансформатора ?

У этого расчета есть какая-нибудь специфика ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть программа для расчета его трансформатора ?

У этого расчета есть какая-нибудь специфика ?

 

набор програм от старичка нормально считает

надо только делать и прямой и обратный расчёт, и проверять сходимость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

набор програм от старичка нормально считает

надо только делать и прямой и обратный расчёт, и проверять сходимость :)

спасибо, будем посмотреть.

 

на входе выпрямительные мосты по фазам, а на выходе обратноход на 50 Вт на ТОР 245, по выходам +- 15в придется поставить параллельные стабы, но это обойдется в пару ТЛ431, скорее всего. Трансформатор в такой версии будет дешевле сетевого раза в два-три

почему ?

 

Насколько надежны и хороши в серии БП на ТОР24xx ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько надежны и хороши в серии БП на ТОР24xx ?

Насколько знаком с этой конторой, - барахло. Единственная линейка, которая у них хорошо работает TNY (до 20 Вт).

Основной недостаток - очень грубая и жестко встроенная отсечка предельного тока. Поэтому, приходится применять трансформаторы с запасом по индукции насыщения.

Если порыться на сайте этой конторы, то нет ни одного примера применения многочисленных продуктов с предельно заявленными параметрами. В основном, примеры 5-ваттных источников на 20-ваттных ИМС. Это уже о чем-то говорит.

Хорошие мощные ИМС выпускает ( выпускал) Infineon, серия ICE. Там 50-ваттник на DIP8 - что обещано, то и получается. Есть у них и и мощнее, в ТО220, но достаточно дорогие.

А в принципе, классика на UC3844 + ключ 50-ваттник получается запросто, без доп охлаждения.

------

По стартовой теме. 50 Гц трансформатор сегодня выглядит, как оживший динозавр. В любом случае, импульсный источник будет и дешевле и компактнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосредоточьтесь, всякие там TOP245 здесь не жильцы, ведь у Вас на входе 800 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосредоточьтесь, всякие там TOP245 здесь не жильцы, ведь у Вас на входе 800 В.

Имхо, у меня на входе ас220)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

n фаз первички (n>5) с общей нейтралью

Выпрямить такое редкоземельное можно лишь единственной схемой — двухполупериодным удвоителем, на выходе она соответственно даёт удвоенное амплитудное, т.е. 800 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не копали в сторону оптореле? Для переменки, например у Протон-импульса решений море. И с контролем перехода через 0 и многофазные и... На вскидку 5П19.10ТМ1 5П19.10ТМ1 - одноканальное самое простое -800В 1А, рек. мин. ток 100мА - вроде все вам подходит, и обвязка у него вся внутри - маренькая RC не помешает на выходе - вот и все.. Правда это не 50руб, Платан дает цену в 170, но...

Наверняка можно подобный импорт поискать, тем более мощности у вас пониже. Правда я из импорта в основном IXYS использую, а он то же не дешевый, поэтому ничего порекомендовать не могу, но покапать в этом направлении стоит. Тем более и потенциал СУ тут не критичен

Насколько я помню, с каким трудом искался многоканальный или просто приличный недорогой оптрон, имхо найти дешёвое за канал и тем более многоканальное оптореле просто без шансов. То что появились российские полупроводники это прекрасно, но в бюджетных изделиях конкретно этим делать нечего.

 

Выпрямить такое редкоземельное можно лишь единственной схемой — двухполупериодным удвоителем, на выходе она соответственно даёт удвоенное амплитудное, т.е. 800 В.

Насколько я понимаю свою задачу, между каждой фазой и нулем у меня действующее 220 и амплитуда 308, что после выпрямления стандартными двухполупериодными мостами даст те же 308 Вольт. Но судя по Вашей настойчивости я понимаю что ошибаюсь, умоляю, откройте мне истину.

 

Насколько знаком с этой конторой, - барахло. Единственная линейка, которая у них хорошо работает TNY (до 20 Вт).

Основной недостаток - очень грубая и жестко встроенная отсечка предельного тока. Поэтому, приходится применять трансформаторы с запасом по индукции насыщения.

Если порыться на сайте этой конторы, то нет ни одного примера применения многочисленных продуктов с предельно заявленными параметрами. В основном, примеры 5-ваттных источников на 20-ваттных ИМС. Это уже о чем-то говорит.

Спасибо.

 

Хорошие мощные ИМС выпускает ( выпускал) Infineon, серия ICE. Там 50-ваттник на DIP8 - что обещано, то и получается. Есть у них и и мощнее, в ТО220, но достаточно дорогие.

А в принципе, классика на UC3844 + ключ 50-ваттник получается запросто, без доп охлаждения.

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...