Перейти к содержанию
    

Система диспетчеризации и автоматизации

Если хотите продавать всякие игрушки, и пр шняги для "блондинок" и тех, у кого интеллект опустился до уровня бабуина, что имеет место быть в сегодняшних реалиях, и поднять бабок на этом с каждым годом можно все больше и больше, тут я не спорю, но ТС и его контроллеры нацелены на несколько иную аудиторию, ближе к промавтоматике, и тут ваш подход не сработает...

А я что, спорю?

Я и говорю, автор хотел бытовую шнягу, а получилось как всегда - промавтоматика. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите продавать всякие игрушки, и пр шняги для "блондинок" и тех, у кого интеллект опустился до уровня бабуина, что имеет место быть в сегодняшних реалиях, и поднять бабок на этом с каждым годом можно все больше и больше, тут я не спорю, но ТС и его контроллеры нацелены на несколько иную аудиторию, ближе к промавтоматике, и тут ваш подход не сработает...

 

В принципе, вы правы, только вот надо сначала понять, есть ли она- аудитория, "близкая к промавтоматике", или же придется в итоге делать конкретный уклон в какую-то сторону.

 

И да, пару дней назад пришел запрос на потестить образец от фирмы, занимающейся промышленными установками для очистки воздуха. Ну, хотя бы теперь некий ориентир есть.

Изменено пользователем Owl Electronics

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свое ИМХО, как потенциальный заказчик. Мне в систему нужен какой-то блочек на дин рейку, который бы добавлял удаленный доступ к моей системе управления. В саму систему вводить удаленный доступ не хочу и часто она прекрасно работает и без него, но заказчикам иногда хочется добавить удаленную диагностику и мониторинг. Грубо говоря хочется такой функционал (в порядке убывания приоритетов)

- Подключение к контроллерной шине по CANopen и запись всего, что происходит в локальный лог с автоматической выгрузкой на сервер. Запись должна вестись и при отсутствии интернета. Возможность инициировать SDO трафик для чтения/записи параметров контроллера (т.е. обычный CANopen стек на Linux)

- Ессно часы реального времени для логов с автоматической синхронизацией через NTP

- Пара релюшек, чтобы дергать питание системы удаленно

- Режим HMI - встроенный настраиваемый Вебсервер с возможностью доступа как по сети, так и локально через Wi-Fi/Bluetooth, например с телефона/планшета.

- соответствие промышленным EMC стандартам, работа от -20 до +50°C.

- размер - примерно с 2 коробки сигарет, питание +24В или ~220В.

- Возможность дублирования интернет канала - RJ485/Wi-Fi/3G.

- Возможно, но не факт, что для интернет-части понадобятся и другие протоколы - Modbus TCP, MQTT и т.д. , так, чтобы можно было присобачить эту коробочку и под другие системы мониторинга, а не только вашу.

 

Честно говоря думал под это дело тупо взять Малину, да приспособить ее под данные нужды, но с софтом заморачиваться не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Подключение к контроллерной шине по CANopen и запись всего, что происходит в локальный лог с автоматической выгрузкой на сервер. Запись должна вестись и при отсутствии интернета. Возможность инициировать SDO трафик для чтения/записи параметров контроллера (т.е. обычный CANopen стек на Linux)

 

Ну вот, апологеты кана засветились, вот чем рс485 с модбасом не подошли? Это используется в машине, "модно, стильно молодежно" или в чем фишка? Объясню, не понимаю зачем усложнять задачу моструозным стеком, или просто аля "в малине уже было, дак что и не использовать" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, апологеты кана засветились, вот чем рс485 с модбасом не подошли? Это используется в машине, "модно, стильно молодежно" или в чем фишка? Объясню, не понимаю зачем усложнять задачу моструозным стеком, или просто аля "в малине уже было, дак что и не использовать" :biggrin:

Ну CiA 417, например. Довольно популярный публичный стандарт, почему бы не использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну CiA 417, например. Довольно популярный публичный стандарт, почему бы не использовать?

Да много популярных стандартов есть, просто очень часто стал видеть, что используют протоколы с исходниками по километру, в тех случаях, когда прекрасно справляется простейший модбас с исходником на 2 экрана текста... Причем в большинстве своем те, кто используют этих монстров, даже не представляют, как это написано и работает, соотв. о надежности чужой либы и правильности ее "прикручивания" к своему проекту говорить особо не приходится, просто, как "черный ящик"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да много популярных стандартов есть, просто очень часто стал видеть, что используют протоколы с исходниками по километру, в тех случаях, когда прекрасно справляется простейший модбас с исходником на 2 экрана текста... Причем в большинстве своем те, кто используют этих монстров, даже не представляют, как это написано и работает, соотв. о надежности чужой либы и правильности ее "прикручивания" к своему проекту говорить особо не приходится, просто, как "черный ящик"...

Ну вот для меня данное устройство, предложенное автором и удовлетворяющее моим требованиям и есть тот черный ящик, который я бы с удовольствием прикрутил к своему проекту. Какая там будет CANopen либа мне до лампочки, если оно зависнет, то тоже ничего критичного с моим проектом не произойдет.

А возможные проблемы с интеграцией монструозного стека на Линуксе оказываются и не такими уж проблемными, если учесть, что этот же самый стек уже работает не в одном десятке проектов и баги достаточно хорошо вылизаны либо известны. Но это не относится к данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая там будет CANopen либа мне до лампочки, если оно зависнет, то тоже ничего критичного с моим проектом не произойдет.

С таким подходом покупаете любую китайскую шнягу или самый дешевый роутер, пишете чего-нить на питоне или что там еще модно и оно как-то будет работать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IoT протоколы это просто более высокий прикладной уровень. Выше HTTP.

Могут показаться искусственными только если быть не в курсе их приложений и условий работы.

 

И о каких "всех задачах" речь? Задача - чисто инженерная заморочка.

Если взглянуть на себя как на обывателя, то у меня нет задач.

Если дивайс простой как IKEA-вская лампочка то беру, если это SCADA хоть и в виде WEB страницы, то нафиг не надо.

Критерии просты - минимум времени, отсутствие сопутствующих затрат (например проводов), геймификация, структурирование деятельности без умственного напряжения (нет нужды читать инструкции).

Подумав немного как это сделать вы придете к выводу, что дивайс должен быть нереально универсальным.

Секундочку, IoT - если я правильно понимаю, это просто девайс с подключением к домашнему интернету. Но все равно, должен быть сервак, собирающий в себе данные от девайса, и вам к нему нужен доступ. А так как такие девайсы лепят все кому не лень, то получается, что надо либо много серваков и доступов, либо один сервак, который собирает данные со всех и знает их протоколы.

Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секундочку, IoT - если я правильно понимаю, это просто девайс с подключением к домашнему интернету. Но все равно, должен быть сервак, собирающий в себе данные от девайса, и вам к нему нужен доступ. А так как такие девайсы лепят все кому не лень, то получается, что надо либо много серваков и доступов, либо один сервак, который собирает данные со всех и знает их протоколы.

Верно?

Я себе IoT представляю как интернет, т.е. сеть сетей.

Выход в публичный интернет не обязателен.

И каждый дивайс может работать и как клиент и как сервер.

Вот у меня часы и смартфон. И тот и другой собирают данные, и сами по себе, и друг у друга.

Они вероятно будут "серваки" на вашем слэнге.

 

Ну вот, апологеты кана засветились, вот чем рс485 с модбасом не подошли?

А чё, есть уже на 485 экcпандеры типа таких - https://www.microchip.com/ParamChartSearch/...x?branchID=1941?

Миф как раз в том что 485 c модбасом проще CAN-а.

На самом деле трудно найти что-то более простое чем CAN для связи микроконтроллеров по полевой шине.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё, есть уже на 485 экcпандеры типа таких - https://www.microchip.com/ParamChartSearch/...x?branchID=1941?

Миф как раз в том что 485 c модбасом проще CAN-а.

На самом деле трудно найти что-то более простое чем CAN для связи микроконтроллеров по полевой шине.

 

Ну и чем они лучше вот этих - https://www.microchip.com/wwwproducts/en/MCP23008

 

Кроме того, что в 2 раза дешевле, и во много раз проще в программировании хоста...

А вообще "тупые" экспандеры мало кто использует, ибо трафик на шине от них ужасный.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще "тупые" экспандеры мало кто использует, ибо трафик на шине от них ужасный.

I2C экспандеры хороши на коротких дистанциях.

Если приглядитесь к фотке, то увидите что верхняя плата подобным образом и сделана.

 

Но начиная с пары метров обычный I2C не тянет линию по емкости и по помехоустойчивости. И уже надо городить для согласования I2C нечто более дорогое чем у CAN-а.

CAN экспандеры я применял и сейчас думаю снова к ним вернутся. Это надежное, универсальное и технологичное решение.

Многоканальный аналоговый измеритель лучше было бы делать распределенным и на CAN расширителях.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким подходом покупаете любую китайскую шнягу или самый дешевый роутер, пишете чего-нить на питоне или что там еще модно и оно как-то будет работать :biggrin:

Ну да, что-то типа этого. Но надо понимать, что софт, который будет крутиться на данной железяке далеко не самое главное. Тут вопрос больше с софтом на серверной части и клиентах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, что-то типа этого. Но надо понимать, что софт, который будет крутиться на данной железяке далеко не самое главное. Тут вопрос больше с софтом на серверной части и клиентах.

Что станет главным по большей части зависит от личных навыков разработчика.

Но по логике труднее делать то, что сильнее ограничено в ресурсах, т.е. встраиваемую систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким подходом покупаете любую китайскую шнягу или самый дешевый роутер, пишете чего-нить на питоне или что там еще модно и оно как-то будет работать :biggrin:

Но в конце концов мне нужно готовое изделие, которое я могу воткнуть в свое без всяких танцев с питоном, как говорится "plug-and-play". Что-нибудь есть из подходящего на рынке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...