Перейти к содержанию
    

Бестрансформаторный БП

Еще маленькое замечание по теме. Для таких источников действительно нужны хорошие X2 конденсаторы и они довольно дорогие, но в схемотехнике (например, по схеме из того же AN559) можно сделать небольшой финт, используя то, что сейчас цена линейного стабилизатора порой близка к цене аналогичного импульсного. Можно сделать конденсаторную часть источника на более высокое напряжение, например, 20 -30 В, а дальше импульсным стабилизатором опустить до нужных 5 или 3,3 В с соответствующей трансформацией тока. Единственно, надо предусмотреть сигнал разрешение запуска импульсного стабилизатора на достаточно большом напряжении, что бы источник не начал "икать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а дальше импульсным стабилизатором опустить до нужных 5 или 3,3 В с соответствующей трансформацией тока.

Один неприятный момент в этом решении - если вдруг нет отбора мощности. Поставить стабилитрон на эти 20-30В - на нем будет рассеиваться приличная мощность. Можно коротить напряжение за конденсатором, исключая активную мощность, но тогда схема усложняется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассеивается та-же мощность которую недопотребляет устройство. Да и корочение не сильно усложняет схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электросчетчиках такие источники питания и не только. Ни какого процента отказа нет.

Ой вэй, сегодня на оперативке чего-то рассказал за обсуждаемый блок, так мне радиомеханики напомнили за массовый отказ электронных таймеров, вот таких и подобных:

post-15292-1514379589_thumb.jpgpost-15292-1514379599_thumb.jpg

Поднял статистику - да, около сорока случаев за год. Во всех случаях - пробой стабилитрона, по словам клиентов - после внезапного отключения сети или скачков напряжения.

Так что, не знаю как там электросчетчики устроены, может в них есть дополнительные фильтры, типа как у филипсов в той схеме ТВ, что я приводил ранее, но за такие вот поделки радиомеханики мастерской передают пламенный привет и огромное спасибо разработчикам бестрансформаторных БП, так держать :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zc = 1/ j*omega*C.

 

Для примера:

конденсатор 1uF в идеальной 50Гц сети будет иметь импеданс будет 3кОм. Отсюда и расчет максимального тока и мощности стабилитрона и остального.

А теперь рассмотрим сеть не идеальную (дрожащий контакт, "грязные" потребитель рядом и т.п.), т.е. с высокой мощностью высших гармоник. Для этих самых гармоник импеданс конденсатора резко падает. И чем более "грязная" будет сеть тем хуже себя будет чувствовать ваш стабилитрон (или что другое) за конденсатором.

 

Поэтому для себя я давно сделал выбор - никогда не использовать схемы рассчитанные на идеальные внешние условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, не знаю как там электросчетчики устроены, может в них есть дополнительные фильтры,

Не нужны там дополнительные фильтры. Там просто надо правильно выбрать номинал токоограничивающего резистора и, возможно, побольше взять электролит на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решается "правильным" конденсатором - например Epcos серии B32931…B32936.

Да, кстати, несмотря на простоту конденсаторного источника из-за необходимости применения конденсатора специального типа этот источник уже дороже современного импульсного преобразователя. Плюс ограничение реактивной мощности нормами и здравым смыслом.

Возможно, вы слишком категоричны.

1. Конденсаторный источник мощностью в доли ватта вполне конкурентоспособен. Конечно, если сделан грамотно.

2. Энергетики таким источникам аплодировать будут. Их боль зубная - индуктивная реактивность в сетях, конденсаторы - в радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужны там дополнительные фильтры. Там просто надо правильно выбрать номинал токоограничивающего резистора и, возможно, побольше взять электролит на выходе.

Основным токоограничивающим элементом в этом БП является конденсатор. Сопротивление конденсатора переменному току падает с ростом частоты. Импульсы с высокой скоростью нарастания напряжения вообще проходят конденсатор насквозь.

Если делать по-уму, то сетевое напряжение перед таки блоком надо тщательно фильтровать. Именно так поступили разработчики филипса. Можно, конечно, не фильтровать. Так делают китайцы в одноразовых дешевых конкурентоспособных изделиях.

Впрочем, продолжайте дальше доказывать. Даже интересно понаблюдать, как отечественная электроника развивается копируя китайцев :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех случаях - пробой стабилитрона, по словам клиентов - после внезапного отключения сети или скачков напряжения.

Как я уже писал выше

В такой схеме вообще лучше ставить не стабилитрон, а TVS диод на нужное напряжение, ибо в реальной сети все импульсные перенапряжения будут ходить в схему через конденсатор "как по паркету"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как там электросчетчики устроены
для тех кто за темой не следит, а так, мимо проходит... или кому лень предоставленную ссылку на счетчик открыть, см аттач. Теперь вы тоже знаете как эл. счетчик устроен.

 

как отечественная электроника развивается копируя китайцев

AD - для вас отечественная электроника!? Привет гражданам США!

 

Впрочем, продолжайте дальше доказывать. Даже интересно понаблюдать

post-49045-1514450414_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для тех кто за темой не следит, а так, мимо проходит...

Ой как остро мы умеем отвечать не думая :biggrin:

Ну так посмотрите на свой аттач сами, и увидите индуктивность и емкость на входе - это называется LC-фильтр.

А потом еще раз внимательно почитайте, что я говорил ранее :laughing:

Что касается AD - я вам открою тайну, они вовсе не инопланетяне со своими инопланетянскими технологиями, а те же земные люди с теми же земными закидонами.

Песенки типа "вот как за границей делают, а у нас не умеют" - я слышу по несколько раз на день, надоело уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой как мы умеем отвечать не думая :laughing:

Ну так посмотрите на свой аттач сами, и увидите индуктивность и емкость на входе - это называется LC-фильтр.

А потом еще раз внимательно почитайте, что я говорил ранее :laughing:

Я вам что-то про LC фильтр писал? Или песенки пел, что у нас не умеют делать?

прочитал внимательней

не знаю как там электросчетчики устроены

Я всего лишь возразил на:

1) "не знаю как там электросчетчики устроены" - хотя ссылка со схемой была. (со схемой, BOM, топологией, расчетами... даже сертификаты приложены. Бери и производи!)

2) "как отечественная электроника развивается" - БТБП применяют во всем мире, включая США.

 

Я вам не собираюсь доказывать не доказываю, что БТБП лучше/хуже других (хотя есть, что возразить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"не знаю как там электросчетчики устроены" - хотя ссылка со схемой была. (со схемой, BOM, топологией, расчетами... даже сертификаты приложены. Бери и производи!)

Будьте так любезны, ткните носом - где? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте так любезны, ткните носом - где? :laughing:

Тыкать носом не буду. А показать - покажу:

post-49045-1514458552_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тыкать носом не буду. А показать - покажу

Еще раз спрашиваю, где ссылка:

1) "не знаю как там электросчетчики устроены" - хотя ссылка со схемой была. (со схемой, BOM, топологией, расчетами... даже сертификаты приложены. Бери и производи!)

Пока у Вас нет ответа - будьте любезны сдерживать себя от высокомерных заявлений вроде этого:

для тех кто за темой не следит, а так, мимо проходит... или кому лень предоставленную ссылку на счетчик открыть, см аттач. Теперь вы тоже знаете как эл. счетчик устроен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...