Перейти к содержанию
    

Генератор смешанных сигналов

Ну, в данном случае это почти аудио диапазон, и ЦАПы рассматривались из той же области.

Если требуемый джиттер обеспечивается, проблем в этой части быть не должно.

Я не только о джиттере (то есть - о ФШ), а о мусоре опоры говорю, типа субгармоник и спур.

Да, это низкая частота, поэтому нужен прямой кварцевый генератор без каких-либо преобразований.

Т.е., если подходит частота 4.096...8.192...16.384... или 32.768 МГц после моделирования спур квантования,

то надо искать именно такой кварц или кварцевый генератор, что порою не совсем удобно разработчику.

Если же уйти от целочисленно кратной частоты, то понадобится механизм DDS, который не всегда удобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решают задачу "сугубо аналоговой схемотехникой" пускай мазохисты.

 

П.С. И да, правильность постановки задачи - вопрос вполне законный, но

Автор мазохистским способом получает нужные частоты путём суммирования других, после чего некоей схемой, рассчитанной для работы заведомо не на этих частотах, "измеряет" параметры обыкновенной RLC-цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не только о джиттере (то есть - о ФШ), а о мусоре опоры говорю, типа субгармоник и спур.

Да, это низкая частота, поэтому нужен прямой кварцевый генератор без каких-либо преобразований.

Т.е., если подходит частота 4.096...8.192...16.384... или 32.768 МГц после моделирования спур квантования,

то надо искать именно такой кварц или кварцевый генератор, что порою не совсем удобно разработчику.

Если же уйти от целочисленно кратной частоты, то понадобится механизм DDS, который не всегда удобен.

 

Не стоит искать чёрную кошку там, где её в принципе быть не может, и отродясь никто не видал.

Даже SFR хуже 100...110дБ для девайса с 90дБ по SNR можно считать нонсенсом. А ничего другого там и не будет. Не считая IMD и обычной нелинейки. С воё время я покувыркался с этим аудио классом. Если и выползала какая-нибудь дурь, то на самых дешёвых кодеках в самых дешёвых китайских платах, да и то, скорее по питанию.

 

Кратность сигнала клоку для аудио класса и тому подобного (128кГц недалеко ушло) в принципе бессмысленна, разве что для конкретной задачки и чисто для удобства. Посчитать несколько синусов за 3 мкс - "то не е проблэма". Но не считать удобней, это да.

 

Автор мазохистским способом получает нужные частоты путём суммирования других, после чего некоей схемой, рассчитанной для работы заведомо не на этих частотах, "измеряет" параметры обыкновенной RLC-цепи.

 

Ну, мне думается, что Вы как-то странно переформулировали задачу. "Нужные частоты путём суммирования" он может и не получить. Или получить всё-ничего. Дипендс он.

 

Другой вопрос, мне и самому любопытно, зафига ТС хочет измерять IMD после какой-то "RLC-цепи", да на таких частотах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит искать чёрную кошку там, где её в принципе быть не может, и отродясь никто не видал.

Даже SFR хуже 100...110дБ для девайса с 90дБ по SNR можно считать нонсенсом. А ничего другого там и не будет.

Ну-ну. Вы пишИте, пишИте - у вас неплохо получается. Главное, чтобы ТС ваши вердикты эксперта всерьёз не воспринимал...

 

...Конечно же смоделировать выходной спектр ЗЧ-УЗЧ гораздо сложнее, чем разгрести последствия недальновидной схемотехники :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

... разгрести последствия недальновидной схемотехники :biggrin:

 

А Вы вообще работали с аудио АЦП и ЦАП от 90дБ и лучше по SNR?

Приключений с ними огрести конечно можно, и сделать это очень легко, но преимущественно по другим причинам.

 

Лично мне удавалось из них выжимать все паспортные значения.

При этом, частотная область контролировалась по-умолчанию. Наши задачи в принципе подразумевали работу именно со спектрами. Любая дурь вылезла бы при проверке приборов. Но в любом случае, SFR хуже 100дБ у меня не получался.

 

П.С. И да, максимальная рабочая полоса была не выше 50кГц. Обычно - чуть ниже аудио. Все клоки кратные, от одного приличного источника с потребным джиттером. Где там может может быть недальновидность, убей не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зафига ТС хочет измерять IMD после какой-то "RLC-цепи"

Любая реальная индуктивность это RLC, только у автора она ещё и умеет создавать интермодуляционные искажения, и он их умеет как-то измерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая реальная индуктивность это RLC, только у автора она ещё и умеет создавать интермодуляционные искажения, и он их умеет как-то измерять.

 

Ну, реальная индуктивность на таких частотах как правило имеет сердечник и бывает сильно нелинейной...

Вас же не удивляет диодный смеситель, с помощью которого получают в том числе и разностную составляющую?

 

Схему измерения ТС не озвучивал. Но скорее всего, будет смотреть на выходе измерительной цепи каким-нить спектроанализатором.

 

И что-то он там увидит, но что и зачем - пока для меня дело тёмное.

М.б. дисер человек пишет, а Вы ругаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая реальная индуктивность это RLC, только у автора она ещё и умеет создавать интермодуляционные искажения, и он их умеет как-то измерять.

 

Да, это естественно.

Но это если индуктивность саму по себе, как коня в вакууме расматривать. У меня же рядом с этой индуктивностью..... И вот свойства того, что рядом я и пытаюсь отслеживать не только по интермодуляциям. Интермодуляции это небольшой привесок к другим данным, получаемым с индуктивности, вот этот привесок и хочется использовать с пользой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик представляет собой нелинейную индуктивность. Подаем на датчик смесь сигналов. При анализе интермодуляционных искажений получаем дополнительную, необходимую нам информацию об изменении состоянии системы.

 

 

Да, это естественно.

Но это если индуктивность саму по себе, как коня в вакууме расматривать. У меня же рядом с этой индуктивностью..... И вот свойства того, что рядом я и пытаюсь отслеживать не только по интермодуляциям. Интермодуляции это небольшой привесок к другим данным, получаемым с индуктивности, вот этот привесок и хочется использовать с пользой.

 

Т.е., в цепи с нелинейным элементом Вы хотите использовать интемоды, собственно получаемые на этом нелинейном элементе, для получения информации о каких-то других элементах?

 

Если это так, то я теперь лучше понимаю Plain, нежели Вас.

Судя по всему, какая-то дискуссия между вами уже была. Я просто не в курсе.

А я то думал, что Вы собираетесь получить какую-то информацию о собственно нелинейном элементе...

 

На мой взгляд, как-то это всё сомнительно. Ловить что-то при озвученных уровнях IMD для сигнала генератора ...

Ну да ладно, дело хозяйское. Но имейте ввиду, чтобы гарантированно и чисто получить те самые 90дБ на чём бы то ни было, времени и сил придётся потратить немало, т.к. задача вываливается из типовых. Да и для типовых это тоже далеко не так просто. Оно точно того стоит? Или м.б. стоит посмотреть решение попроще и понадёжней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, чтобы упростить вам размышления. Это детектор неоднородностей грунта. В этой области выжали из физики процесса почти все, что можно. Но в коммерческое использование многие принципы не пошли, потому как дорого в ширпотреб ставить. Я же делаю не ширпотреб, а под заказ. Потому любая дополнительная информация об изменениях свойств грунта под датчиком будет не лишней. Это плюс к чувствительности системы. И все равно каких усилий это будет стоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня же рядом с этой индуктивностью...

Это уже называется трансформатором. Оттого, от неназывания вещей своими именами, и решение задачи негодное. Скорее всего, речь о том, что во вторичной цепи есть некий частотозависимый компонент, который элементарно было бы обмерить как ФЧХ качающейся частотой (т.е. одной и примитивной, а не аж калиброванным замесом из семи).

 

А интермодуляционные искажения наступают только тогда, когда техника выходит из расчётного строго линейного режима вследствие перегрузки амплитудой сигнала, т.е. в данном случае, как если бы частотозависимая вторичка шунтировала бы первичку, работающую на пределе индукции для данного магнитопровода, т.е. это практически описание такого антиквариата, как магнитный усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы вообще работали с аудио АЦП и ЦАП от 90дБ и лучше по SNR?

Работал, они 24-разрядные. Хотите сказать, что они такие же для ультразвука с границею спекта 254 кГц?

По Найквисту это не меньше 1024 кГц с учётом антиалиасингового фильтра и пары-тройки ФНЧ (до -90 дБ).

Такая тактовая доступна только для 16-20-разрядных ЦАПов при "честных" 12-15 разрядах на выходе.

И Вы хотите сказать, что при такой тактовой частоте спуры квантования будут гарантированно ниже 90 дБ?

 

Ладно, чтобы упростить вам размышления. Это детектор неоднородностей грунта. В этой области выжали из физики процесса почти все, что можно. Но в коммерческое использование многие принципы не пошли, потому как дорого в ширпотреб ставить. Я же делаю не ширпотреб, а под заказ. Потому любая дополнительная информация об изменениях свойств грунта под датчиком будет не лишней. Это плюс к чувствительности системы. И все равно каких усилий это будет стоить.

А вот с этого и надо было начинать! ©

Как альтернативный вариант: Можно продумать вариант суммирования синусов прямо на излучателе, как в первых постах, но несколько иначе.

Опора - 128 кГц. Далее - делим+фильтруем, делим+фильтруем, ... делим+фильтруем. Калибруем весовые еоэффициенты по датчику ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...