Перейти к содержанию
    

Бестрансформаторный БП

...по кругу ходим....

razrab83, думаете Вы первый кто решает эту задачу?

Да она решена уже давным давно.... И ответы все уже Вам даны..., только Вы этого ещё не поняли...

Не ждите - чудес не будет...- их нет в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

razrab83, думаете Вы первый кто решает эту задачу?

Да она решена уже давным давно.... И ответы все уже Вам даны..., только Вы этого ещё не поняли...

Не ждите - чудес не будет...- их нет в природе.

Что к чему? Чего я не понял? Ваш ответ -

150 мА от конденсаторного БП - невозможно... Особенно с непостоянной нагрузкой.
На самом деле это возможно.

У меня на столе лежит реальный рабочий конденсаторный БТБП c нагрузкой от 0 до 150 мА. Как это сделал? - см. эту ветку.

 

ps вооще не понятно, для чего варп вы это пишете? какие чудеса? какие у меня остались вопросы и какие ВЫ мне дали ответы?

Я же написал "С транзистором заработало, спасибо juvf-у. "..... схема, предложенная Den64 не работает, также как и решение от уважаемого модератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по кругу ходим. я же писал в самом начале

Пробовал стабилитрон 8Вт 12В - тоже перегревается.

Вы в курсе, что надпись '8Вт' на стабилитроне - это ещё не значит, что он может нарушать все законы физики и рассеивать 8Вт мощности без какого либо дополнительного радиатора и без какого либо перегрева?

 

8Вт означает всего лишь, что он способен рассеять эти самые 8Вт, если вы обеспечити ему условия для этого - как минимум радиатор, что бы он (стабилитрон) не перегрелся.

Для расчета температуры стабилитрона вам нужна реально рассеваемая мощность (а не 8Вт) и тепловое сопротивление его корпуса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

У меня на столе лежит реальный рабочий конденсаторный БТБП c нагрузкой от 0 до 150 мА. Как это сделал? - см. эту ветку.

...

....Ну-ну..., давайте сравним Ваше "творчество" , вот с этим ... Размеры в мм....

post-87913-1512661165_thumb.jpg

...но честно сказать - жалею, что взялся Вам помогать... Благо - Вы не крайний читатель...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую вы мне дали информацию, за которую благодарить? Где конкретная схема, как от других участников?

No comments...

Пока не закрыли тему и не забанили ТС за скандализм...

Не за "скандализм", но за нарушения Правил, игнорирование замечаний и обсуждение действий модератора...

Пока на недельку. А там посмотрим.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в курсе, что надпись '8Вт' на стабилитроне - это ещё не значит, что он может нарушать все законы физики и рассеивать 8Вт мощности без какого либо дополнительного радиатора и без какого либо перегрева?
Мимо. Вы в курсе, что 1 Вт на стабилитроне 1n4733 значит что он без всяких нарушений законов физики может рассевать 1Вт мощности без какого либо дополнительного радиатора не перегреваясь?

 

Берём стабилитрон 1n4733, корпус DO-41. Рассеиваемая мощность 1 Вт. Это значит, что этот стабилитрон без всяких радиаторов рассеет 1 Вт мощности, при условии, что стабилитрон работает в нормальном режиме. У этого стабилитрона даже не предусмотрено крепление радиатора.

Если корпус с предусмотренной установкой радиатора, то пишут "Рассеиваемая мощность 1Вт, с радиатором 10Вт". Вы не знаете какой диод использовал ТС, был ли у него радиатор.

 

Изменено пользователем Herz
Флуд, обсуждения действий модератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в курсе, что 1 Вт на стабилитроне 1n4733 значит что он без всяких нарушений законов физики может рассевать 1Вт мощности без какого либо дополнительного радиатора не перегреваясь?
Не только мы не в курсе - производитель оных тоже не в курсе:

Valid provided that leads at a distance of 4 mm from case are kept at ambient temperature

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только мы не в курсе - производитель оных тоже не в курсе:
В чем производитель не в курсе? Что без дополнительно радиатора не рассеять 1 Вт? Вы напишите ему багрепорт. Или вы в курсе, что ТС ножки, на расстоянии 4 мм от корпуса феном грел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ТС ножки под корень обрезал?
Меня ножки ТС не интересуют - это Вы у него спросите, если интересно. Вы лучше расскажите, как DO-41 рассеивает 1 Вт без радиатора - Вы ведь это именно так сформулировали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой схеме вообще лучше ставить не стабилитрон, а TVS диод на нужное напряжение, ибо в реальной сети все импульсные перенапряжения будут ходить в схему через конденсатор "как по паркету", кстати нужно ограничивать и пусковой ток. Сам конденсатор надо использовать пленочный категории X2, а они здоровые и дорогие. В такой схеме при попытке забирать токи близкие к максимальному приводят к очень большим пульсациям и тогда требуется очень большой электролит на выходе, а при включении выходное напряжение очень затянуто. В общем применимость такого источника, особенно для получения малых напряжений очень ограничена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-55932-1512459102_thumb.png
У вас в схемах есть 1N4007, BZX384B5V1. В библиотеках из коробки таких диодов нет. Вы эти РЭК сами создавали или есть готовая библиотека с такими моделями?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много всего уже сказано по поводу решения о котором вопрошает ТС. Я хочу добавить только одно. У таких источников очень высокий процент отказа из-за деградации конденсатора. Конденсатор начинает терять ёмкость, соответственно источник не может обеспечить необходимый ток нагрузки и устройство начинает "сходить с ума". Информация подтверждена личным опытом в том числе, да и здесь на форуме уже обсуждалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высокий процент отказа из-за деградации конденсатора

Проблема решается "правильным" конденсатором - например Epcos серии B32931…B32936.

 

Да, кстати, несмотря на простоту конденсаторного источника из-за необходимости применения конденсатора специального типа этот источник уже дороже современного импульсного преобразователя. Плюс ограничение реактивной мощности нормами и здравым смыслом.

Короче, пустой спор ни о чем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу добавить только одно. У таких источников очень высокий процент отказа из-за деградации конденсатора.
В электросчетчиках такие источники питания и не только. Ни какого процента отказа нет. Более того посмотрите AN-559 от аналогДевайс. Они предлагают недорогую схему на базе их чипа. Есть и схема, и топология, и BOM. В их схеме питание от БТБП. Напишите об этом в AD, они наверно этого не знают.

 

пустой спор ни о чем
+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни какого процента отказа нет.

Ну, в этом Вы ошибаетесь.

Последний скандал был всего лишь лет пять назад у производителя счетчиков, входящего в тройку лидеров в России.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...