Перейти к содержанию
    

Практические вопросы начального уровня по анализу спектра

вот что я вижу

законы знать нужно , например закон Ома обязателен для специалистов Вашего профиля.

 

У вас что в генераторе ?

"Hi-Z" видите на экране ? вот оно вам и мешает.

Включите пожалуйста там 50 Ом для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включите пожалуйста там 50 Ом для начала

И для начала, и наконец. Больше ничего не нужно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

законы знать нужно , например закон Ома обязателен для специалистов Вашего профиля.

 

У вас что в генераторе ?

"Hi-Z" видите на экране ? вот оно вам и мешает.

Включите пожалуйста там 50 Ом для начала

О! Спасибо!

Ну не видел я его, думал, раз написано 50 Ом на корпусе возле разъёма, то 50 и есть. :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо!

Ну не видел я его, думал, раз написано 50 Ом на корпусе возле разъёма, то 50 и есть. :smile3046:

50 Ом есть, но последовательно с выходом генератора. Надпись на экране означает, на какую нагрузку работает генератор. Если нагрузка 50 Ом, сигнал с генератора поделится пополам. Поэтому генератор увеличивает его в 2 раза, чтобы на нагрузке было, сколько заказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для начала, и наконец. Больше ничего не нужно. :rolleyes:
Больше не буду.

Теперь уж Вы объясняйте для ТС его непонятку с амплитудой спектра (спектральной составляющей) и взаимосвязью её с действующим значением напряжения синусоиды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 Ом есть, но последовательно с выходом генератора. Надпись на экране означает, на какую нагрузку работает генератор. Если нагрузка 50 Ом, сигнал с генератора поделится пополам. Поэтому генератор увеличивает его в 2 раза, чтобы на нагрузке было, сколько заказано.

Эх... Ну Вы поняли...

Большое спасибо ещё раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше не буду.

Теперь уж Вы объясняйте для ТС его непонятку с амплитудой спектра (спектральной составляющей) и взаимосвязью её с действующим значением напряжения синусоиды.

Дык, децибелам все едино. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем запутался.

Как мне получить то же, что и на картинке?

У меня генератор почти такой же, но, вот показывает пик никак не 97, а 91 примерно. Анализатор сдох?

не сдох - у вас на генераторе стоит выходное сопротивление 1 МОм, а не 50 Ом :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, децибелам все едино. :laughing:

а что Ваш любимый ЛТспайс , которому Вы верите больше чем себе , покажет не 97дБмкв а все 100 (-20+120). :biggrin: :maniac:

post-42757-1525697540_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что Ваш любимый ЛТспайс , которому Вы верите больше чем себе , покажет не 97дБмкв а все 100 (-20+120). :biggrin: :maniac:

Просветите. Спектроанализатор измеряет спектр мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите. Спектроанализатор измеряет спектр мощности?

мучайтесь! работая с приборами, смотрите чтоб они Вас не покусали, а то будет вона что:

не сдох - у вас на генераторе стоит выходное сопротивление 1 МОм, а не 50 Ом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрите чтоб они Вас не покусали

они на хозяина не кидаются :biggrin:

 

Еще окна БПФ могут забрать несколько децибел. Также, как и сколько периодов сигнала попадает в окно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще окна БПФ могут забрать несколько децибел.

жуть какая smile8.gif как же им тогда измерять?

 

Также, как и сколько периодов сигнала попадает в окно.

и это все у анализатора спектра последовательного действия? smile3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жуть какая smile8.gif как же им тогда измерять?

Измеряй но проверяй. А кому сейчас легко?

и это все у анализатора спектра последовательного действия? smile3.gif

Я не знаю, какого оно действия, но знаю, что такое спектр, полученный путем БПФ. Если в вашем спектроанализаторе иначе, расскажите топикстартеру, почему у него децибелы не сходятся. Небось, не мешки ворочать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеряй но проверяй.

не "проверяй", а "поверяй"

 

Я не знаю, какого оно действия, но знаю, что такое спектр, полученный путем БПФ.

БПФ в анализаторах спектра может использоваться в НЧ области, там где раньше присутствовали анализаторы спектра параллельного действия ; но выбор типа окна больше присущ осциллографам, чем анализаторам спектра

 

Если в вашем спектроанализаторе иначе, расскажите топикстартеру, почему у него децибелы не сходятся. Небось, не мешки ворочать?

в нормальном анализаторе спектра погрешность измерений уровня - это 0.5 dB. в хорошем 0.1 dB; и даже в дешевом это 1 dB

проблемы у ТС:

1. несогласованная нагрузка 50 Ом на 1 МОм

2. его генератор не эталон уровня, поэтому анализатор скорее всего показывает более точно, чем цифры на генераторе

3. уровень на генераторе нормирован для 1 кГц, а он смотрит до 50 МГц без учета неравномерности АЧХ генератора; там может набегать до 2..3 dB

4. у него не генератор синуса, а генератор DSS, который обладает повышенным уровнем гармоник; уровень он ставит СКЗ для всех гармоник, а смотрит уже одну гармонику, уровень которой меньше

5. уровень на генераторе надо поставить в единицах dBm и единицы измерения на анализаторе спектра выбрать dBm и сравнивать однотипные единицы измерения, а не разнотипные

6. анализатор у него хороший (пользоваться правда им не умеет) и он предназначен для измерения параметров сигналов с генератора, а не наоборот

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...