Перейти к содержанию
    

Система диспетчеризации и автоматизации

Это только там, где GSM уже имеется как канал обмена, или в любых?

 

На удаленных объектах как я понимаю без резервного канала GSM/GPRS/LTE вообще делать нечего. Если вам за серверной комнатой проследить или еще за чем где Ethernet никогда не умирает то наверное пролезете со своей железкой. А в ЖКХ, энергетику и в прочий съем показаний вход вам заказан.

 

У нас по этому поводу отдельная тема была. В спальных районах Москвы съем идет только через 2G и совсем немного где LTE, потому как население возвращаясь с работы наглухо кладет 3G/4G несмотря на то что у всех дома WI-FI и оптика. В результате имеем весь спектр дочерних плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На удаленных объектах как я понимаю без резервного канала GSM/GPRS/LTE вообще делать нечего. Если вам за серверной комнатой проследить или еще за чем где Ethernet никогда не умирает то наверное пролезете со своей железкой. А в ЖКХ, энергетику и в прочий съем показаний вход вам заказан.

 

У нас по этому поводу отдельная тема была. В спальных районах Москвы съем идет только через 2G и совсем немного где LTE, потому как население возвращаясь с работы наглухо кладет 3G/4G несмотря на то что у всех дома WI-FI и оптика. В результате имеем весь спектр дочерних плат.

 

На данном этапе нет задачи потеснить Моху или Овен. Хочется предложить дешевое решение для широкого потребителя (может, кому-то надо мониторить климат в теплице или уровень воды в бассейне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данном этапе нет задачи потеснить Моху или Овен. Хочется предложить дешевое решение для широкого потребителя (может, кому-то надо мониторить климат в теплице или уровень воды в бассейне).

 

Обидеть вас не имею ни малейшего желания, но вижу что маркетинговое исследование ваше в самом начале. Предложенные применения - теплица и бассейн кажутся мне мягко говоря высосанными из пальца. Там где теплицы промышленные - там и оборудование соответствующее. А дачника с маленькой теплицей и своим контроллером вы можете представить? Однозначно баран и ворота - вид сбоку. С бассейном та же история. Тот кто на даче вырыл котлован, положил пленку и налил воды из колодца тот про вас даже не вспомнит. А тот кто на групповое джакузи разорился у того Крестрон за всем следит. Есть в вашем изделии еще один неозвученный параметр - производительность процессора. Если там STM32 с Ethernet (ну или что то соизмеримое по возможностям) это одна история. Если Cortex А (какой то) то совсем другая. И там следует Linux и OPC UA

 

И кстати в тех же ЖКХ Моксы давно перевелись. Они дорогие и негибкие. Все давно на самостийных построено, причем в каждом крупном региона царствует свой локальный производитель руководством региона продвигаемый обычно. Так что если совсем честно то предлагаю начать с другого конца - поискать заказчика который этой темой интересуется. Найти и сказать ему что то что есть сейчас это прототип, но для вас я сделаю все что захотите, только скажи что надо. Как то так.

 

Кинул вам в личку ссылку на производителя. Кинул в личку чтобы не выглядело рекламой - я не имею к нему отношения - просто их красиво разрисованная документация сэкономит время на вашем исследовании. На них ровняйтесь.

Изменено пользователем vldmr86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только там, где GSM уже имеется как канал обмена, или в любых?

Желательно, чтоб у клиента была возможность недорогого апгрейда модемом, если ему это нужно. Во все контроллеры я бы ставить модемы не стал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно, чтоб у клиента была возможность недорогого апгрейда модемом, если ему это нужно. Во все контроллеры я бы ставить модемы не стал...

Разумней было бы в дивайсах иметь только Bluetooth LE с IPV6.

А уж шлюз беспроводной BLE в GSM/3G/LTE/WiFI/Ethernet найти не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинул вам в личку ссылку на производителя. Кинул в личку чтобы не выглядело рекламой - я не имею к нему отношения - просто их красиво разрисованная документация сэкономит время на вашем исследовании. На них ровняйтесь.

 

Спасибо, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумней было бы в дивайсах иметь только Bluetooth LE с IPV6.

А уж шлюз беспроводной BLE в GSM/3G/LTE/WiFI/Ethernet найти не проблема.

Это ваше мнение, а мне вот оно не нравится, ибо чем меньше всяких "мостов и туннелей" тем надежнее система, раз уж о промавтоматике идет речь.

Простой пример - нет связи с сетью, преинициализирую модем, связи нет - выключу и включу питание встроенным ключем - связь появилась, просто завис модем, а это бывает почем зря... А теперь ваш мост, завис модем в нем или он сам, и что делать, звать мастера чтоб нажал ресет?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... и что делать, звать мастера чтоб нажал ресет?

 

Это если мастер за вас играет. А если этот мастер потерял доход из-за того что теперь показания снимает бездушная система и его услуги по снятию Z-отчетов больше не нужны??!! Он придет, вырубит автомат и быстренько сбежит - дожидаясь что его вызовут на обслуживание этого объекта. Для этого как раз та фича с которой я начал. Потом эти вредители стали заходить на объект и отстегивать шнуры - и опять бегом. Потребовался детектор отстегнутого кабеля. с RS232 легко разобрались а вот с RS485 дешевого решения пока не нашли. Но это ужасы из ЖКХ - пока мимо вас :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ваше мнение, а мне вот оно не нравится, ибо чем меньше всяких "мостов и туннелей" тем надежнее система, раз уж о промавтоматике идет речь.

Простой пример - нет связи с сетью, преинициализирую модем, связи нет - выключу и включу питание встроенным ключем - связь появилась, просто завис модем, а это бывает почем зря... А теперь ваш мост, завис модем в нем или он сам, и что делать, звать мастера чтоб нажал ресет?

Пользую несколько лет WiFi-GSM роутер и он ни разу не зависал.

Но проблемы были. И были они из-за базовой станции провайдера.

Так что если кого волнует надежность, то надо просто ставить два роутера от разных провайдеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ваше мнение, а мне вот оно не нравится, ибо чем меньше всяких "мостов и туннелей" тем надежнее система, раз уж о промавтоматике идет речь.

Простой пример - нет связи с сетью, преинициализирую модем, связи нет - выключу и включу питание встроенным ключем - связь появилась, просто завис модем, а это бывает почем зря... А теперь ваш мост, завис модем в нем или он сам, и что делать, звать мастера чтоб нажал ресет?

И это одна из причин, почему следует 10 раз подумать прежде чем лезть в тему.

 

В смысле - у двух одинаковых заказчиков, занимающимися одним и тем же - может быть принципиально разный подход: одним вынь да положь - GSM, другие будут с упорством барана требовать сбор всех данных на локальный сервак, который будет подключаться к LAN. Одним - нужен Modbus нерезервируемый, другим - МЭК101 да с резервом, третьим - MЭК104. Кому-то надо свой протокол своей скады, а кто-то прикроется OPC UA. Ну и как Вы понимаете, разные протоколы и функции - требуют разного железа. И помножьте это на количество систем: АСУЗ, АСУ ТП, ЖКХ, ССПИ, просто телемеханика...

 

Как результат - либо надо что-то ОЧЕНЬ гибкое (по железу и ПО), либо придется городить зоопарк, который просто будет тяжело поддерживать.

Притом что функционал подключения железок - вроде бы одинаковый: дискретные и аналоговые входы и выход.

Ну или - делать под конкретного заказчика.

 

P.S. Хотя может я и сгущаю краски... Просто сам за 10 лет наелся этого от души и больше (надеюсь) не буду этим заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Хотя может я и сгущаю краски... Просто сам за 10 лет наелся этого от души и больше (надеюсь) не буду этим заниматься.

Не просто сгущаете, но вообще не в тему написали.

Какие еще скады в умном доме или в интернете вещей?

Скадовые протоколы, как я посмотрю, это просто детский лепет по сравнению с тем что нынче делают стеки протоколов IoT.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скадовые протоколы, как я посмотрю, это просто детский лепет по сравнению с тем что нынче делают стеки протоколов IoT.

 

И тем не менее эти протоколы прекрасно работают в промавтоматике до сих пор, а про эти "стеки протоколов IoT" такого даже близко не скажешь, это больше напоминает, как люди любят сначала сделать себе трудности, а потом героически их преодолевать :rolleyes:

 

Как результат - либо надо что-то ОЧЕНЬ гибкое (по железу и ПО), либо придется городить зоопарк, который просто будет тяжело поддерживать.

 

Вот как раз это и тупик, ибо очень гибкое будет стоить очень дорого, да и всех задач не перекроешь, да и не надо, всегда есть ниша недорогих, простых и надежных контроллеров, вот ее и надо закрывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто сгущаете, но вообще не в тему написали.

Какие еще скады в умном доме или в интернете вещей?

Скадовые протоколы, как я посмотрю, это просто детский лепет по сравнению с тем что нынче делают стеки протоколов IoT.

Интернет вещей - это не умный дом. Это другая область. Для АСУЗ - надо иметь скаду. Если Вы называете умным домом - умные холодильники, выключатели света в комнатах, автокормилки для животных и пр. - тогда Вы правы: все подключается к облаку.

Хотя... эти вещи уже пересекаются.

 

Повторюсь (и соглашусь с mantech): надо четко выбрать свою нишу. Иначе будете разрабатывать без особой отдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тем не менее эти протоколы прекрасно работают в промавтоматике до сих пор, а про эти "стеки протоколов IoT" такого даже близко не скажешь, это больше напоминает, как люди любят сначала сделать себе трудности, а потом героически их преодолевать :rolleyes:

 

Вот как раз это и тупик, ибо очень гибкое будет стоить очень дорого, да и всех задач не перекроешь, да и не надо, всегда есть ниша недорогих, простых и надежных контроллеров, вот ее и надо закрывать...

IoT протоколы это просто более высокий прикладной уровень. Выше HTTP.

Могут показаться искусственными только если быть не в курсе их приложений и условий работы.

 

И о каких "всех задачах" речь? Задача - чисто инженерная заморочка.

Если взглянуть на себя как на обывателя, то у меня нет задач.

Если дивайс простой как IKEA-вская лампочка то беру, если это SCADA хоть и в виде WEB страницы, то нафиг не надо.

Критерии просты - минимум времени, отсутствие сопутствующих затрат (например проводов), геймификация, структурирование деятельности без умственного напряжения (нет нужды читать инструкции).

Подумав немного как это сделать вы придете к выводу, что дивайс должен быть нереально универсальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критерии просты - минимум времени, отсутствие сопутствующих затрат (например проводов), геймификация, структурирование деятельности без умственного напряжения (нет нужды читать инструкции).

 

Если хотите продавать всякие игрушки, и пр шняги для "блондинок" и тех, у кого интеллект опустился до уровня бабуина, что имеет место быть в сегодняшних реалиях, и поднять бабок на этом с каждым годом можно все больше и больше, тут я не спорю, но ТС и его контроллеры нацелены на несколько иную аудиторию, ближе к промавтоматике, и тут ваш подход не сработает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...